La balade de Monsieur Fourmi à 5 pattes

Disciplines
L'écrit et Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
78 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Album "La balade de Monsieur Fourmi à 5 pattes", Pierre Dumousseau

1. Présentation de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Montre l'album

Commentent la première de couverture, réagissent à la présentation de l'album

"Je vais vous lire l'histoire de Monsieur Fourmi, pensez à bien faire les images dans votre tête pour bien comprendre l'histoire de cette petite fourmi qui va vivre des aventures immenses pour ce petit animal"

2. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Lis l'album, donne des indications de vocabulaire (cf les notes de bas de page du livre), questions de compréhension pendant la lecture pour préciser des passages du livre, axe sur la morale du livre

3. dessin

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous allez dessiner un moment important, à votre avis, dans l'album de Monsieur Fourmi. Puis je vais passer parmi vous et vous allez m'expliquer ce que vous avez dessiner

Prise de parole des élèves pour les MS

Dictée à l'adulte pour les GS

2

Balade/Ballade

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
CD joint à l'album de "La balade de Monsieur Fourmi", P. Dumousseau
Remarques
Le cd est composé d'un ensemble e ballades musicales illustrant des éléments de l'histoire dont ne parle pas le livre (ex: l'accident de Monsieur Fourmi)

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Résument l'histoire de Monsieur Fourmi

2. Lecture en musique

collectif | 30 min. | réinvestissement

Vous allez vous déplacer en rythme avec la musique, en suivant la vitesse de la musique. Ecoutez bien les paroles de la musique elles expliquent des éléments de l'histoire de M. Fourmi qui vont vous servir à bien la comprendre et à adapter vos gestes à la chanson. Vivez ce que raconte la chanson

Pour que les élèves resituent bien les chanson et l'histoire, relie l'album en faisant des pauses aux moments donnés pour passer les pistes

Expression corporelle avec adaptation au rythme et aux paroles

pause après chaque chanson pour rappel et complément de l'histoire

3

La morale de l'histoire

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album de Monsieur Fourmi
Informations théoriques
L'album s'achève sur la morale "on a toujours besoin de plus petit que soit".
Remarques
Prolongement possible avec la fable de la Fontaine correspondante

1. Rappel de l'histoire

collectif | 15 min. | réinvestissement

rappel de l'histoire

Réflexion autour de la morale de l'histoire, pourquoi a-t-on besoin de plus petit que soit ? Quel est l'apport de chacun dans la vie en communauté ?