Utiliser en situation le vocabulaire: côté, sommet, angle, milieu.
Poser le vocabulaire dont les élèves auront besoin tout au long de l'année.
Utiliser un vocabulaire précis.
Approche avec les formes usuelles de la géométrie.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Dates
Créée le 07 septembre 2013 Modifiée le 09 septembre 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Côté, sommet. - Espace et géométrie, 61 min
Utiliser en situation le vocabulaire: côté , sommet
Durée
61 minutes (5 phases)
Matériel
Le tableau
Une craie
Les figures distribuées pour chaque groupe
Stylo
Cahier du jour du jeudi
1. Mise en route
| 5 min. | découverte
Oralement, on définit ce qu'est un côté et un sommet.
Exemple d'une figure ( le triangle ) au tableau: un élève volontaire vient montrer aux autres un côté de ce triangle , un autre un sommet. Ensuite on demande s'il n'y a qu'un côté et un sommet par figure. La classe répond "non" et d'autres passent pour montrer les côtés et les sommets non encore déterminés.
2. Travail de groupe
| 20 min. | recherche
Distribuer les figures pour chaque groupe.
Leur demander de les classer ( en leur demandant et expliquant ce que veut dire classer ) par le nombre de leurs côtés.
3. Les plus rapides
| 1 min. | évaluation
Noter au tableau le nom des groupes qui finissent en premier.
Ainsi les autres seront motiver à finir plus rapidement.
4. Regroupement des résultats
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le classement au tableau: Les figures à
- 3 côtés
-4 côtés
-5 côtés
-6 côtés
Leur demander des exemples pour chacune de ces figures et en donner les appelations.
5. Copie de la leçon
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un côté est un segment ( ligne ) qui délimite une figure.
Exemple : un triangle a trois côtés --> figure
un cercle n'a pas de côté --> figure
Un sommet est une extrêmité de deux côtés.
Figure.
2
Mesure et milieu d'un segment
Dernière mise à jour le 09 septembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Mesurer et trouver le milieu d'un segment.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille d'exercices
Cahier du jour
Règle
Crayon
1. Rappel
| 5 min. | entraînement
Rappel du cours de la semaine dernière. Interroger les élèves .
Illustrer avec des figures au tableau.
2. Exercice
| 20 min. | réinvestissement
Répondre aux questions de la feuille
1. Pour chaque figure, dénombre et écris le nombre de côtés.
2. Pointe avec un crayon de couleur vert tous les sommets que tu vois.
3. Mise en commun
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective.
4. Mesure et milieu d'un segment
| 8 min. | découverte
Montrer aux élèves comment mesurer un segment au tableau.
Expliquer la notion de "milieu" . Comment le trouve-t-on ?
5. Mise en pratique
| 20 min. | recherche
A partir des segments que l'enseignant a tracé sur le cahier des élèves ,
1. Mesurer ( 4 / 6 / 12 / 2.7 / 1.3 / 4.5 )
2. Placer le milieu pour les trois premiers segments.
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