des tartines!

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
N. FERRAND
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Prendre en compte son (ses) interlocuteur (s) dans le système d’énonciation (je, tu, il/elle, vous, nous …).
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2016
Modifiée le 03 novembre 2016
Statistiques
74 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

préparation de tartines en classe après avoir découvert les saveurs des différentes confitures

Déroulement des séances

  • Séance 1 : tartinons - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

tartinons

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-couteaux pour tartiner
- pots de confiture de différentes saveurs ( fraise, figue, abricot)
- du pain


1. découverte des confitures

collectif | 15 min. | découverte

Le PE dépose les pots de confiture sur la table au coin regroupement. Il laisse les élèves observer quelques instants. 

Qu'ais-je déposé sur la table? recueillir les réponses des élèves, relever les bonnes réponses. 

Quels parfums de confiture? le PE guide les élève"regardez bien les étiquettes"....

 

Que pouvons nous faire avec ces confitures? recueillir les réponses. 

 

Le Pe sort le pain. "Alors, qu'allons nous faire?"

2. tartinons

groupes de 5 | 15 min. | recherche

les élèves sont installés en petits groupes pour tartiner le pain avec les différentes confitures. 

Le PE et l'atsem insistent sur le vocabulaire: couteau, cuillère, tartine, pot, confiture, étaler, tartiner , répandre, badigeonner, tranche de pain,plateau....

les élèves tartinent eux-mêmes les tranches de pain, avec l'aide des adultes s'ils le demandent. 

Quand toutes les tranches de pain sont tartinées les élèves dégustent.