TOI, LA PETITE SŒUR

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
D. LAVAUD
Objectif
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier à l’imparfait.
– Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom, le déterminant, l’adjectif dans le groupe nominal.
– Approcher le complément du nom.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre des homophones, des expressions imagées et les différents sens d’un mot.
– Rédiger à l’imparfait.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2016
Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LECTURE DU TEXTE ET ACTIVITÉS SUR LE TEXTE

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les élèves doivent être capables de transposer un texte à l'imparfait ( 2ème PP)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
classeur souple, collectes, texte 8 + texte transposé.

1. Transposition

collectif | 15 min. | découverte

 

Vous allez lire plusieurs fois le texte en s’adressant à deux petites sœurs.

Vous étiez …

Écrire les changements
Remarquer la terminaison des verbes à l’imparfait : -iez à la 2 e  personne du pluriel. Rappeler que i marque le temps (l’imparfait) et -ez la personne.

Distribution des collectes.

Dans les phrases collectées, entourer les terminaisons des verbes.

2. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose ce texte avec vous:
Enfin, il rentrait! Vite il fermait la porte à clé, il enlevait ses chaussures et il enfilait ses pantoufles. Il faisait des mots 
croisés dans le calme. Il était heureux quand en plus, il avalait un jus d’orange et il grignotait quelques petits gâteaux!

 

Copier seulement le sujet et le verbe pour M et I.

2

ACTIVITÉS SUR LES GROUPES NOMINAUX ET LES CLASSES DE MOTS

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les élèves doivent être capables de d'identifier les constituants du groupe nominal.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
classeur souple; cahier du jour.

1. Activité sur le groupe nominal: les constituants

collectif | 15 min. | recherche

Dans les groupes nominaux suivants, à qui renvoient les déterminants? Qu’indiquent-ils?
sa poupée, ta poupée, votre poupée

la poupée de sa soeur  /   La poupée de sa soeur  / La poupée de ses soeurs

Quelles sont les classes de mots que nous connaissons?

déterminants, noms, adjectifs, verbes, pronoms.

Indiquer à quelle classe de mots appartient chaque mot?
la petite sœur – nos jeux – Paul – la table – je

Je projette aux tableaux les réponses une fois données.


Dans les phrases du texte, rechercher les verbes qui sont à l’infinitif.

je projette aux tableaux les réponses une fois données.

distraire plonger jouer plaisanter délivrer 


Dans le groupe nominal collecté, constater qu’il y a deux noms, souligner le nom principal.
 

Distribution des collectes

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Indique D sous chaque déterminant, N sous chaque nom et A sous chaque adjectif. Classe les groupes nominaux dans le tableau suivant, puis récris-les en changeant le genre et/ou le nombre du nom chaque fois que cela est possible:
mon avis – nos jeux – la table – sa poupée – les vêtements naphtalinés – le serrurier – la bonne soupe

3

VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les élèves doivent être capables de donner les mots de même famille.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour.

1. Travail sur le vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Chercher dans le dictionnaire le sens de l’expression fond en larmes.

Trouver des expressions imagées comportant le mot larme et donner leur signification (avoir les larmes aux 
yeux, pleurer à chaudes larmes, rire aux larmes).


Chercher des mots de la famille de place et les employer chacun dans une phrase.

Place – placer – placement – emplacement – remplacer – remplaçant – remplaçable.

Dans le texte, quel est le sens du mot coiffe, sa classe grammaticale?

Un verbe. Brosser, peigner.

Employer ce mot dans une phrase où il sera un nom. Quel est alors son sens?

Une coiffe: Coiffure de femme, en toile ou en tissu léger (soie, dentelle), comprenant le bonnet et ses divers accessoires, et dont la forme varie d'une région à l'autre.
 

Faire de même avec le mot réclame.

Verbe: demander

Une réclame: Coiffure de femme, en toile ou en tissu léger (soie, dentelle), comprenant le bonnet et ses divers accessoires, et dont la forme varie d'une région à l'autre = une publicité.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

EXERCICES
Emploie le verbe monter dans deux phrases dans lesquelles il aura un sens différent.

Recherche des mots de la famille du verbe monter.


Complète les phrases suivantes avec des homophones ayant la même orthographe.Souligne les mots que tu as ajoutés: en vert les verbes et en bleu les noms.
Pendant la récréation, Antoine ………………… aux billes avec Étienne.
Ma tante m’a embrassé sur la ……………………………
Je mets un bonbon dans ma ………………………………
Surtout, …………………… bien la bouteille qui est ouverte.
Le volcan est en éruption, la ………………………… s’écoule sur les pentes.
Après le repas, je débarrasse la table et je ………………… la vaisselle.
On joue au base-ball avec une ……………………
Il faut absolument qu’on …………………… l’équipe adverse.

4

Ecriture

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
les élèves doivent être capables de rédiger un texte de 10 lignes à l'imparfait.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'écrivain

1. Jet 1

individuel | 25 min. | réinvestissement

Dans le texte, Marcel Pagnol donne son opinion sur sa sœur. Mais que pense la sœur de ses frères?
Utiliser le texte pour en récrire un dans lequel la petite sœur donne son opinion sur ses frères et ce qu’ils lui faisaient. 

Rechercher des idées collectivement et écrire au tableau les mots dont les élèves ne connaissent pas l’orthographe.

Rédiger le texte à l’imparfait et utiliser des phrases affirmatives et négatives. Commencer ainsi: Mes frères étaient des personnages…

 

Je circule dans les rangs afin d'aider, corriger.

2. Jet 2

collectif | 20 min. | découverte

Réviser le texte en veillant à la ponctuation, à la relation sujet/verbe et aux accords dans le groupe nominal.