Jouer avec les couleurs

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
H. DUBOIS
Objectif
Faire des mélanges.
Distinguer "plus foncé" / "plus clair".
Mener une expérimentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2013
Modifiée le 18 août 2013
Statistiques
815 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première approche des mélanges

Dernière mise à jour le 18 août 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience des propriétés des couleurs
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture bleue et jaune puis blanche et rouge, chevalet, pinceaux, pochoirs.
Remarques
La phase 1 est à détacher des autres phases qui elles, s'effectuent le même jour.

1. Peinture libre

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Les élèves sont au coin peinture. Ils disposent de deux couleurs : du bleu et du jaune.

Ils n'ont pas de consigne particulière si ce n'est de ne pas laisser de blanc sur la feuille.

2. Observation et langage

groupes de 6 | 10 min. | recherche

On présente les oeuvres des élèves.

On leur demande d'énoncer ce qu'ils avaient à faire puis d'observer les productions.

Les plus pertinentes seront selectionnées par l'enseignante afin de rendre plus aisée la découverte.

On attend des élèves qu'ils notent la présence de vert, or, la peinture verte n'était pas autorisée. Les amener à s'interroger sur l'émergence de cette couleur.

Ils émettent leurs hypothèses.

On leur propose alors de mener une expérience.

3. Expérimentation n°1

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves sont réunis autour d'une table.

A l'aide d'un pochoir, il peignent une forme quelconque en deux exemplaires en utilisant la peinture bleue.

Lorsque le deuxième gabarit est inscrit sur la feuille, on demande aux élèves de le tamponner à l'aide d'un pinceau enduit de peinture jaune.

On observe alors le résultat : c'est vert.

On amène les élèves à formuler une déduction : c'est en mélangeant le bleu et le jaune qu'on obtient du vert.

2

Chercher de nouveaux mélanges

Dernière mise à jour le 18 août 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Enrichir ses connaissances sur les propriétés des couleurs
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Peintures bleue, rouge, blanche et jaune, feuilles A4, pochoirs, pinceaux.

1. Observation et langage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Au coin regroupement, on reprend les productions issues de l'expérimentation n°1.

Les élèves sont amenés à rappeler ce qu'ils ont fait lors de la séance précédente.

Annoncer les expérimentations à venir. Présenter sous forme d'affiches les premiers résultats obtenus (Pastille bleue et pastille jaune donnent pastille verte) et ceux à trouver (pastille rouge et pastille jaune puis pastille bleue et pastille rouge)

Laisser les élèves émettre leurs propres hypothèses.

2. Expérimentations 2 et 3

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves mènent leurs exépriences à l'image de celle menée lors de la séance précédente.

3. Résultats

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On reporte sur l'affiche au coin regroupement, les résultats obtenus après observation des productions.

3

Ajouter du blanc à la couleur

Dernière mise à jour le 18 août 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience des propriétés du blanc.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture blanche, jaune, bleue et rouge, pochoirs, feuilles A4.

1. Observation et langage

collectif | 5 min. | recherche

On observe au coin regroupement les résultats obtenus lors de la séance précédente.

L'enseignante propose de nouvelles combinaisons (bleu et blanc, rouge et blanc et jaune et blanc).

Les élèves émettent leurs hypothèses.

2. Expérimentations 4,5 et 6

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Le déroulement reste le même que pour les expérimentations précédentes.

3. Résultats et déduction

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir observé les productions, on indique sur l'affiche les résultats obtenus.

On fait alors émerger le notion de "plus clair que".

 

La séance suivante s'organisera de la même manière que celle-ci mais s'intéressera à l'ajout de noir.

4

Bilan des connaissances acquises (langage)

Dernière mise à jour le 18 août 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Parler d'un acte passé et partager son savoir.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche des résultats, feuilles A3 accrochées au tableau, feutre, un exemple de production d'élèves par expérience, colle.

1. Verbalisation d'une action passée

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Les élèves, au coin regourpement sont amenés à exprimer ce qu'ils ont fait au cours de ces différentes séances et évoquer les résultats obtenus (leur montrer l'affiches résultats pourra les aider).

2. Transmettre sa pensée

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante évoque alors l'idée de retranscrire nos résultats dans le cahier de vie pour les papas et les mamans.

Les élèves essaient alors de formuler ce qu'ils souhaitent voir écrit et l'enseignantes écrit sous la dictée des élèves tout en verbalisant les étapes de son écrit ("Là j'écris le mot "peinture"..).