- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016 Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Recherche : Qu'est-ce qu'un polygone ? Classement
Les différentes parties du polygone
Les noms des polygones en fonction du nombre de côtés
Description d'un polygone ( nombre de côtés, nombre de sommets, côtés parallèles, perpendiculaires deux à deux)
Classer des figures simples
Définir un polygone
Décrire un polygone
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche : Classer les figures- photocopie + affichage VPI
Fiche : légender un polygone- Nommer les polygones- Photocopie + affichage VPI
Tableau tiré du n 2 page 155 "A portée de maths" photocopies
Remarques
Cette séquence est une révision des apprentissages de CM1.
1. Classer
| 10 min. | recherche
Etablir un classement des différentes figures (pas de consignes autre que "classer les figures")
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les enfants présentent leur classement à tour de rôle (prise de parole lorsque le classement n'a pas encore été proposé)
- Figures ouvertes
- Figures fermées - côtés rectilignes
- côtés non rectilignes
Faire nommer les figures fermées dont les côtés sont rectilignes (A, C, E, F, H, L, J) : Ce sont des polygones.
3. Réactiver ses connaissances
| 10 min. | recherche
Légender le polygone
Avec l'aide du dictionnaire, indiquer le nom des différentes polygones selon leur nombre de côtés.
En binôme. Indiquer les réponses sur son ardoise afin de garder une fiche propre car elle tiendra lieu de fiche-mémoire.
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projection de la fiche au VPI
Correction collective.
Coller la fiche dans le cahier de leçon (après corrections individuelles)
5. Décrire des polygones
| 10 min. | recherche
A portée de Maths : page 155 n 2 - Tableau distribué aux enfants.
Rappeler aux enfants qu'ils ne peuvent se fier à leurs yeux et qu'ils doivent utiliser l'équerre, la règle.
6. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le tableau au VPI
A tour de rôle, les enfants proposent leur réponse et débattent s'ils ne sont pas d'accord.
2
Exercices d'application
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiée: Piste de recherche- A Portée de Maths
1. Piste de recherche
| 10 min. | recherche
Piste de recherche. Travail individuel.
2. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun. Afficher la fiche au VPI.
A tour de rôle un enfant vient tracer une diagonale ou identifier une des figures demandée.
3. Exercices d'application
| 40 min. | découverte
Manuel: page 155 n 3, 4, 5
Corrections individuelles
Pour les enfants les plus rapides : Fiche d'exercices -
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