- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
- Appréhender la notion d’alignement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016 Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
574 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Construire une toise - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
Séance 2 : Les crayons - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 23 min
Séance 3 : Exercices - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 10 min
1
Construire une toise
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
- Appréhender la notion d’alignement.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
bandes de papiers 120x30cm
une feuille d'activité par élève
6 bandes de couleurs et de tailles différentes
une feuille avec repère fixe
accès p. 60-61
Remarques
Possibilité de faire sois même les binômes
1. Comparer la taille des enfants
| 10 min. | recherche
Chercher comment ranger les enfants selon leur taille
se placer dos à dos, se placer face à face, , se placer contre un mur ou un tableau pour comparer la taille, se ranger
construire sa toise avec un camarade, se coucher sur la bande de papier, bien la positionner (une extrémité au niveau des pieds) et marquer un repère au dessus de a tête. plier la bande au niveau du trait
Ranger les bandes selon l'ordre croissant
2. Construire d'autres bandes
| 10 min. | recherche
Construire une bande aussi grande qu'un de ses pieds
construire une bande pour mesurer son tour de tête
3. S'exercer
| 15 min. | entraînement
Ranger les bandes (6 bandes de couleur différente). Les coller sur une feuille avec repère fixe
comparer les productions
rangement croissant ou décroissant
s'entrainer à comparer les longueurs de façon directe
exercices de consolidation
2
Les crayons
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
des ficelles d'environ 20 cm
bandes de papier 2x15cm
des baguettes
des bandes de cartons
support d'activité p.63
fiches p.64-65
1. S'approprier le problème
| 3 min. | découverte
Comparer la longueur des 2 crayons en les plaçant côtte à côte. dire lequel est le plus long
2. Résoudre le problème
| 10 min. | recherche
On va comparer la taille de 2 crayons A et B (qui sont recto verso); Vous pouvez utiliser ces outils : ficelles, bandes de papier, bandes de cartons
Mise en commun des résultats, expliquer et montrer comment on a procédé
au besoin superposer A et B
retenir comment utiliser ces objets
3. S'exercer
| 10 min. | entraînement
Chercher les crayons aussi long que A en utilisant les bandelettes de papier
mise en commun et comparaison des résultats
vérifier en superposant A
Exercices p.64
3
Exercices
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche 2 la classe maternelle
ciseaux
colle
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Découpe les feuilles et colle de la plus petite à la plus grande
comparaison des réponses et explication de la méthode employée
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.