Dénombrer une quantité jusque 10

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
168 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les nombres de 5 à 10 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 2 : S'exercer - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1

Les nombres de 5 à 10

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes constellation du dés découpée selon les pointillés

1. Décomposer en utilisant le repère 5

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Distribue les cartes constellation de dés

Associer les cartes par 2  pour obtenir des quantités différentes

associer les cartes par 2 en utilisant obligatoirement une carte 5. Ranger les nombres obtenus

remarquer que le nombre 5 est un repère pour former les nombres de 6 à 10

Montre les quantités entre 5 et 10 avec ses doigts ou dit des nombres

Former les nombres demandés par l'enseignant

5 au centre de la table  et annonce un nombre à obtenir

montrer la carte qu'il faut ajouter pour obtenir 6.7.8.9 ou 10

2. Jouer au memory

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Il faut recueillir le plus de paires de cartes possibles

2 groupes de 4 joueurs => deux parties en parallèle

Mélange les cartes et les place retournée sur la table

 retourner 2 cartes, si elles sont de même valeur, les garder et rejouer, sinon les reposer sur la table et au joueur suivant.

compter le nombre de cartes gagnées et comparer avec ses camarades

2

S'exercer

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
acces p. 74-75

1. Sur papier

individuel | 15 min. | réinvestissement

Entoure la carte correspondant à la constellation de doigts

 

Complète les maisons pour obtenir le nombre demandé

 

Colorie le nombre demandé, barre ceux qui sont en trop

 

Ecrit le nombre de formes que tu vois