Décompter et dénombrer jusque 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
204 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le mémory des nombres

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
carte Acces de 1 à 5 (constellations de dés, doigts, carte à points et carte écriture chiffrée)
fiches d'exercices p. 28-29

1. Trier, classer et ranger les cartes

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Les cartes sont étalées sur la table.

Nomment les cartes connues.

Proposent une manière de les classer, réalisent ces classements

par valeur (tous les 1 ensemble), par type (constellations de doigts ensemble)

 

Répartit les cartes entre les élèves (4/élève)

  • trier par valeur. Chacun pose une carte e la valeur 4. observer et comparer les dispositions des éléments pour le nombre 4. recommencer avec d'autres valeurs
  • ranger les cartes de constellations des doigts par ordre croissant. Idem avec autres cartes. Construire une frise numérique avec toutes ces cartes (affichage)

2. Jouer au memory

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Il faut recueillir le plus de paires de cartes possibles

2 groupes de 4 joueurs => deux parties en parallèle

Mélange les cartes et les place retournée sur la table

6 retourner 2 cartes, si elles sont de même valeur, les garder et rejouer, sinon les reposer sur la table et au joueur suivant.

compter le nombre de cartes gagnées et comparer avec ses camarades

2

S'exercer

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiches accès p 28-29
fiche "les pommes"

1. Phase 1

individuel | 15 min. | réinvestissement

Réaliser les exercices de consolidations sur un autre temps

Reproduire les constellations de dés

colorier le nombre demandé

 

relier écriture chiffrée et constellation de doigts

écrire le nombre de formes vues

2. Dénombrer une collection

individuel | 5 min. | réinvestissement

compte les pommes et écris le nombre correspondant. Rempli le dé comme sur l'exemple

3

Complément de nombre (1 à 5)

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre une situation problème en trouvant le complément pour un nombre de donné
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche carottes cachées
1 barquette et 5 bandelettes de papier orange pour représenter les carottes/élève
crayons de couleur rouge, bleu, jaune et vert

1. Phase 1

individuel | 15 min. | recherche

Dans chaque boite, il y a 5 carottes. Un petit lapin passe et prend quelques carottes dans chaque boite. Combien en reste-t-il dans chaque boite ?

colorier la boite selon le code 1 - rouge; 2 - bleu ; 3  jaune ; 4 - vert

Fait le premier devant les élèves, avec eux pour qu'ils comprennent la démarche à suivre

Mettre 5 "carottes" dans la barquette, en enlever 4 et compter le nombre de carottes restantes  dans la boîte(1)

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur l'activité des élèves. Donne chacun des compléments à 5 de la feuille

4

Les pommiers

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche 6 la classe maternelle, "100 fiches maths et français GS"
bandelette de pommes
ciseaux
barquette
colle

1. Phase 1

individuel | 10 min. | réinvestissement

Découpe les pommes de la bandelette et les mettent dans la barquette pour ne pas es perdre

Sur chaque pommier il y a une pomme, coller le nombre de pommes manquantes pour obtenir le nombre indiqué près de l'arbre

Débriefing avec les élèves et donne les compléments

5

5 feuilles sur un arbres

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
60 minutes (1 phase)
Remarques
voir séquence d'A. BOIZET

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
6

Les petits lapins

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
marionnettes ou figurines représentant des lapins
une boite de 5 (boite à oeuf avec 5 alvéoles)
carte plastifiée de la boite 5
un dé avec les constellations de 1 à 5
jetons
fiche accès p. 53

1. Mémoriser la comptine des petits lapins

collectif | 5 min. | découverte

Présente les petits lapins, dit la comptine en plaçant les lapins au fur et à mesure de la chanson devant lui. Montre la comptine avec le jeu de doigt

2. Représenter des collections de jetons

groupes de 8 | 5 min. | recherche

Distribue 4 jetons/élèves en annonçant que ce sont des lapins.

les élèves doivent comprendre qu'un jeton est égal à un lapin. Si l('on doit dessiner un lapin dans une boite on dessine un rond pour aller plus vite (schématisation)

3. représenter des nombres avec une boite de 5

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une boite à oeufs. C'est la maison des lapins, il y a une chambre pour chaque lapin.

Installe les 4 lapins dans leur maison (de la gauche vers la droite car sens de lecture)

Placer dans la boite le nombre de lapin demandé : 3.5.1.4.2 lapins

 

représenter 4 lapins dans leur maison (boite à 5 plastifiée). Comparer les différentes représentations : respect du nombre de lapin

il y a 5 chambres dont une vide

se mettre d'accord  sur une représentation de la boite de 5

 

4. Jeu de dé

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Distribue à chacun une carte plastifiée de la boite de 5 et des jetons. Lance le dé.

placer sur la carte le nombre de jeton indiqué par le dé. Remarquer à chaque fois la répartition (2 chambres avec lapins et 3 vides)

dessiné le nombre de jetons montré par l'enseignant avec ses doigts

dessiner le nombre de jetons écrit par l'enseignant

5. Exercices de consolidations

individuel | 15 min. | réinvestissement

Sur un autre temps

Dessine sur la boite le nombre de jetons demandé