Permis piéton

Discipline
Education à la sécurité routière
Niveaux
CE1.
Auteur
C. SITJA
Objectif
Permettre d’appréhender, en toute sécurité, les déplacements piétonniers.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe
Dates
Créée le 03 octobre 2013
Modifiée le 04 janvier 2014
Statistiques
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34 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Permis piéton / séance 1

Dernière mise à jour le 04 janvier 2014
Discipline / domaine
Education à la sécurité routière
Objectif
Connaître le vocabulaire lié au code de la route,
Reconnaître les situations de danger pour les piétons,
Connaître le comportement à adopter pour ne pas se mettre en danger.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 vidéoprojecteur,
- 1 ordinateur,
- fiche de travail (fiche CE).

1. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Image 1 projetée au tableau.

Les élèves s'expriment sur l'image : "Où se trouve-t-on ? Pourquoi ? A quoi servent les flèches ?"

Un élève émet des hypothèses, les autres élèves valident, ou non, en se justifiant.

Distribution de la fiche. Un élève vient au tableau rappeler le nom donné pour chaque flèche, le situe sur l'image, l'enseignant écrit le mot au tableau et demande aux élèves de le recopier correctement sur leurs fiches.

Vocabulaire attendu : la route, le trottoir, la piste cyclable, la chaussée, la voie.

Un élève vient au tableau pour montrer où l'on doit circuler si l'on est à vélo. Les autres élèves valident, ou non, en justifiant. On note la réponse validée sur la fiche.

Même déroulement pour "à roller, à pied et en voiture".

2. Danger

collectif | 10 min. | recherche

Image 2 projetée au tableau.

Les élèves s'expriment sur l'image : "Où se trouve-t-on ? Pourquoi ? Quels sont les personnages en danger ? Pourquoi ?"

Un élève vient montrer au tableau un personnage qui lui semble être en danger, se justifie. Les autres élèves valident, ou non, la proposition en se justifiant.

Les élèvent colorient le personnage après validation de tous les élèves.

3. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Par deux, les élèves sont invités à trouver deux choses que l'on peut faire lorsque l'on est piéton et deux choses que l'on ne doit absolument pas faire.

Les élèves se concertent et notent les deux choses qui leur paraissent les plus importantes.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent ce qu'ils ont écrit. L'enseignant note au tableau. Les autres élèves donne leur avis et valident, ou non.

Lorsque tous les binômes se sont exprimés et toutes les idées validées, l'enseignant rappelle les points forts qui ont été évoqués.

Une fiche sera éditée, par l'enseignant, avec toutes les idées notées au tableau.

2

Permis piéton / séance 2

Dernière mise à jour le 03 octobre 2013
Discipline / domaine
Education à la sécurité routière
Objectif
Savoir où se situe le danger lorsque l'on est piéton en ville,
Connaître l'attitude à adopter pour ne pas se mettre en danger.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 vidéoprojecteur,
- 1 ordinateur,
- fiche de travail (fiche CE - 1, fiche CE - 2).

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent ce qui a été dit au cours de la séance précédente.

Rappel du vocabulaire employé et des dangers énoncés.

2. Danger

collectif | 20 min. | entraînement

Image 3 projetée au tableau.

Les élèves s'expriment : "Où se situe-t-on ? Pourquoi ? Qui est en danger ? Pourquoi ?"

Distribution de la fiche.

Un élève vient au tableau, montre le personnage qu'il pense être en danger, se justifie. Les autres élèves valident, ou non, la proposition, en se justifiant. 

Les élèves verbalisent le danger par une phrase simple. L'enseignant l'écrit au tableau et demande de la recopier correctement sur la fiche.

3. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Image 4 projetée au tableau.

Les élèves s'expriment sur l'image, émettent des hypothèses : "Où se situe-t-on ?"

Les élèves valident, ou non, les propositions émises en se justifiant.

Un élève vient au tableau, désigne, en justifiant, un véhicule à moteur. Les autres, valident, ou non, en se justifiant. Une fois la proposition validée par les autres élèves tous colorient sur leurs fiches.

Même démarche pour les vélos et les rollers, et les piétons.

Même démarche pour désigner les personnages en danger.