Le mot interdit : connaître la classe des mots

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
D. B
Objectif
Connaître la classe des mots
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 27 septembre 2013
Modifiée le 27 septembre 2013
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Jeu pour apprendre la classe des mots du Ce1 au CM2

Déroulement des séances

1

Jeu du mot interdit

Dernière mise à jour le 27 septembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mieux connaître les classes des mots.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
individuel → cahier d’essai
Collectif → un instrument de musique (tambourin, maracas ou autre)
Un bac ou grand panier avec des affiches « natures des mots » au format A4
Un chronomètre
Des aimants ou de la patafix
Du papier affiche ou des feuilles de format A3
Les grilles des scores
Remarques

But du jeu : Marquer plus de points que les autres équipes.
Règle du jeu : Répondre à des questions posées, sans prononcer les mots interdits, qui deviennent de plus en plus nombreux.
Préparation :
Afficher au tableau la grille des scores. Dans a colonne de gauche figure le symbole des équipes et dans celle de droite seront ajoutés les scores obtenus.
Préparer des affiches au format A4 sur lesquelles sont notées des natures de mots.

Différenciation : On fera varier les natures de mots et leur nombre en fonction du niveau des élèves. On peut éventuellement cumuler plusieurs affiches en même temps pour les élèves les plus à l’aise.
On peut également imposer des thèmes de discussion aux élèves( sport, école, musique, cinéma, quartier, animaux, famille, livres télévision, amis, actualités..)

1. Présentation du jeu

collectif | 2 min. | découverte

 Présentation des objectifs du jeu :

Présenter oralement l’objectif: « Aujourd’hui, nous allons jouer à un jeu qui vous entrainera à mieux connaître la nature des mots. »

Présentation de la règle du jeu : «  Ce jeu s’appelle « Le mot interdit ». Comme son nom l’indique, il faudra répondre aux questions des autres équipes, sans prononcer les mots interdits qui font partie des natures affichées. On tape sur l’instrument à la place. L’équipe qui marquera le plus de points aura gagné. »

 

Demander à plusieurs élèves de reformuler la règle du jeu.

Ecrire au tableau « je n’ai pas le droit de dire les mots de la nature des étiquettes.

 

Création des équipes :

Répartir les élèves en trois ou quatre équipes en fonction de leur effectif.

Tirer au sort un élève de la première équipe et le faire venir au tableau.

2. Simulation

collectif | 3 min. | découverte

Faire tirer  à l’élève au hasard une affiche « nature » dans le bac. La mettre au tableau et procéder à un rappel sur la nature des mots.

Faire une simulation  à partir de l’affiche tirée.  Par exemple si c’est « verbe », demander à quelques élèves des exemples de mots interdits.

Poser ensuite la question : « Quelle est ta matière préférée à l’école ? » La réponse correcte devant ressembler à «  Ma matière préférée clapmusique. »

3. Jeu

collectif | 15 min. | découverte

Donner la consigne oralement : «  Tu as une minute, si tu arrives à répondre aux questions sans prononcer de mots intrus, ton équipe marquera 1 point. »

Faire jouer le premier élève. Passer à la seconde équipe, puis la troisième et la quatrième.

Faire venir un deuxième joueur et rajouter une affiche mot interdit et refaire une simulation avant de poursuivre le jeu.

Quand toutes les équipes sont passées, recommencer avec un troisième joueur et une troisième affiche.