LA PETITE SŒUR S2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
D. LAVAUD
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/groupe supprimable et déplaçable).
– Approcher l’attribut du sujet, le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Interpréter les substituts.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier à l’imparfait.
– Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom, le déterminant dans le groupe nominal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2016
Modifiée le 16 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LECTURE DU TEXTE ET ACTIVITÉS SUR LE TEXTE

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les élèves doivent être capables de transposer le texte à l'imparfait.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur souple; texte et texte transposé; collectes.

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les personnages de l’histoire? Ce texte se passe-t-il de nos jours? Qu’est-ce qui le montre? À quoi servait une lessiveuse ? À quoi servait la naphtaline? Que peut-on dire de la petite sœur? Et de ses frères?

Les personnages sont la petite soeur, Marcel et Paul.

Ce texte ne se passe pas de nos jours. 

Qu’est-ce qui le montre ? -->  "vêtements naphtalinés" "la lessiveuse"

Une lessiveuse servait  à faire bouillir le linge.

La naphtaline est un antimite qui protège les vêtements contre les mites

La petite sœur est capricieuse. Ses frères sont moqueurs et taquins avec leur petite soeur. 

 

2. Activité sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l’histoire est-elle racontée? Un personnage ? Un narrateur extérieur? Comment le sait-on?Donner le temps auquel la plupart des verbes sont conjugués.

L'histoire est racontée par un personnage car dans le texte il écrit: "nos jeux", "je lui crie", "nous avons perdu".

La plupart des verbes sont conjugués à l'imparfait.

Dire et jouer le dernier paragraphe en rapportant directement les paroles des enfants sous la forme d’un dialogue (discours direct).

Rechercher les indicateurs de temps

puis, soudain, lorsque, quand.

Trouver ce que remplacent ou désignent les mots en gras dans le texte.

elle: la petite soeur. la: la petite soeur; la: la soupe.nous: paul et Marcel.

3. Transposition

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire plusieurs fois le texte en s’adressant à la petite sœur: Tu étais … Écrire les changements.

Les élèves transposent à l'oral le texte en chaine.

Remarquer la terminaison des verbes à l’imparfait: -ait à la 3 e  personne du singulier, -ais aux 1 re  et 2 e  personnes du singulier, -ions à la 1 re  personne du pluriel. Rappeler que ai et i marquent le temps (l’imparfait) et -s ou -t la personne.

Dans les phrases collectées, entourer les terminaisons des verbes.

colle les collectes à la page collecte selon le sommaire.

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose ce texte avec tu:
Enfin, il rentrait! Vite il fermait la porte à clé, il enlevait ses chaussures et il enfilait ses pantoufles. Il faisait des mots 
croisés dans le calme. Il était heureux quand en plus, il avalait un jus d’orange et il grignotait quelques petits gâteaux!

2

ACTIVITÉS SUR LES PHRASES

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
les élèves doivent être capables d'identifier les constituants d'une phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
classeur souple, cahier du jour.

1. Les paragraphes; les phrases.

collectif | 5 min. | recherche

Rechercher le nombre de phrases du premier paragraphe.

3 phrases.

Lire la deuxième phrase et la récrire en faisant quatre phrases. Quelle est la différence ? 

Elle criait quand on la coiffait. Elle repoussait avec rage la bonne soupe. Elle la réclamait en sanglotant. Soudain elle éclatait de rire. 

Constater l’absence d’enchainement des actions.

2. Activité sur les phrases.

collectif | 15 min. | découverte

Écrire à la forme négative : Elle crie quand on la coiffe, repousse avec rage la bonne soupe, puis la réclame en sanglotant.

 

 

Constituer une phrase avec les groupes suivants : à leur sœur – Paul et Marcel – des farces – pour l’embêter – s’amusent à faire
Écrire les différentes possibilités en fonction de la place de pour l’embêter.

Dans chacune des phrases, souligner le verbe.

Dans les phrases suivantes, entourer le sujet, le prédicat et le ou les groupes supprimables et déplaçables s’il y en a. Dans le groupe verbal, souligner le verbe, donner son infinitif. Préciser quelles informations les groupes déplaçables et supprimables apportent à la phrase.
1. Paul plonge la poupée dans la lessiveuse pour distraire sa sœur.
2. Elle repoussait la bonne soupe avec rage.
3. Elle la réclamait en sanglotant.
4. On la coiffait.

Je projette au tableau les phrases. Les élèves réfléchissent et nous faisons collectivement l'exercice.

Relire chaque phrase en changeant de place le groupe supprimable et déplaçable.
Récrire les phrases 3 et 4 en remplaçant le pronom du groupe verbal par le GN qu’il remplace.
Dans les phrases 1 et 2, remplacer la poupée et la bonne soupe par un pronom.
Dans la phrase la petite sœur est un personnage plaisant, remplacer la petite sœur par les petites sœurs;

Les petites sœurs étaient des personnages plaisants mais qui tenaient, à mon avis, beaucoup plus de place que n’en 
méritaient leur faible volume.

Constater que un personnage plaisant donne un renseignement sur le sujet et s’accorde avec le sujet.

Faire nommer le verbe qui sépare les deux mots.

être.

3. Exercice d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, entoure le sujet, le prédicat et le ou les groupes supprimables et déplaçables s’il y en a. Dans le groupe verbal, souligne le verbe, donne son infinitif.
Paul plonge délicatement la poupée dans la lessiveuse.
Le serrurier délivrera la petite sœur le lendemain.
Soudain, la petite sœur éclatait de rire.


Recopie la phrase dont le sujet est situé après le verbe.
Devant mon immeuble stationnent les voitures des locataires.
Chaque semaine, les jardiniers tondent les pelouses en faisant un bruit assourdissant.
Pendant ce temps, les mamans surveillent les enfants en bavardant.


Constitue une phrase avec les groupes suivants:
Marcel et Paul – la petite sœur – délivrent – enfermée dans le placard – aussitôt

3

SYNTHÈSE SUR LES CONSTITUANTS DU GROUPE NOMINAL : DÉTERMINANT, NOM, ADJECTIF

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les élèves doivent être capables d'identifier les différents constituants du groupe nominal.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
classeur souple, cahier du jour, cahier de leçon.
Informations théoriques
Il s’agit de montrer que:
– le nom est le noyau du groupe nominal, il est précédé d’un déterminant qui permet de connaitre le genre
et le nombre du nom;
– il y a des noms communs et des noms propres;
– le nom peut être accompagné d’un adjectif qui apporte des précisions sur le nom et s’accorde avec le nom.

1. Elaboration de la trace écrite.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lire la page de collectes « groupes nominaux 1 ».
Indiquer N sous les noms, D sous les déterminants et A sous les adjectifs.

Rappeler que le nom est le mot principal du groupe nominal et que l’adjectif n’est pas indispensable mais il apporte des précisions sur le nom. Constater qu’il peut y avoir plusieurs adjectifs dans un groupe nominal, que l’adjectif peut être placé avant ou après le nom.
Rappeler l’abréviation du nom et de l’adjectif dans le dictionnaire : nf (nom féminin), nm (nom masculin), adj.
Différencier nom commun, nom propre.
Pour chaque groupe nominal, faire indiquer son genre et son nombre.
Faire remarquer que, dans une phrase, il ne faut pas confondre nom et verbe, car certains mots sont tantôt employés comme verbe, tantôt comme nom:
Il porte un sac. La porte est ouverte.
Elle montre la voiture rouge. Elle a une montre.

Faire remarquer aussi que certains adjectifs peuvent être employés comme noms.
Les jeunes aiment le rap.
Elle déteste le rouge.

Élaborer une trace écrite sur le cahier de grammaire. Se reporter à « Ce que je dois retenir ».

2. Entrainement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Sur votre cahier du jour vous allez réaliser les exercices suivants. Je vous les projette.

Dans le texte suivant, colorie les noms communs en bleu et les noms propres en rouge:
Olivier et Véronique sont aujourd’hui à la fête foraine. Nos amis se dirigent d’abord vers les baraques de tir. Puis, ils tentent leur chance à la loterie et gagnent un magnifique vase de Chine. Enfin, Olivier monte dans une soucoupe volante et achète une barbe à papa. Véronique se paie une délicieuse brioche au beurre.


Indique si les mots en gras sont des noms ou des verbes:
Olivier et Véronique sont à la fête foraine.
Olivier fête son anniversaire.
Il tente sa chance à la loterie.
Véronique monte sa tente.
Véronique achète une délicieuse brioche au beurre.
Véronique beurre sa tartine.


Indique le genre et le nombre des noms en gras:
Le macadam de la route était brulant. Après une longue marche, Olivier a eu envie de prendre le frais. Il s’est approché du ruisseau. Dans la vase coassait tout un peuple de grenouilles. Avec son adresse habituelle, Olivier a attrapé deux petites rainettes dans le creux de ses mains. Avant le diner, il les a lâchées dans la cuisine et il a provoqué un amusant remue-ménage. Véronique a grimpé sur un tabouret, maman s’est enfuie dans la salle à manger en renversant un vase.

4

SYNTHÈSE SUR LES CONSTITUANTS DU GROUPE NOMINAL : DÉTERMINANT, NOM, ADJECTIF

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les élèves doivent être capables d'identifier les constituants du groupe nominal.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour.

1. entrainement

individuel | 35 min. | entraînement

Emploie chacun des noms suivants dans une phrase différente:
vieux – employé – souper – avare – permis


Dans ce texte, relève tous les déterminants:
Ce matin, comme tous les jours, je suis allé à l’école. En sortant de ma maison, j’ai rencontré mes camarades et nous 
avons pris le bus ensemble. Quelle chance, il était à l’heure. Alors, nous sommes arrivés en avance. Nous avons déposé 
nos cartables sous un arbre et nous avons joué aux billes. Quand la sonnerie a retenti, nous nous sommes rangés devant 
notre classe. Cette récréation était vraiment trop courte.


Souligne les groupes nominaux. Écris A sous chaque adjectif et N sous le nom:


Grâce à leur plumage grisâtre, les oies sauvages se confondent avec le sol hivernal. De loin, le renard ne les voit pas. 
Elles s’installent sur un vaste marais ou un étang désert. Elles dorment sur l’eau, sur une plage tranquille ou encore 
sur les parties gelées de l’étang.


Complète ce texte avec les adjectifs suivants (attention aux accords dans le groupe nominal):
gros – puissant – présent – mouillé – expérimenté – nombreux – rouge – inquiet – serré – droite

La voiture ………….. roule à toute allure sur la chaussée ………………… . Elle dérape dans les virages ……………………… puis repart dans la ligne ………………… . Le pilote ………………. maitrise son …………………. bolide, mais il prend de ………………. risques car les …………………. spectateurs ………………………. n’écoutent pas les consignes de sécurité 
des organisateurs ………………………… .