Séance d'écriture et de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Ecrire des phrases au futur et utiliser des outils pour améliorer sa conjugaison
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Bescherelle ou équivalent pour chaque élève
- Informations théoriques
- Utilisation du Bescherelle
Création de phrases au futur et conjugaison correcte "à l'oral"
1. Présentation de la séquence


Présentation - La séquence vise à connaître la conjugaison des verbes au futur. Les élèves vont commencer par écrire des phrases - au futur - expliquant ce qui se passera dans dix ans (pour eux, pour leur famille, pour leurs amis, pour les autres, pour le monde...). A partir de leurs écrits, ils découvriront la conjugaison des verbes au futur.
Puis quelques exercices seront proposés afin de s'entrainer à conjuguer au futur.
2. Exercice de recherche


Ecrire 5 phrases au futur qui racontent ce qui se passera dans 10 ans. Les phrases peuvent parler :
- de vous ("Dans 10 ans, je...")
- de votre famille ("Dans 10 ans, mon frère...", "Dans 10 ans, ma soeur...", "Dans 10 ans, mes parents...")
- d'autre chose ("Dans 10 ans, les ordinateurs...", "Dans 10 ans, les Français...", "Dans 10 ans, les enfants...")
Puis vérifier la conjugaison des verbes au futur à l'aide de votre Bescherelle et corrigez vos phrases si c'est nécessaire.
Des phrases au futur, correctement construites (notamment à l'oral) et dont les verbes ont été vérifiés dans le Bescherelle.
Mauvaise construction du futur (oral) ► proposer de lire la phrase à haute voix et vérifier si elle a du sens. Sinon utiliser le Bescherelle.
Mauvaise construction du futur (écrit) ► vérifier dans le Bescherelle la conjugaison du verbe
L'enseignant passe dans les rangs et présélectionne quelques phrases utiles pour la phase de mise en commun (phrases avec tu, nous ou vous, phrases avec des verbes irréguliers (je pourrai, je verrai...)
3. Mise en commun de la conjugaison


Les élèves énoncent leurs phrases à l'oral. La classe valide ou non la conjugaison à l'oral du verbe (ex : je courirai est incorrect, la classe propose la correction).
L'enseignant demande aux élèves d'épeler le verbe en question. Il est classé dans un tableau de conjugaison au tableau. Une dizaine de phrase est ainsi traitée.
L'enseignant demande alors aux élèves - à partir des écrits au tableau - de construire à l'oral la règle de conjugaison des verbes au futur.
Au futur, les terminaisons sont toujours les mêmes quelque soit la forme du verbe : -ai, -as, -a, -ons, - ez, -ont
Pour la plupart des verbes, conjuguer au futur revient à ajouter les terminaisons au radical (manger : je manger-ai, tu manger-as, il manger-a...)
Certains verbes modifient leur radical au futur :
être : je serai
pouvoir : je pourrai
vouloir : je voudrai
...
Ces verbes sont à apprendre.
4. Lecture de la trace écrite


Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.