Rituel Lecture compréhension

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. SAMSON
Objectif
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2016
Modifiée le 23 novembre 2016
Statistiques
94 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Répondre à une question à partir d'un texte cours en faisant des inférences, et en les mettant en évidence.

Déroulement des séances

1

Rituel compréhension lecture

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
25 minutes (4 phases)
Remarques
Les textes sont tirés de :

1. Copie consigne et texte

collectif | 10 min. | découverte

Le texte et la consigne sont écrits (ou projetés au tableau). les enfants doivent les recopier sur leur cahier du jour en respectant la présentation habituelle.

La question est cachée

Lecture – compréhension

Réponds à la question, entoure dans le texte les éléments qui t'ont permis de répondre .

Le soleil allait se lever, et c’était l’heure de dormir.D’un coup d’ailes, elle entra dans la grotte et s’ac-
crocha au plafond, la tête en bas.

► De qui parle ce texte ?

 

 

 

Pour les enfants ayant des difficultés d'écriture, la consigne et le texte sont photocopiés (ou que le texte)

 

 

 

 

2. trouver la ou les questions

individuel | 5 min. | recherche

Quand ils ont fini d'écrire, ils recherchent sur leur ardoise la question, sachant que la réponse ne doit pas être écrite dans le texte.

 

L'enseignant valide ou pas la question trouvée. Si elle est validée l'enfant passe à la phase suivante

 

3. Répondre à la question

collectif | 5 min. | découverte

La question est écrite au tableau (ou projetée).

► De qui parle ce texte ?

Les enfants y répondent en recherchant dans le texte les éléments qui permettent de répondre.

 

Le maître ou la maîtresse aide les enfants le plus de mal.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un enfant va corriger. Il écrit sa réponse, celles des autres enfants. Puis lecture du texte et discussion autour des éléments qui permettent de trouver la bonne réponse.

Une chauve-souris

La réponse est écrite avec un petit texte qui explique les inférences.

C'est un animal qui vit la nuit (c'est le lever du soleil, il est l'heure d'aller dormir), qui a des ailes, vit dans des endroits à l'abri de la lumière (grotte) et la tête en bas.