Où est l'air?
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - Découvrir l'existence de l'air
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- sacs en plastiques
pailles
flacons souples vides
flacons à bulles
feuille cartonnée
feuille cartonnée
bouts de papiers
rubans
1. les représentations et présentation du défi
Lancer un défi aux élèves:
Nous allons à la chasse à l'air.
Qu'est-ce que l'air?
Ecrire les représentations
Présenter le matériel à disposition pour jouer avec l'air:
- sacs en plastique
- ruban
- flacons souples
- pailles et petits papiers, feuille cartonnée
- flacons à bulles
Consigne:
"Vous allez utiliser le matériel proposé pour jouer avec l'air.
Vous devrez ensuite m'expliquer ce que vous avez fait et ce qu'a fait l'air."
2. Expérimentations dans la cour
Les élèves par groupe, expérimentent tout le matériel .
2 à 3 minutes par expérience (5 en tout).
L'enseignant prend des photos des expériences pour démarrer la séance 2.
On peut orienter les recherches: enfermer l'air dans le sac, faire voler les rubans, bouger les papiers sans les toucher (pailles), chatouiller un élève qui ferme les yeux en se servant des flacons.
3. Mise en commun sur affiche.
Création d'un compte rendu collectif.
On y retrace chaque expérience selon les verbalisations.
Par exemple:
Sac en plastique: je peux gonfler mon sac avec de l'air. Je peux le remplir avec de l'air.
Ruban: le ruban s'envole dans le vent. Il bouge.
Flacons souples: Quand j'appuie sur le flacons, l'air qui sort chatouille mon copain.
flacon à bulles: Quand je souffle, il y a des bulles qui se forment
Pailles: En soufflant dans les pailles, les papiers avancent, s'envolent.
Feuille cartonnée: En la secouant, les petits papiers s'envolent.
Conclusion: Quand je souffle, de l'air sort de ma bouche
On peut attraper l'air.
L'air fait bouger des choses.