La situation initiale - La famille de Charlie
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Découvrir la situation initiale de ce roman et les liens entre les personnages (famille de Charlie)
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Arbre généalogique
- Informations théoriques
- Vocabulaire : situation initiale, arbre généalogique
Description physique
Description des activités routinières
- Remarques
- Les élèves ont besoin d'avoir lu les premiers chapitres
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons étudier le roman Charlie et la Chocolaterie de Rohl Dahl. Nous parlerons des personnages, des lieux, des situations. Nous écrirons un ou plusieurs petits textes et nous regarderons des extraits du film de Tim Burton pour comparer l'oeuvre
2. Les personnages de la situation initiale
1. Lister les personnages de la famille de Charlie et indiquez tout ce que vous savez sur eux (prénom, lien familial avec Charlie, description physique, activités quotidiennes).
2. Créer l'arbre généalogique de la famille de Charlie.
Pour la première question, les élèves cherchent dans leurs souvenirs et dans le texte tous les indices relatifs aux personnages de la famille de Charlie Buckett.
Ils listent les informations sur une feuille de classeur.
Pour la seconde question, un arbre généalogique vierge est donné aux élèves. Ils inscrivent les noms des personnages dans le cadre prévu et laissent libre la case pour l'image du personnage (issue du film de Tim Burton).
Oubli de personnages ► proposer de vérifier dans les premiers chapitres du livre les personnages évoqués
Absence de détails sur les personnages ► chercher dans le livre le nom du personnage et relire le passage en question.
Pour les élèves en difficulté d'écriture, un tableau leur est proposé (il contient déjà les différentes colonnes pour faciliter l'organisation de leurs recherches)
3. Mise en commun
Présentation des personnages par les élèves (un élève donne toutes les informations qu'il possède sur un personnage).
Les autres élèves ajoutent des informations si besoin.
L'enseignant propose de noter les informations sur une affiche qui sera collée en classe et visible pendant toute l'étude du roman.
Constitution de l'arbre généalogique à partir des réponses de chacun.
L'arbre est également rempli sur une affiche et accrochée en classe.
4. Visualisation des 5 premières minutes du film (présentation des personnages)
Les élèves découvrent les cinq premières minutes du film de Tim Burton "Charlie et la chocolaterie" et mettent un visage sur les personnages étudiés précédemment.
L'enseignant propose de comparer le livre et le film (ressemblances et différences notables).