"L'esclave rebelle" - Michel-Ange

Disciplines
Ecriture, Arts plastiques, Histoire des arts et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Rédiger le cartel de sa production.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2016
Modifiée le 11 décembre 2016
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et analyse de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Réaliser la carte d'identité de Michel-Ange.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + vidéoprojecteur
- Miniature de l'oeuvre pour frise
- Une affiche

1. Donner un titre à l'oeuvre

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant projette un diaporama présentant la sculpture "L'esclave rebelle" sous différents angles.

Demander aux élèves, par 2 de trouver un titre à cette oeuvre, en s'appuyant sur une observation précise de la sculpture.

Chaque binôme présente le titre trouvé en justifiant brièvement ce choix.

Le prisonnier, le captif ...

Noter les justifications au tableau pour obtenir une première description iconique de l'oeuvre.

 

2. Analyse de l'oeuvre en collectif

collectif | 15 min. | recherche

Lire ensemble et commenter le cartel (et notamment le titre).

Amener par des questions les élèves à compléter l'analyse de l'oeuvre débutée lors de la première phase afin d'établir une trace écrite du type, que l'enseignant note sur une affiche. Ajouter le fait que Jules II ait commandé cette oeuvre.

"Le Captif rebelle " est une oeuvre de Michel-Ange, réalisée au XVIème siècle. Il s'agit d'une sculpture en marbre en ronde-bosse (elle repose sur un socle, nous pouvons en faire le tour). Elle représente un esclave qui cherche à se libérer d'un lien qui attache ses mains. Cette oeuvre a été réalisée à la demande du pape Jules II pour son tombeau, elle fait partie d'un ensemble de 6 sculptures.

 

3. Caractéristiques de la Renaissance et carte d'identité de Michel-Ange

collectif | 20 min. | recherche

Demander aux élèves à quelle date a été réalisée cette sculpture, et de quel siècle il s'agit.

Elle est terminée en 1515.

Demander à un élève d'aller placer la miniature de l'oeuvre sur la fiche chronologique dédiée, et d'indiquer la période concernée.

La Renaissance.

Rappel de quelques caractéristiques de cette période artistique : les artistes renommés vivent grâce aux commandes des nobles et des hommes d'Eglise, laquelle s'est considérablement enrichie. C'est une période également caractérisée par une remise à l'honneur de la culture antique.

Demander à un élève de situer la période de l'Antiquité sur la frise.

Souligner la volonté d'"oublier" la période du Moyen-Age.

Demander à l'élève responsable de venir au tableau pour chercher et projeter l'article de Wikimini sur Michel-Ange.

Lire ensemble l'article, et préciser l'emplacement des lieux cités dans l'article (Italie, Toscane, Rome).

Demander aux élèves de rédiger 3 à 4 phrases pour établir la carte d'identité de l'artiste, ce qui nécessite dans un premier temps de cibler les informations les plus pertinentes.

Pour les élèves les moins à l'aise, distribuer une photocopie de cet article, sur laquelle ils peuvent directement surligner les informations qu'ils pensent les plus importantes.

Mettre en commun et rédiger ensemble une trace écrite du type :

Michel-Ange, de son vrai nom Michelangelo Buonarrot est né en 1475 en Toscane et est mort en 1564 à Rome. C'est un sculpteur, architecte, peintre et poète italien qui vivait à l'époque de la Renaissance. Il est considéré comme le premier artiste à connu de son vivant.

 

2

Trace écrite et pratique

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser une technique (sculpture en papier aluminium et fil de fer) pour créer une production dont le titre est "L'esclave libéré".
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Affiche de la séance précédente
- Papier aluminium et fil de fer
- Pince pour le fil de fer
- Miniature de l'oeuvre pour le cahier culturel
- Frise chronologique pour le cahier culturel
- Appareil photo
- Fiche pour noter numéro de la photo et nom de l'élève

1. Copie de la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant se place sur la table du fond pour aider les élèves dans la réalisation de leur sculpture et pour couper le fil de fer dans les dimensions souhaitées par les élèves.

Appeler les élèves par groupe de 6, pendant ce temps, les autres copient la trace écrite réalisée lors de la séance précédente.

Présenter l'objectif de la séance : vous allez réaliser une sculpture à partir de papier aluminium et de fil de fer dont le titre sera "L'esclave liberé".

Je vais appeler 6 élèves qui viendront s'installer à la table du fond pour réaliser leur sculpture et pendant ce temps, les autres copieront sur leur cahier culture la trace écrite réalisée la séance dernière, selon le modèle suivant :

"L'esclave rebelle" de Michel-Ange

Coller la frise chronologique et colorier la période de création de l'oeuvre.

Coller, en dessous et au milieu, la miniature de l'oeuvre.

"Le Captif rebelle " est une oeuvre de Michel-Ange, réalisée au XVIème siècle. Il s'agit d'une sculpture en marbre en ronde-bosse (elle repose sur un socle, nous pouvons en faire le tour). Elle représente un esclave qui cherche à se libérer d'un lien qui attache ses mains. Cette oeuvre a été réalisée à la demande du pape Jules II pour son tombeau, elle fait partie d'un ensemble de 6 sculptures.

Michel-Ange, de son vrai nom Michelangelo Buonarrot est né en 1475 en Toscane et est mort en 1564 à Rome. C'est un sculpteur, architecte, peintre et poète italien qui vivait à l'époque de la Renaissance. Il est considéré comme le premier artiste à connu de son vivant.

2. Réalisation de la sculpture

individuel | 25 min. | recherche

Les élèves réalisent, en présence de l'enseignant, leur sculpture.

Une fois terminée, l'enseignant prend une photo de la production (conserver une fiche avec numéro de la photo et nom de l'élève).

3

Création d'un cartel

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Savoir comment s'organise le cartel d'une oeuvre
- Créer le cartel d'une de ses productions
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Les photos des productions des élèves
- Les productions des élèves
- Ordinateurs portables élèves
- Affiche trace écrite cartel

1. Observations des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exposer les différentes productions et demander aux élèves s'ils voient des différences ou similitudes entre ces productions.

Présence de socle, personnage debout ou non, membres libres ... 

Demander à chaque élève de venir chercher sa production pour la placer sur sa table.

 

2. Objectif de la séance

collectif | 10 min. | recherche

Annoncer l'objectif de la séance : aujourd'hui, vous allez créer le cartel de votre production.

Commencer par demander ce qu'est un cartel.

Le cartel d'une oeuvre est la petite étiquette sur laquelle apparaît la légende de l'oeuvre présentée dans un musée.

Quels sont les éléments présents dans un cartel ?

L'auteur, le titre de l'oeuvre, la date de réalisation,la technique utilisée et les matériaux utilisés, le mode d'acquisition, le numéro d'inventaire.

Présenter la trace écrite sur affiche :

Nom de l'auteur

Titre de l'oeuvre, date

Technique et matériaux utilisés

Dimensions de l'oeuvre

Mode d'acquisition,date d'acquisition

Numéro d'inventaire

3. Création du cartel

individuel | 20 min. | recherche

Annoncer les différentes étapes, à marquer au tableau.

Dans un premier temps, c'est au brouillon que les élèves réalisent le cartel de leur production.

Ils vont ensuite, après l'accord de l'enseignant, taper sur traitement de texte leur cartel.

Une fois tous les cartels terminés, lancer l'impression.

Distribuer à chaque élève la photographie de sa production; qu'ils collent dans leur cahier culturel à la suite, à gauche, afin de coller à côté le cartel qui vient d'être créer.