Mon ami Frédéric

Disciplines
Langage oral, Culture littéraire et artistique et Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. AUBURTIN
Objectif
Littérature : Lire une oeuvre longue
Histoire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 20 mai 2013
Modifiée le 20 mai 2013
Statistiques
745 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture suivi de Mon ami Frédéric de H.P. Richter

Pour chaque lecture de chapitre, renvoyer aux annexes pour mieux comprendre.

Pour plus de lisibilité, j'ai fait des séances courtes. Ces séances seront regroupées en classes en séances de 45 min environ

1 - Séances 1 à 3
2- Séances 4 à 7
3 - Séances 8 à 10
4 - Séances 11 à 14
5 - Séances 15 à 17
6 - Séances 18 et 19
7 - Séance 20
8- Séance 21

Déroulement des séances

1

Découverte du livre, de la table des matières et des annexes

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Découverte du livre
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève
chronologie

1. 1ère et 4ème de couverture : les indices sur l'histoire

collectif | 8 min. | découverte

Distribuer le livre.

M : Sans ouvrir le livre que pouvez-vous en dire ? 

Réponses attendues :

  •  titre, auteur, éditeur
  • résumé du 4ème de couverture
  • image de la couverture.

Noter sur une feuille les éléments découverts. Eventuellement guider les élèves si nécessaire.

Quels vont être les personnages principaux ? 

Réponse attendue : Frédéric et un autre enfant, son ami.

Où et quand se déroule l'histoire de ce livre ?

Réponse attendue : En Allemagne, avant et pendant la 2nde GM.

Décrivez l'image. 

Réponse attendue : un garçon avec une étoile jaune marquée Jude (juif), il a l'air triste (malheureux...). Il est devant un drapeau. Indiquer qu'il s'agit du drapeau nazi avec en son centre la croix gammée, symbole du nazisme.

2. Découverte de la table des matières et des annexes

collectif | 7 min. | découverte

Lisez la table des matières pages 221 et 222. Que remarquez-vous ?

Réponse attendue : Les élèves doivent repérer les dates et comprendre que l'histoire commence en 1925 pour se finir après 1942.

Allez à la page 206, qu'annonce-t-elle ? Les annexes

Laisser un peu de temps pour parcourir les annexes. 

A quoi peuvent-elles servir ? 

Réponse attendue : A trouver des informations nécessaire à la compréhension du récit.

2

Prologue : les personnages

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
découvrir les personnages du livre, leur métier
Découvrir le narrateur
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
1 livre par élève.
Affiche mémo

1. Qui est polycarpe ?

collectif | 5 min. | recherche

p9. 

Les élèves gardent le livre fermé.

Je vais vous lire le début du livre. Vous allez fermer les yeux et vous faire une image mentale.

Lire de"Nul de savait" jusqu'à "Polycarpe ne quittait jamais sa place".

Qui est polycarpe ? Un nain de jardin. 

Comment le savez vous ? les réponses doivent se référer à la description et au fait qu'il ne bouge jamais. 

2. Qu'est-ce qu'un prologue ?

individuel | 5 min. | recherche

Ouvrez votre livre à la page 9 et lisez le chapitre.

 

Laissez le temps aux élèves de lire la suite.

Comment s'intitule le chapitre ? Prologue 1925

Qu'est ce qu'un prologue ? C'est un chapitre qui sert à situer les personnages et l'action de l'oeuvre.

3. Les personnages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui sont les personnages que l'on découvre dans ce livre et que sait-on sur eux  ? (Ecrire les renseignements sur l'affiche)

  • Mme Resch : femme du propriétaire
  • M. Resch : grossiste en maillot de bain et propriétaire
  • Les parents du narrateur. Le père est au chômage
  • Le narrateur naît en 1925
  • Frédéric Schneider nait la semaine suivante
  • Les parents de Frédéric; son père est fonctionnaire aux postes.
  • Avant la naissance du narrateur et de Frédéric, les deux familles ne se cotoyaient pas.

Connaît-on le nom ou même le prénom du narrateur ? Non.

Pourquoi ? Il n'est pas vraiment le personnage principal

3

Chap 1 : Les galettes de pommes de terre 1929

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire à haute voix
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
1 livre par élève
affiche mémo
Tableau chronologique à remplir

1. Le tableau chronologique

collectif | 1 min. | découverte

Voici un tableau. J'ai rempli la 1ère ligne.

 

Dès qu’apparaît une date, remplissez ce tableau qui vous permettra d’avoir une vue d’ensemble des événements importants qui ponctuent le roman.

2. lecture du chapitre 1

collectif | 4 min. | découverte

lecture collective du chapitre 1

3. Résumé du chapitre

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon la procédure 1, puis 2, puis tous, inviter les élèves à raconter dans leurs propres mots le chapitre. Ne retenir que l'essentiel

4. Remplissage du tableau chronologique

individuel | 1 min. | découverte

Peux-t'on remplir le tableau ? oui

Que dois-t-on écrire ? cf. corrigé

Remplissez ce tableau.

4

Chapitres 2 et 3

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Repérer l'élément d'un chapitre
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Lecture des chapitres à la maison

1. L'antisémitisme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez lu les chapitres 2 et 3 à la maison.

Quel est le point commun à ces deux chapitres ?

Ils montrent deux exemples d'antisémitisme (p. 24 "Sale petit juif", p 30 propos du grand-père)

A quoi servent ces chapitres ? A montrer l'antisémitisme ordinaire à cette époque. Rappeler l'affaire Dreyfus en France au début du siècle.

5

Chapitre 4 : Vendredi soir

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les coutumes juives
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
1 livre par élève

1. Lecture et compréhension

collectif | 7 min. | découverte

Lire le chapitre 4.

Les élèves racontent ce qu'ils en ont retenu

6

Chapitre 5 : la première rentrée des classes

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève

1. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective du chapitre 5.

2. Résumé

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon la méthode 1, puis 2 puis tous, les élèves résument ce chapitre.

Que faut-il retenir de ce chapitre ?

  • On est en 1931
  • C'est la 1ère rentrée des classes des deux amis
  • Coutume allemande : faire la fête
  • Les parents de Frédéric sont aisés alors que ceux du narrateur n'en ont pas.

Remplir le tableau

7

Chapitres 6 et 7 : L'antisémitisme devient une institution

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre que d'un antisémitisme ordinaire, l’Allemagne est passée à un antisémitisme institutionnalisé.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
1 livre par élève
Affiche
tableau chonologique

1. 1933 : un tournant

collectif | 2 min. | découverte

A quelle date se passe le chapitre 6 ? 1933

Que se passe-t-il en 1933 en Allemagne ? Pour répondre, les élèves doivent aller lire p 213 la table chronologique. Lecture par un élève.

2. Lecture du chapitre 6 : Un samedi, en rentrant de l'école.

collectif | 8 min. | recherche

Lecture collective.

Que nous apprends ce chapitre ? Faire le lien avec la table chronologique.

Les juifs sont mis à l'écart et il ne faut plus acheter dans leurs magasins.

3. Lecture du chapitre 7 : L'anneau de cuir

collectif | 10 min. | découverte

Lecture par la maîtresse.

a. À quelle organisation appartient le narrateur ? Au Deutsches Jungvolk

 

 
b. Quels sont les différents accessoires, signes et manifestations de reconnaissance et d’appartenance à cette organisation ? Un foulard noir triangulaire avec un anneau de cuir, une chemise brune
 
Quel est le discours de l'orateur ? Quel message veut-il faire passer aux jeunes ? Les juifs sont l'ennemi.
Quel âge à le narrateur ? 8 ans.
A votre avis, que comprend-t-on de ce genre de message à 8 ans ? Est on influençable ? Oui
Que ressent Frédéric ? de la fierté au début, de la gêne à la fin 
Que ressent le narrateur ? de la honte, de la colère
Pourquoi est-ce que le narrateur ne part pas avec Frédéric ? Il est partagé

4. Tableau choronologique

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplissez le tableau chronologique. cf. corrigé

8

Chapitres 8, 9 et 10: La lois juives

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Résumé un texte lu
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Chapitres lus à la maison par un tiers de la classe (1/3 chapitre 8, 1/3 chapitre 9, 1/3 chapitre 10)

1. Résumé

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez lu le chapitre 8.Qu'en avez vous retenu ? 

Laisser les élèves répondre collectivement.

Même scénario pour les chapitres 9 et 10.

Ces chapitres nous apprennnent-ils quelque chose de nouveau ou complète-t-il les chapitres précédents ? Ils les complète par d'autres exemples d'antisémitiste. 

 

 

 

9

Chapitres 11 et 12

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l'ambiance et la vie pour un juif en 1933 en Allemagne.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Ces chapitres apprennent peu de choses aux élèves mais ils montrent l'ambiance.

1. Chapitre 11 : le procès

collectif | 5 min. | entraînement

Lecture théatralisé

Avez vous quelque chose à  dire sur ce chapitre ? Laisser les élèves s'exprimer.

2. Chapitre 12 : Le grand magasin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Lecture offerte

Avez vous quelque chose à  dire sur ce chapitre ? Laisser les élèves s'exprimer.

10

Chapitre 13 : Le maître d'école

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre que la persécution des juifs n'est pas contemporaine d'Hitler
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève.
tableau chronologique

1. Lecture individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Lisez le chapitre 13 ainsi que l'annexe page 210.

2. Débat

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les élèves réagir à ce qu'ils ont lu.

11

Chapitre 14 : La femme de ménage

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Raconter un texte lu, en tirer les informations essentielles
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
1 livre par élève
tableau chronologique
Remarques
Chapitre lu à la maison

1. Résumé

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous avez lu le chapitre 14 à la maison ainsi que les annexes et la table chronologique s'y rapportant. Que faut-il retenir de ce chapitre ?

Nouvelles loi anti juives

Remplissez le tableau chronologique pour l'année 1934.

12

Chapitre 15 : La mise en garde

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire de façon expressive un texte.
Repérer les sentiments des personnages.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Chapitre lu à la maison - lecture préparée

1. Lecture théatralisée

collectif | 5 min. | entraînement

Lecture théatralisée du chapitre

2. Les sentiments des personnages

collectif | 10 min. | entraînement

 

Questionnaire collectif.
 
1. Quels termes ou expressions renseignent sur le ton qu’emploie le père du narrateur pour parler à M. Schneider ?
2. Montrez en quoi ses regards et ses gestes révèlent son malaise ?
3. Que fait-il à plusieurs reprises qui traduit sa nervosité ?
4. Pourquoi et comment justifie-t-il son adhésion au parti ?
5. Quel même verbe, qui revient trois fois, exprime le conseil qu’il donne à M . Schneider ? 
6. Pour quelles raisons le père du narrateur évoque-t-il l’ « optimisme » (p. 109) du père de Frédéric ?
 
Lire l'annexe p 210
Lire la table chronologique
13

Chapitre 16 : A la piscine

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre les sentiments d'un personnages
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 livre par élève
Tableau chronologique

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture collective du chapitre 16.

Quels sont les éléments importants de ce chapitre ? CI juive, humiliation de Frédéric, dégout des juifs

14

1938 : l'accélération des mesures anti juives

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l'exclusion des juifs
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève

1. Table chronologique

collectif | 5 min. | découverte

Lire les évènements de l'année 1938 (lecture par un élève) p214

2. Débat

collectif | 5 min. | découverte

Laisser les élèves réagir.

Les autres pays réagissent-ils ? Pourquoi ?

15

Chapitre 17 : Les 13 ans de Frédéric

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire seul un extrait de littérature de jeune
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Chapitre lu à la maison

1. Résumé d'un texte lu seul

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez lu le chapitre 17 à la maison. Qui peut le résumer ?

Laisser les autres élèves compléter ou corriger.

Demander à un élève de lire l'annexe sur ce chapitre si les élèves n'y ont pas pensé à la maison.

16

Chapitre 18 : Le professeur de gymnastique

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre l'embrigadement
Durée
15 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Le sport fait partie des moyens d'embrigadement

1. Lecture individuelle

individuel | 5 min. | découverte

Lecture silencieuse

2. Le maître nageur et le professeur de gymnastique

collectif | 10 min. | entraînement

 

Questionnaire collectif
 
Relire le passage : « Subitement, le maître nageur (…) une de nos cabines ! » (p. 116-117) et le chant des élèves de M. Schuster (p. 129 et 131).
1. Quel sentiment du maître nageur à l’égard de Frédéric traduisent les interjections « Pouah ! » et « Beurk » ?
2. Par quels mots et gestes humilie-t-il le jeune garçon ?
3. Quels termes ou expressions visent à l’exclure de la société ?
4. Par quel terme péjoratif le professeur de gymnastique dévalorise-t-il et insulte-t-il les Juifs(p. 130) ?
5. Montrez en quoi le chant de ses élèves déprécie les Juifs et présente Adolf Hitler comme un sauveur.
 
Quel est l'objectif du professeur de gymnastique ? Lire l'annexe
17

Le pogrom

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre les sentiments des personnages
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
1 livre par personne
Informations théoriques
pogrom : mot russe qui signifie une émeute accompagnée de pillages et de meurtre, dirigée contre une communauté juive.
Remarques
Ce chapitre est difficile, violent. Il permet de prendre conscience qu'on peut se laisser entraîner.

1. Lecture offerte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par la maîtresse du chapitre 19.

2. Questionnement collectif

collectif | 10 min. | découverte

 

  1. Retour aux p. 46, 49 et 50 pour retrouver les premières manifestations antisémites à l’égard du docteur Jakob Askenase et du papetier Abraham Rosenthal.
  2.  Puis, dans le chapitre 19 (p. 133 à 141) :
a. Donnez des synonymes au terme « désastre » (p. 134).
b. Montrez la violence des participants, puis, en quoi l’attitude de certains passants suscite indignation et révolte.
c. Quel adjectif qualificatif montre que le narrateur se croit dans une autre réalité (p. 133) ?
d Quel élément déclenche sa participation au pogrom ?
e. Quelle sensation la violence inhabituelle de la situation provoque-t-elle chez lui ?
f. Quel adjectif qualificatif, puis, quels noms communs traduisent ses sentiments (p. 137 et 138) ?
g. Quel terme exprime la prise de conscience ses actes ?

3. Débat

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi Frédéric agit-il ainsi ? Est-il antisémite ? Non 

Pourquoi les autres personnes agissent-elles ainsi ?

Embrigadement, propagande....Effet de foule

18

Les coutumes juives

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Connaître les coutumes juives
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Chapitre 20 lu à la maison

1. les coutumes juives

binômes | 15 min. | recherche

 

Relire les p. 17, 30, 33 à 36, 119 à 123 et 148 pour chercher les réponses aux questions suivantes.
1. À quelle coutume font allusion les propos de la mère du narrateur : « Eh bien, Fredy, tu es un vrai petit Juif ! » (p. 17) ? cf. annexe
2. Que représente le « mesuah » et sous quelle forme se présente-t-il ? Par quels gestes les Juifs l’honorent-ils ?
3. Quel jour de la semaine le « sabbat » est-il observé ? En quoi consiste précisément cette coutume ?
4. Quel est le nom :
a. de la salle de culte ?
b. du prêtre ?
c. du « Livre Saint » ?
5. Citez deux accessoires vestimentaires traditionnels : donnez leur nom en hébreu, puis, dites à quoi ils correspondent.
6. Quelle étape dans la vie d’un garçon représente l’âge de treize ans ?
7. À la mort de Mme Schneider, quelle coutume observent Frédéric et son père, puis le docteur Lévy ? cf. annexe

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du questionnaire

 

Remplir le tableau chronologique

19

1939-1940

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
1 livre par élève
tableau chronologique

1. Chapitre 21 : Les lampes

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective du chapitre 21 puis résumé

remplir le tableau chronologique

2. Les années 1939-1940

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la table chronologique

Noter le début de la guerre, le port de l'étoile jaune, les déportations des juifs étrangers puis allemands

3. Chapitre 22: le film

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par la maîtresse du chapitre 22 et de l'annexe

résumé puis questionnement collectif

Que ressent Frédéric ? Il a peur. Pourquoi ?

P 160 "Il faut vraiment que tu en aies assez de la vie [...] Tu as donc envie de finir dans un camp de concentration ?"

Que sait l'ouvreuse ? Comment le sais t-elle ? (actualités au cinéma, propagande)

Tous les allemands savaient-ils  ?  Non pas forcément

Quel genre d'acte (obéissance ou non) comment l'ouvreuse ? Elle devrait dénoncer Frédéric mais elle ne le fait pas -> désobéissance

20

La discrimination

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire une oeuvre complète
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
chapitre 23 lu à la maison

1. chapitre 23 : des bancs verts et des bancs jaunes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résumé du chapitre par les élèves.

Que risque la jeune fille  si elle est vue avec Frédéric ? L'internement, la prison

2. Chapitre 24 : le rabbin

collectif | 15 min. | recherche

Lecture collective du chapitre.

Que risque Frédéric s'il se tait ? Pourquoi hésite-t-il ?

Que va-t-il faire à votre avis ?

3. Chapitre 25 : Les étoiles jaunes

collectif | 15 min. | découverte

Lecture par la maîtresse.

Qu'apprend-on dans ce chapitre ? Port de l'étoile jaune, couvre-feu (se reporter à la table chronologique)

4. Chapitre 26 : Salomon

collectif | 10 min. | recherche

Lecture par un ou plusieurs bon élèves.

Qui appelle-t'on les justes ? Les personnes qui ont aidé les juifs au risque de leur vie ou de celle de leurs familles

21

M. Resch

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre le comportement d'un personnage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
1 livre par élève
Remarques
Avant la séance relire les chapitres 9 et 11

1. Retour sur le comportement de M. Resch

collectif | 15 min. | réinvestissement

Avant de commencer à lire, que savons nous de M. Resch ?

Reprenons les chapitres 9 et 11

1. Par quels termes M. Resch s’adresse-t-il à Frédéric (p. 25) ?

2. Dans le chapitre 9 (p. 67 à 70), montrez comment se manifeste son hostilité à l’égard  de M. Schneider.

3. Dans le chapitre 11 (p. 77 à 83) :
a. Par quel groupe nominal l’avocat de M. Resch évoque-t-il Hitler ? Dites en quoi cette appellation révèle une totale adhésion. D’ailleurs, quelle attitude at-il aussitôt ?
b. Montrez dans quelle mesure la comparaison « telle la queue d’un chien » le ridiculise.
c. Quelle(s) remarque(s) vous inspire la manière dont M. Resch parle de M. Schneider : « le Juif Schneider » ?
d. Par quel procédé le président du tribunal renvoie-t-il sa plainte?

2. chapitre 27 : la rafle

collectif | 15 min. | découverte

lecture collective

Que se passe-t-il dans ce chapitre ? Le rabbin et M.Schneider se font arrêter.

Qui les a dénoncé ? M. Resch

Pourquoi ?

A quoi fait allusion M. Schneider, quand il dit "Vous aviez raison, monsieur..." ? A la mise en garde, chapitre 15

Pourquoi les parents du narrateur n'ont-ils rien fait ? peur, incapacité, cela n'aurait servi à rien.

Où est Frédéric ?

Où  vont être emmenés M. Schneider et le rabbin ? En camp de concentration, ils vont probablement être tués.

3. chapitre 28 : des vandales

collectif | 15 min. | recherche

Lecture collective

puis questionnement

a. Relevez tous les termes ou expressions qui se rapportent au bruit, puis, dites quel est l’effet de cette perception auditive dans ce passage.
b. Que fait M. Resch en aidant la police à arrêter le rabbin et M. Schneider ?
il collabore
c. Quelle(s) remarque(s) vous inspire son vandalisme ?
d. Montrez en quoi cette scène est violente.

22

1942

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
lire une oeuvre littéraire. Se servir de ses connaissances pour comprendre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
1 livre par élève
tableau chronologique
Remarques
chapitre 29 lu à la maison

1. Chapitre 29 : La photo

collectif | 10 min. | réinvestissement

Résumé du chapitre par les élèves

Quand se passe ce chapitre ? En 1942

Lire la table chronologique pour l'année 1942.

Que se passe-t-il en 1942 du point de vue de la guerre ? L'Allemagne part se battre en Russie, c'est le retournement de situation.

2. Chapitre 30 : Dans l'abri antiaérien

collectif | 15 min. | découverte

lecture collective

Qui bombarde ? Les anglais et les américains

L'adjudant a-t-il l'air confiant quand à la suite de la guerre : non (cf p 198)

 

Décrivez l’abri anti-aérien.
 
Comment Frédéric est-il accueilli?
Quels sentiments et quelles réactions ont les réfugiés ?

3. Chapitre 31 : La fin

collectif | 15 min. | recherche

Lecture silencieuse

Laisser les enfants réagir.

 

Dans les chapitres 30 et 31 (p. 197 à 205), qu'est ce qui montre que M. Resch fait preuve d’une grande agressivité à l’égard des occupants de l’abri et d’une totale inhumanité à l’égard de Frédéric ?
 

4. Le roman historique

collectif | 5 min. | découverte

Cette histoire est-elle vrai ?

Pourrait-elle l'être ? Pourquoi ? Qu'est-ce qu'un roman historique ?

23

Résumé général

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Evaluation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre par élève
fiche

1. Fiche de lecture

individuel | 30 min. | évaluation

Remplir la fiche de lecture

Evaluation : 

- repérer les caractéristiques d'un livre

- écrire un court résumé

- donner son avis circonstancié

- Définir le roman historique

2. Avis

collectif | 15 min. | découverte

Qu'avez vous pensé de ce livre ?