Séquence 2 Univers sonore

Disciplines
Les productions sonores et Langue vivante 1
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 27 octobre 2016
Statistiques
586 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence chant en anglais tirée de "Je donne ma langue au chant" de Patricia Johnston

Déroulement des séances

1

Séance 1 This is a cat

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- aquarelle du chat

1. 1ère écoute "This is a cat"

collectif | 10 min. | découverte

1) Ecoute du 1er couplet "This is a cat" : 

This is a cat. This is a cat.

A very, very big very very big,

Very, very, big, big, big cat !

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big cat ! 

2) Quels sons avez vous entendu ? 

- est-ce qu'elle chante en français ? 

- avez vous reconnu des mots anglais ? 

- Que peut-elle bien dire ? 

--> refaire écouter et montrer le chat en affiche quand on entend "cat" et faire le geste de "big". 

2. Mémorisation 1er couplet

collectif | 10 min. | découverte

***Je vais chanter en premier toute seule et ensuite nous reprendrons tous ensemble ce que je viens de chanter. 

This is a cat. This is a cat.

(A vous etc...)

A very, very big very very big,

Very, very, big, big, big cat !

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big cat ! 

3. Chant 1er couplet

collectif | 5 min. | découverte

Chant en choeur avec moi puis une fois avec le CD. 

2

2e couplet "This is a cat"

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Ecoute musicale 2e couplet

collectif | 10 min. | découverte

1) Rappel 1er couplet d'abord chanté par moi puis tous ensemble; 

2) Ecoute 2e couplet 

3) Quels mots avez vous reconnu ? 

4) Que veut dire le mot "duck" en anglais ? 

5) Montrer l'affiche du canard et l'écrire au tableau. 

 

2. Mémorisation 2e couplet

collectif | 10 min. | découverte

1*** Je chante la première toute seule, vous écoutez bien et après nous reprenons ensemble ce que j'ai chanté. 

This is a duck. This is a duck.

A very, very big, very very big,

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big duck ! 

3. Chant 2e couplet

collectif | 5 min. | recherche

1) Chant  2e couplet en entier par moi puis tous ensemble sans musique; 

2) Chant avec CD sans moi 2e couplet. 

 

3

Séance 3 This is a cat

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel des deux premiers couplets

collectif | 10 min. | entraînement

1) Rappel par moi puis tous ensemble les 2 couplets (Montrer les affiches au bon moment) 

This is a cat. This is a cat.

A very, very big very very big,

Very, very, big, big, big cat !

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big cat !

This is a duck. This is a duck.

A very, very big, very very big,

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big duck ! 

--> Que veulent dire les paroles ? Qui se rappelle ce que la chanson raconte ? 

2. Mémorisation 3e couplet

collectif | 10 min. | découverte

1) Chant (moi)

This is a fish. This is a fish.

A very, very big, very very big,

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big  fish ! 

- Qu'avez vous reconnu ? Quels sont les mots en anglais que vous reconnaissez ? Quel mot ne connaissez vous pas ? 

--> Que veut dire fish ? Montrer le poisson. 

2) mémorisation phrase par phrase. 

 

 

3. Chant 3e couplet

collectif | 5 min. | entraînement

1) Reprise seule du 3e couplet; 

2) Chant par la classe ; 

3) Afficher côte à côte les images du chat, canard et du poisson pour les aider à se remémorer la chanson => chant du début jusqu'à la fin du 3e couplet. 

4

4e couplet This is a cat

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
24 minutes (3 phases)

1. Rappel des 3 couplets avec aide affiches animaux

collectif | 10 min. | entraînement

1) Reprise seule des 3 couplets puis la classe; 

2) Que veut dire cat ? duck ? fish ? 

 

2. Mémorisation 4e couplet

collectif | 9 min. | découverte

1) chant seule du couplet en entier : 

This is a dog. This is a dog.

A very, very big, very very big,

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big  dog ! 

- Quels mots reconnaissez vous ? Que veut dire "dog". montrer l'affiche. 

2) Mémorisation phrase par phrase. 

3. Chant des 4 couplets

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Chant seule des 4 couplets en montrant au fur et à mesure les affiches ; 

2) Chant ensemble en montrant les affiches. 

5

5e couplet This is a cat

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem autres séances
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Même déroulement que les autres séances. 

Cf. premières séances 

This is a pig. This is a pig.

A very, very big, very very big,

Very, very big very very big,

Very, very, big, big, big  pig ! 

6

6e couplet

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
affichage des animaux

1. 6e couplet "This is a cow"

collectif | 15 min. | découverte

même organisation que les autres séances. 

7

Chant "This is a cat"

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
affichage animaux

1. Chant en choeur de la chanson en entier (6 couplets)

collectif | 20 min. | découverte

1)A l'aide des animaux affichés rangés par ordre chronologique, chanter en entier la chanson.

2) chant avec CD avec moi puis que la classe.

3) Chant avec instrumental

4) Enregistrement avec instrumental.