NOËL EN ANGLETERRE

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2016
Modifiée le 12 décembre 2016
Statistiques
322 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les élément traditionnels de Noël en Angleterre.
Connaître le vocabulaire spécifique de Noël

Déroulement des séances

1

La tradition de Noël en Angleterre

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaître les éléments de culture liés à la tradition de Noël en Angleterre
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche doc Noël en Angleterre
Questionnaire différencié QCM ou à compléter.

1. Lecture silencieuse du documentaire

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves lisent les documents silencieusement et essaient de les comprendre. 

2. Lecture à haute voix par un élève documents par documents

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres élèves suivent la lecture sur leur document. Le professeur indique les changements de lecteur et explique les mots difficiles.

3. Quizz ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Le professeur pose des questions et les élèves répondent à l'ardoise. 

Validation par le prof/ les élèves. 

Qui descend par la cheminée ? Father christmas                                             Que met-on sur la cheminée ?  Une chaussette ,"hanging stocking"

Qu'écrit-on pour Noël ? Christmas cards                                                            Quel est le dessert des Anglais pour Noël ?  Christmas pudding

Quel est l'arbre qui sert de décoration pour  Noël ? Christmas tree              Où en trouve-t-on un célèbre  et magnifique ? A trafalgar square 

Comment s'appellent les chants de Noël ? Carols

 

4. Remplir un questionnaire / qcm

individuel | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue un questionnaire à remplir ou un QCM ( différenciation) .

Un élève lit la question à voix haute. Ensuite les élèves répondent à la question. 

Correction: validation collective. 

2

Christmas vocabulary

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaître le vocabulaire lié à l'évènement de Noël
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
TBI - diaporama
Jeu de memory christmas vocabulary
Jeu de dominos christmas vocabulary
Mots croisés

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre le diaporama  et ensuite les flashcards sur le TBI aux élèves et dit le mot associé, les élèves répètent après l'enseignant

Santa Claus         A reindeer        A sleigh       A snowman       An elf
A Chirstmas tree        A Christmas ball       A present      A toy
A stocking     A candy cane

Les élèves essaient ensuite de dire le mot quand ils voient la flashcards sans l'aide de l'enseignant

2. Ateliers jeux "le vocabulaire de Noel"

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignant montre et répartit les jeux sur les tables. L'enseignant définit les groupes d'élèves. 

Jeu de dominos 

Jeu de memory

Mots croisés 

Paperboard ( mots + images ) 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon. 

Les élèves complètent la fiche avec les images . 

3

Utiliser " What do you want ? Can I have .... ? "

Dernière mise à jour le 12 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
VIDEOS " Do you want ? Can I have ? "

1. Ecrire une lettre au père Noël

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves écrivent une lettre au père Noël avec des demandes de cadeaux. 

 

Comment demande-t-on des cadeaux au père Noel ? 

 

 

2. Comment demander des cadeaux à "Father Christmas" ?

collectif | 10 min. | découverte

Diffusion de la vidéo " What do you want ? Can I have ? " 

 

 

3. Jeu de rôles ( père noël / élève )

collectif | 10 min. | entraînement

Le père Noël pose la question " What do you want for Christmas " 

Les élèves doivent répondre : "Can I have ..... "

Pour pallier les manques  de vocabulaire des flashcards avec prononciation seront diffusées au même moment. 

4. Collage et remplissage de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte