Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Savoir écrire une phrase interrogative adapté au discours écrit ou oral
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- On peut construire une phrase interrogative de plusieurs façons (ton, est-ce que, inversion sujet-verbe)
Nombreux mots interrogatifs
- Remarques
- La plupart des élèves savent construire des phrases interrogatives correctes (avec est-ce que ou même en inversant le sujet et le verbe). Mais des erreurs existent fréquemment sur la syntaxe de ces phrases.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, vous allez revoir comment construire des phrases à la forme interrogatives. Nous verrons que les questions ne sont pas posées de la même manière à l'oral ou à l'écrit.
Vous serez amenés à transformer des phrases déclaratives en phrases interrogatives et vice-versa.
2. Exercice de recherche
Lis le texte proposé et réponds aux questions sur ton cahier de brouillon.
Attention, tu dois répondre avec des phrases.
Un premier temps est proposé pour lire le texte et répondre aux questions de compréhension des élèves avant de se lancer dans l'activité de grammaire elle-même.
1. Tu fais quoi ? Tu danses ? Et pourquoi lèves-tu les yeux au ciel ? Tu as trouvé le creuset ? Qu’est-ce que tu attends pour le sortir ? Toutes ces phrases posent une question.
2. Tu fais quoi ? Tu danses ? Il n’y a pas d’inversion sujet- verbe dans ces deux phrases. Le texte proposé ici est un dialogue ; nous sommes dans une tournure orale.
3. Et pourquoi lèves-tu les yeux ? Il y a ici inversion du sujet et du verbe, c’est la manière la plus correcte de poser une question. On fera noter aux élèves le trait d’union entre le verbe et le pronom personnel sujet.
4. Qu’est-ce que tu attends pour le sortir ? ➞ Qu’attends-tu pour le sortir ?
Mauvaise identification de la place du sujet et du verbe dans les questions 2 et 3 ► faire repérer aux élèves le verbe, puis le sujet et demandé qui est avant qui.
Mauvaise transformation de la question 4 ► demander d'essayer de formuler la question à l'oral.
Au bout de quelques minutes, les élèves en difficulté peuvent travailler par deux.
3. Mise en commun
Les élèves proposent leurs réponses aux questions du texte. S'ils ne sont pas d'accord, ils discutent entre eux afin de trouver la réponse correcte.
Il intervient si les élèves proposent des réponses fausses ou si des erreurs persistent.
Il rappelle les notions de questions "à l'oral" formulées dans un langage moins soutenu que les questions formulées à l'écrit (différence entre "est-ce que/qu'est-ce que... et l'inversion du sujet et du verbe).
Il précise également que l'inversion du sujet implique la présence d'un "tiret" entre le verbe et le sujet ("Mangez-vous des fruits ?").
4. Lecture de la trace écrite
Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçons.
5. Exercices d'application
Exercice 1
Transforme ces phrases déclaratives en phrases interrogatives avec "Est-ce que... ?" :
1. Vous reprendrez une part de tarte.
2. Tu passes par la rue Robespierre.
3. Le film a commencé.
Exercice 2
Transforme ces phrases déclaratives en phrases interrogatives selon le modèle :
Modèle : Mathieu a fait ses devoirs. ⇒ Mathieu a-t-il fait ses devoirs ?
1. Romain veut aller à la piscine.
2. Il a mal aux dents.
3. La course est finie.