Alimentation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
Connaître les différentes familles d'aliments
Avoir une alimentation équilibrée
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le vivant : unité d’organisation et diversité ; fonctionnement des organismes vivants, évolution des espèces, organisation et fonctionnement du corps humain
  • Respecter des comportements favorables à sa santé et sa sécurité
Dates
Créée le 28 septembre 2013
Modifiée le 30 septembre 2013
Statistiques
589 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Cette séquence s'inscrit dans le cadre d'une action de prévention contre l'obésité qui accompagne la circulaire "interdisant" les goûters pendant la récréation

Déroulement des séances

1

Les familles d'aliments

Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître le classement des aliments
Durée
24 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Certains classements parlent de 7 familles, d'autres de 6 (mettant les sucres à part).
Remarques
inspiré par la séquence de V. Paton

1. Mise en situation

individuel | 8 min. | découverte

Dans leur cahier de recherches, les élèves notent leur menus de la veille.

Notez tout ce que vous avez mangé hier, même ce que vous avez bu ou mangé entre les repas.

2. Confrontation

groupes de 3 | 8 min. | recherche

Par groupe de 3, comparer les listes, et noter les points communs.

Par groupe de 3, vous allez lire vos listes et entourer les aliments que vous êtes plusieurs à avoir mangé.

3. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe dicte les aliments qu'ils ont entourés et l'enseignant les inscrit en vrac sur une affiche.

On va discuter de cette liste. D'abord, c'est une liste de quoi?

Quels sont les aliments qui sont mangés le plus souvent? quels sont ceux que vous aimez le plus manger?

En devoirs : ramener des publicités alimentaires.

2

Le classement des aliments

Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Retrouver les différentes familles d'aliments
Savoir à quelle famille appartient un aliment
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche de la séance précédente
Fiche 1

1. Rappel

collectif | 3 min. | découverte

Qui peut me rappeler ce que vous avez trouvé à la séance précédente?

2. Recherche de classement

groupes de 3 | 15 min. | recherche

--> cahier d'essais

Aujourd'hui vous allez chercher comment ranger, ou classer ces différents aliments

Je ne vous donne pas les différentes catégories, à vous de les définir.

Le classement par familles d'aliments ayant déjà été évoqué l'an dernier, il devrait se retrouver dans beaucoup de productions.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un rapporteur de chaque groupe vient expliquer leur classement en l'argumentant.

Quel classement nous sera le plus utile pour étudier ensuite notre alimentation?

Eliminer les classement autre que familles.

Sur l'affiche souligner les aliments de chaque famille avec une couleur différente.

4. Les noms des familles

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Connaissez-vous les noms de ces différentes familles? Inscrivez ceux que vous connaissez sur votre ardoise.

Faire le lien avec les couleurs utilisées sur l'affiche et inscrire les noms des familles :

1. viande, poisson, oeuf
2. produits laitiers
3. fruits et légumes
4. céréales et féculents
5. matières grasses
6. l'eau

et à part les produits sucrés.

 

Remplir la fleur des aliments + exercice sur photocopie

5. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent classer les aliments qu'ils ont découpé dans des publicités dans chacune de ces familles.

 

Faire émerger les difficulté comme pomme de terre, pas légume mais féculents.

3

A quoi servent les aliments

Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les rôles de chaque famille d'aliments
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de la séance précédente
Fiche leçon

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : les familles d'aliments.

2. Rôle des familles d'aliments

collectif | 15 min. | découverte

Noter les rôles possibles au tableau :

- construire les os

- construire les muscles

- apporter de l'énergie

- apporter des vitamines

- hydrate le corps

Au cahier d'essais, vous allez essayer trouver le rôle de chaque famille.

Leur rappeler des publicités "ça rend les os costauds".

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves pour discuter de leurs réponses.

Faire valider par la classe, et souligner de la même couleur qu'utilisée pour les familles.

 

Donner des précisions sur les rôles différents des sucres lents et sucres rapides.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Je connais les différentes familles d'aliments et leur rôle
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation

1. Rappel

collectif | 8 min. | réinvestissement

2. EVALUATION

individuel | 15 min. | évaluation