Défi mathématiques

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. BLONDEL
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 décembre 2016
Modifiée le 05 décembre 2016
Statistiques
244 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 épreuves différentes qui permettent de développer la logique des élèves :

le code : retrouver le code du coffre fort (à la manière du mastermind) (série 1 & 2)
l’œil du géomètre : retrouver le nombre de figures qui se cachent dans une figure plus complexe. (série 1 & 2)
la suite : trouver la suite de l’algorithme en saisissant la logique. (série 1)
les cubes : dénombrer le nombre de cubes.(série 1 & 2)
les maisons : retrouver la couleur de chaque maison en fonction des indices (série 1)
les garçons : retrouver le prénom du garçon en fonction des indices (série 2)
Site ressource:
http://monecole.fr/fonctionnement-de-classe/rituels/rituel-les-petites-nigmes-cycle-3

Tous les matins les élèves auront quelques défis mathématiques à réaliser.
Sur une petite feuille, ils devront trouver la solution en 5/10 minutes.
Ensuite nous ferons une correction collective, un ou plusieurs élèves nous expliquerons comment ils ont pu trouver la réponse.

Déroulement des séances

1

Défi mathématiques

Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
2 photocopies par élève

1. Explication du défi mathématiques

collectif | 5 min. | découverte

Tous les matins nous aurons quelques défis mathématiques à réaliser.

Vous aurez une petite feuille avec votre défi et 5/10 minutes pour chercher.

Ensuite nous ferons une correction collective, un ou plusieurs élèves nous expliqueront comment ils ont pu trouver la réponse. 

5 épreuves différentes qui permettent de développer la logique des élèves :
le code : retrouver le code du coffre fort (à la manière du mastermind) (série 1 & 2)
l’œil du géomètre : retrouver le nombre de figures qui se cachent dans une figure plus complexe. (série 1 & 2)
la suite : trouver la suite de l’algorithme en saisissant la logique. (série 1)
les cubes : dénombrer le nombre de cubes.(série 1 & 2)
les maisons : retrouver la couleur de chaque maison en fonction des indices (série 1)
les garçons : retrouver le prénom du garçon en fonction des indices (série 2)
Site ressource:
http://monecole.fr/fonctionnement-de-classe/rituels/rituel-les-petites-nigmes-cycle-3

2. Résolution des énigmes

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves doivent chercher la solution des deux énigmes dans le temps donné.

L'enseignant aide les élèves en difficulté.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le but de la correction est de permettre aux élèves d'expliquer leur démarche et leur questionnement. Comment ont-il trouver la réponse? Reformulation de l'enseignant pour aider à la compréhension de l'exercice.

2

Code secret et l’œil du géomètre

Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
lllll
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
2 photocopies par élèves

1. Explication des énigmes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente la nouvelle énigme proposée.