- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
-découvrir et affirmer ses propres possibilités d'improvisation en utilisant son corps (activité physique)
- Mobiliser et enrichir son imaginaire en transformant ses façons usuelles d'agir et de se déplacer
proposer des solutions de projet
- socle commun : comprendre, s'exprimer en utilisant le langage des arts et du corps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2016 Modifiée le 05 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
séance 1 : entrer en danse
séancer 2 : entrer en danse sur différents rythmes
séance 3 : entrer en danse avec différents segments corporels (bras,tête)
séance 4 : entrer en danse avec différents segments corporels ( jambes)
séance 5 : entrer en danse avec différents segments corporels ( bassin ,épaules)
Déroulement des séances
Séance 1 : danser - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d'improvisation en utilisant son corps ( activité physique)
- Mettre en jeu et susciter chez l'enfant de nouvelles sensations (activités artistiques)
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
lecteur CD
Musique tableau d'une exposition de Moussorgsky
Informations théoriques
Dispositif : classe entière
Lieu : salle de motricité
durée : 30 minutes
1. mise en train corporelle et découverte de la musique
| 10 min. | découverte
Debout : en ronde les élèves reproduisent les gestes du P.E auto massage du visage, de la poitrine du tronc, des bras, des jambes, et des pieds (en s'accroupissant ou s'asseyant) .L'oralisation de ces différentes parties du corps et la répétition dans l'ordre permettent la ritualisation de l'exercice. On s'appuie aussi sur des des verbes d'actions: pétrir, caresser, effleurer, essuyer, tapoter...
La P.E met la musique et marche simplement avec les enfants sans un mot en écoutant la musique
( Elle n'oblige personne à en faire autant mais stoppe ceux qui jouent à autre chose ou se bagarrent)
On recherche le plaisir de s'exprimer en marchant.
( En cas de besoin consigne : on se déplace sans bousculer les autres)
2. expression des sensations et émotions vécues
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le P.E stoppe la musique . Faire ronde pour s'asseoir en cercle
Consigne : Qu'est ce qui s'est passé avec la musique ? Qu'est ce que vous avez senti ?
( chaque enfant peut s'exprimer une fois)
3. explorer des mouvements
| 5 min. | recherche
La maîtresse propose aux enfants de faire bouger leurs corps autrement qu'en marchant, en se laissant guider par la musique, elle montre l'exemple ( tape des pieds quand musique est sentencieuse, lève les bras quand la musique est forte, se baisse quand la musique est douce et tourne quand surgissent des variations) et observe les mouvements des enfants qu'elle peut reprendre.
Elle montre du plaisir à danser.
Consigne : Nous allons bouger nos corps en nous laissant guider par la musique.
4. je bouge selon les variations de la musique
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La maîtresse coupe la musique.
Elèves Assis en tailleur au sol
Elle leur demande à nouveau ce qu'ils ont ressenti?
Qui veut raconter ce qu'il a ressenti en bougeant comme ça ?
5. bouger sur la musique
| 5 min. | entraînement
La maîtresse remet la musique. Elle invite ceux qui n'ont pas participé auparavant à le faire en leur tendant la main, mais sans obligation.
A nouveau les enfants sont invités à bouger sur la musique
6. retour au calme
| 5 min. | découverte
élèves debout en ronde puis à genoux, souffler en silence. Le PE montre l'exemple
jeu du ballon : le PE au milieu des élèves, fait rouler doucement un ballon jusqu'à un élève, il doit renvoyer le ballon au PE en le faisant glisser doucement et a alors le droit d'aller se ranger dans le calme.
Consigne : Je fais glisser le ballon vers un enfant. L'enfant doit l'attraper doucement et le faire glisser jusqu'àmoi. Il peut alors se mettre en rang doucement dans le calme.
2
entrer en danse dans différents rythmes
Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
(idem que séance 1)
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
musique identique séance 1
poste CD
Informations théoriques
lieu : salle de motricité
dispositif : salle entière
1. mise en train corporelle
| 3 min. | découverte
idem que séance 1
2. plaisir de marcher sur la musique
| 8 min. | recherche
Le PE marche calmement dans la salle d'abord sans musique et invite les élèves à le suivre
Le Pe met la musique (idem musique séance 1) et propose une marche plus marquée cad qui suit la musique
quand la musique s'accélère sauts rapides, la musique marque parfois de courtes pauses pendant lesquelles il s'arrête. Laisser les enfants évoluer comme ils le souhaitent.
Rappel des règles : on bouge sur la musique mais on ne doit pas percuter ou embêter un camarade, ni se bagarrer.
Entre 2'45 et 4'50, la musique devient triste, le PE marche doucement en baissant la tête et les bras en avant
le PE stoppe la musique à 4'30
3. mise en mots
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
les enfant s'assoient et racontent leur vécu de la phase 2
Consigne : Racontez ce que vous avez vécu et ressenti?
chacun ne peut parler qu' une seule fois.
Le PE oriente sur les différences de rythme de la musique et demande aux élèves de les respecter quand ils dansent. Il précise qu'on fait tout ça pour se faire plaisir.
4. bouger au rythme de la musique
| 5 min. | entraînement
Le PE propose de continuer à suivre la musique en bougeant. Il accompagne les enfants.
remet la musique de 4'30 à la fin et observe puis reprend les propositions des enfants.
5. retour au calme
| 8 min. | découverte
idem que séance 1 : agenouillés souffler puis jeu du ballon qui glisse.
3
entrer en danse avec la tête et les bras
Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
idem
1. mise en train corporelle
| 5 min. | découverte
se masser en se déplaçant dans l'espace : caresser son visage, tapoter sa tête, pétrir sa nuque et sa poitrine, tapoter son dos, son bras gauche, son bras droit, frotter ses mains entre elles,
s' arrêter de marcher pour effleurer ses jambes, devant derrière et essuyer ses pieds avec ses mains dessus, dessous.
2. danse libre
| 2 min. | recherche
Le P.E met la musique, il demande aux enfants de se déplacer librement, les observe et leur montre que ce qu'ils produisent l'intéresse. qu'ils ne doivent pas l'imiter
Consigne :Déplacez vous comme vous le souhaitez sur la musique
3. danser avec les bras
| 9 min. | découverte
Le PE commence alors à danser avec ses bras sans se déplacer et demande aux enfants d'en faire autant (2')
Il demande : que peut-on faire avec ses bras sur cette musique ?
Il choisit un mouvement d'un enfant, le reproduit et invite les autres à le reproduire.
quand le plaisir diminue : que peut- on faire d'autre ? ( mobiliser poignet, mains et doigts en GS)
Il choisit ensuite un mouvement simple proposé par un enfant et le reproduit
4. danser avec sa tête
| 9 min. | recherche
idem que phase 3 mais avec la tête
5. retour au calme
| 5 min. | découverte
le PE coupe la musique demande aux enfants de faire une ronde puis s'asseoir, met l'accent sur la richesse des idées trouvées et le plaisir pris.
jeu du ballon qui glisse mais les enfants font glisser la balle directement de l'un à l'autre.
4
entrer en danse avec les jambes
Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
lecteur CD + musique twist again
Informations théoriques
lieu salle de motricité
classe entière
1. mise en train corporelle
| 5 min. | entraînement
idem séance ,3 : éveil du corps en se déplaçant. Le PE nomme d'abord, puis fait nommer les parties du corps et les verbes d'action. Je caresse mon visageQu'est ce que je fais?
2. écoute et danse libre sur la nouvelle musique
| 5 min. | découverte
LE PE met la musique . on va d'abord écouter cette musique sans bouger (30"). Cette musique s'appelle le twist.
maintenant vous pouvez bouger comme vous le souhaitez (3')
Le PE reprend ce qui a été trouvé avec les bras et la têteb en séance 3
3. danser avec ses jambes
| 6 min. | recherche
Aujourd'hui nous allons voir comment nous pouvons danser avec les jambes.
Allez -y, cherchez des façons de danser avec les jambes.
Le PE reproduit un geste d'un enfant invitant les autres à en faire autant. Regardez, je fais comme X, faites comme moi vous aussi. (puis un autre geste...)
4. répertoire de gestes
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
couper la musique.s'arrêter, s'asseoir, évoqué ce qui a été trouvé, ce qu'on pourrait faire.
Qu'avons nous trouvé ?
Que pourrait-on faire d'autre ?
5. autres mouvements et mouvements conjoints bras et jambes
| 10 min. | réinvestissement
Remettre la musique
Expérimentons de nouveaux mouvements. Regardez moi, je fais comme X, faites comme nous maintenant. (3')
Essayons maintenant de bouger avec les bras et les jambes. Regardez moi, je fais comme X, faites comme nous maintenant. (5')
6. Phase 6
| 5 min. | découverte
retour au calme idem que séance 3 ( faire ronde, s'agenouiller, souffler, faire glisser doucement le ballon) aller en rang. Le PE se tient entre le rang et le cercle et visualise que tout se passe bien.
5
entrer en danse avec le bassin et les épaules
Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
33 minutes (6 phases)
Matériel
lecteur cd, twist again
Informations théoriques
lieu salle de motricité
dispositif : classe entière
1. mise en train corporelle
| 3 min. | découverte
idem séance 4
2. construire un répertoire de mouvements
| 3 min. | réinvestissement
Le PE met la musique
consigne : Retrouvez les mouvements que nous avons faits sur cette musique la semaine dernière et que vous avez aimé faire.
avec les jambes, les bras la tête
3. danser avec son bassin
| 6 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons danser avec notre bassin. Mettez les mains sur les hanches, ici c'est le bassin.
Regardez on peut faire bouger seulement son bassin, comme ça (le faire bouger de gauche à droite).
attention on bouge seulement son bassin (3')
Maintenant, cherchez d'autres façons de bouger votre bassin ( 3')
on reproduit ce que X a trouvé.
4. danseravec ses épaules
| 6 min. | recherche
Mettez vos mains sur vos épaules, voilà vos épaules sont là.
Maintenant nous allons danser avec les épaules
idem que phase 3
5. danser en combinant plusieurs segments
| 10 min. | évaluation
remettre la musique .
Montrez moi comment vous pouvez faire danser plusieurs parties du corps ensemble (tête bras jambe bassin épaule)
LE PE et les élèves reproduisent les propositions
6. retour au calme
| 5 min. | découverte
idem que séance 4.
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