L'accord du participe passé avec être et avoir

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
M. PASEK
Objectif
Savoir accorder les participes passés employés avec les auxiliaires être et avoir
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 20 avril 2013
Modifiée le 21 avril 2013
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 avril 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir la règle de l'accord du participe passé
Durée
60 minutes (6 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

"J'ai écrit un texte au tableau. Vous le lisez une première fois. (On leur laisse 5min). Maintenant, vous allez, par 2, me réécrire ce texte en remplaçant un surfeur par une surfeuse".

 

Le texte est le suivant:

"L'année dernière, dans les Alpes, un surfeur est parti en montagne malgré les mauvaises prévisions météorologiques. Il était à 2 100 mètres d'altitude quand la neige a commencé à tomber. Il a creusé un igloo pour s'abriter.

_ Je suis resté trois jours et trois nuits sans manger, a déclaré le surfeur à ses sauveteurs."

2. travail en binôme

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves travaillent avec le voisin pour mettre ce texte au féminin. L'enseigant passe dans les rangs pour observer.

3. Mise en commun

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande: "Alors, dites-moi comment vous avez écrit votre texte. Pour cela, vous allez vous mettre par 4 pour comparer ce que chaque binôme a fait. Puis, vous me donnerez le texte final, celui que l'ensemble du groupe considère comme "juste" ".

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter son texte à la classe, un membre du groupe vient écrire les phrases ou morceau de phrases qu'ils ont modifié. Puis on compare.

On fait verbaliser les élèves.

L'enseignant demande alors ce que l'on remarque.

Rép attendues:

  • On accorde toujours quand on emploie le participe passé avec l'auxiliaire "être"
  • Le participe passé ne s'accorde pas avec le sujet lorsqu'on l'emploie avec l'auxiliaire "avoir"

5. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves travaillent de nouveau en binômes, mais on leur demande cette fois-ci de remplacer "un surfeur" par "des surfeurs"

S'ils ont bien compris ce qui a été fait auparavant, ils devraient travailler assez vite sur cette phase.

6. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectivement et à l'oral, on corrige ce deuxième texte.

On fait verbaliser les élèves afin de vérifier s'ils ont bien compris la notion.

2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 21 avril 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'entrainer à accorder le participe passé avec les auxiliaires être et avoir
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Distribution de l'exercice et lecture des consignes

collectif | 5 min. | découverte

On distribue aux élèves un poly contenant des exercices.

On lit les consignes avec eux, on vérifie qu'ils ont bien compris (on fait reformuler un élève) puis on leur demande de travailler seul.

2. Travail individuel

individuel | 45 min. | entraînement

Ils travaillent individuellement, puis on corrigera en classe entière

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecriture de la leçon:

L'accord du participe passé

  • Quand un verbe est conjugué au passé composé avec l'auxiliaire être, le participe passé du verbe s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.

Le surfeur est parti en montagne - la surfeuse est partie en montagne - les surfeurs sont partis en montagne - les surfeuses sont parties en montagne.

  • Quand un verbe est conjugué au passé composé avec l'auxiliaire avoir, le participe passé du verbe ne s'accorde jamais avec le sujet

La neige a commencé à tomber

  • Attention toutefois, le participe passé employé avec l'auxilaire avoir peut s'accorder en genre et en nombre avec le COD quand celui-ci est placé devant le verbe.

Ils ont pris une petite fille et ils l'ont emmenée.

                              COD

3

Défi orthographe

Dernière mise à jour le 20 avril 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accorder des participes passés selon l'auxiliaire employé
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

On explique aux élèves le mode du fonctionnement du défi.

Ils font les exercices 1 par 1 et lèvent la main dès qu'ils ont terminé un exercice. Je viens vérifier. Si je valide ils passent au suivant, sinon, ils corrigent et me rappellent pour vérifier de nouveau.

Je préviens que tant qu'ils parlent avec un voisin, je ne viendrai pas vérifier.

Puis on distribue le poly, ou on écrit les exercices au tableau

2. Travail individuel

individuel | 30 min. | entraînement

Ils travaillent seuls sur les exercices

3. Fin de séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Petit retour sur le travail. On fait une correction rapide de tous les exercices.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 avril 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accorder des participes passés suivant l'auxiliaire employé
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Distribution de l'évaluation et explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

On distribue l'évaluation. On lit les consignes avec eux. Pour chaque exercice on fait reformuler un élève. On demande s'ils ont bien compris.

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Ils travaillent individuellement sur l'évaluation.