Il s'agit d'enrichir le vocabulaire des élèves d'un certain nombre d'expressions courantes, de façon originale, ludique
1. decouverte de l'album
| 5 min. | découverte
Présenter l’album à la classe, les laisser parler sur la couverture (qui expose déjà le principe du livre) Si besoin : orienter sur le lien texte/image
Expliquer que l’on va travailler plusieurs séances à partir de ce livre
Découvrir l’album, faire expliquer le sens usuel des mots puis des expressions, se demander pourquoi on a une telle illustration (lien texte/image, sens propre/figuré)
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Activités proposées :
- on présente quelques dessins en cachant l'expression qu'on demande aux enfants de retrouver - on cite quelques expressions, on demande aux enfants d'imaginer les dessins correspondants puis on vérifie la solution de l'auteur... S'assurer, en permanence, que les enfants connaissent le sens des expressions évoquées, et le faire reformuler (on n’est pas obligé de regarder toutes les expressions du livre)
3. bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer le projet de la création d’un album à la manière de celui qu’ils viennent de découvrir Clôture : bilan de ce que l’on a vu : originalité du livre, lien fort entre le texte et l’image, et l’utilisation d’expressions de la langue française (une/page, pas d’histoire)
2
Les expressions figurées
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
constituer une « banque » d'expressions dans laquelle les élèves pourront ensuite puiser.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les livres d'Alain le Saux
Des feuilles A3 et des feuilles A4 pour chaque groupe
Remarques
on pourra prévoir de leur donner une liste plus ou moins exhaustive (cf annexe) ou la copie des affiches
1. rappel du projet
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu la fois dernière et rappeler le projet.
Il faudra donc pour réaliser ce livret que l'on trouve des expressions connues par les élèves. (besoin pour l'élève)
2. recherche d'expressions
| 15 min. | recherche
recherche par groupe de 3 ou 4, au brouillon, pour lister les expressions qu’ils connaissent déjà
Les élèves qui auraient plus de difficultés à en trouver peuvent consulter les livres à disposition.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Puis mise en commun sur une affiche (à conserver) : chaque groupe expose ses expressions, les explique et elles sont notées au fur et à mesure sur l’affiche
bilan de ce que l’on a fait : liste des expressions connues et comprises, écrites sur une affiche (que l’on laisse accrochée dans un coin de la classe)
3
réalisation de l’album (1er jet)
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
repérer et distinguer le sens propre et le sens figuré
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les albums
l'affiche d'expressions
un accès à internet
Remarques
Pour l'élève, il s'agit de réaliser sa page « personnelle » pour l’album de la classe
1. Mis en route du projet
| 5 min. | découverte
rappel du projet en cours, rappel des expressions de la dernière fois, ressortir l’affiche, réexpliquer si besoin le sens de certaines expressions
Ajout d'expressions si apports des élèves
2. 1er jet
| 20 min. | recherche
Chaque élève choisit une expression qui lui plait, qu’il comprend.(priorité aux élèves les plus en difficulté)
Il va devoir l’illustrer (1er jet). L’album est à disposition des élèves.
Distribuer à chaque élève une feuille A4 qu'ils doivent séparer en 2 parties --> celle de gauche est celle où ils doivent dessiner l'expression au sens propre = sens immédiat
Permettre aux élèves d'avoir un accès au site : www.linternaute. com/expression pour vérifier ou éclaircir leur compréhension de l'expression choisie.
L'enseignante reste à disposition des élèves qui en ont besoin: relance, aiguille, encourage...
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ramasser les oeuvres des élèves. Les afficher au tableau.
Echanger sur les productions pour voir si on peut les enrichir: les élèves font des remarques afin d'aider les autres à améliorer leur travail.
Bilan de ce que l’on a fait, bilan des modifications/améliorations possibles pour la prochaine fois
4
réalisation de l’album (2ème jet)
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Distinguer sens propre et sens figuré
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
production réalisée à la séance précédente
acces internet
feuilles canson
Remarques
Pour l'élève, c'est réaliser sa page « personnelle » pour l’album de la classe
1. Reprise du projet
| 5 min. | découverte
rappel du projet en cours, rappel des modifications/améliorations que l’on peut apporter
2. Amélioration de sa production
| 25 min. | réinvestissement
Chacun copie sont dessin, éventuellement enrichi, et leur phrase sur une feuille à part, en fournissant un travail propre et soigné.
Les élèves les plus rapides peuvent produire une autre page pour le livret.
On peut également demander aux élèves de trouver l'origine de l'expression grace à une recherche (acces internet à disposition)
3. Présentation des réalisations
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présentation des productions une fois terminées
Relier les productions pour former le livret à destination des autres classes mais aussi des parents ( l'enseignant préparera un système de pret relais afin que tous les enfants puissent présenter le travail accompli à leurs parents )
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.