Secourisme

Discipline
Formation aux premiers secours
Niveaux
CM2.
Auteur
D. D.
Objectif
Socle commun:
Connaissances:
- connaître les gestes de premier secours.
Capacités:
- porter secours.
Attitudes:
- sens de la responsabilité par rapport aux autres.

Programmes 2008:
Les gestes de premier secours.

Objectifs:
- adopter un comportement adapté lors d'une situation d'urgence afin de ne pas aggraver la situation et de porter secours à la victime dans la mesure de ses capacités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 juin 2011
Modifiée le 13 juin 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Permettre aux élèves de réagir face à des situations d'urgence de base, en mettant en place la protection, l'alerte et les gestes de secours.

Déroulement des séances

1

Les trois étapes pour porter secours.

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître et respecter les étapes de secours afin de porter secours de manière efficace et sûre.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de suivi des étapes de secours.
Fiche "appeler les secours"
Bouteille produits chimiques vide et propre.
Bouteille plastique découpée en morceaux.
Camping-gaz et casserole.
Vieux téléphone.
Plastique de protection.
Mercurochrome ou feutre rouge.
Informations théoriques
Dans la salle de motricité.

1. Protéger.

collectif | 30 min. | découverte

1. Trouver deux élèves volontaires. Un s'alonge près d'une bouteille de produit chimique (emettant des vapeurs toxiques). Il est inconscient. Un élève doit aller le secourir.

L'élève va probablement tenter de secourir sans ouvrir la fenêtre et retenir sa respiration.

=> faire prendre conscience aux élèves qu'ils seraient tous deux morts. Verbaliser pourquoi.

Conclusion: il faut sécuriser l'environnement avent de faire quoi que ce soit d'autre.

 

2. Mettre en place d'autres mises en scènes afin de voir comment sécuriser l'environnement:

- un élève est allongé au sol, des bouts de "verre" autour de lui. Il saigne.

- un élève a été électrocuté. Il tient un fil dans sa main, toujours sous tension.

- un élève s'est brûlé avec la cuisinière. Le gaz est toujours en marche. 

- une fuite de gaz, l'élève est à terre inconscient.

- une chute de vélo sur la route, l'élève s'est cassé le bras. Une voiture arrive.

2. Alerter.

collectif | 15 min. | découverte

1. Trouver deux élèves volontaires. Un est assis par terre, il s'est cassé le bras après être tombé de vélo. Son camarade appelle les secours.

- S'il oublie de donner son numéro, essayer de la rappeler sans succès.

- S'il oublie de donner son adresse: les pompiers n'arrivent pas.

Ensuite, faire un retour critique sur son alerte: qu'est ce qui allait, qu'est ce qui n'allait pas? 

Plus on est précis dans son appel, plus les secours partent vite.

 

2. Les élèves remplissent la fiche "appeler les secours".

 

3. Mettre en place une des situations de la phase 1, et et faire faire aux élèves la phase "protéger" et la phase "alerter".

Après chaque intervention, retour critique.

3. Secourir.

collectif | 15 min. | découverte

La dernière étape est "secourir".

Pour cela il faut connaître des gestes précis à chaque situation. 

Tout dabord il faut savoir identifier la situation afin d'agir de manière appropriée.

 

1. Distribuer puis lire la fiche "comment réagir". Les élèves se mettent par 2. Pour chaque situation, ils doivent trouver une mise en scène qui l'illustre. 

Débriefing à chaque mise en scène.

 

2. mise en place d'un des scénarios de la phase 1.

Deux élèves volontaires font "protéger", "alerter" et identification de la situation.

 

3. Présentation de l'outil de suivi des trois étapes du secourisme. Les 3 étapes sont Alerter, Protéger, Secourir. 

Plier la feuille suivant les pointillés, découper la flèche, ainsi que l'encoche, et la glisser sur le pli de la feuille. la déplacer au fur et à mesure que l'intervention avance.

Cela permet aux élèves de vérifier si toutes les étapes sont respectées.

2

Le traumatisme

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réagir de manière appropriée face à un traumatisme d'un membre, dorsal ou crânien.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de suivi des étapes du secours.
Fiche d'identification de la situation.

1. Le traumatisme d'un membre.

collectif | 10 min. | découverte

1. Membre supérieur:

- le blessé soutient lui même son bras.

- le rassurer. Appeler le 15.

2. Membre inférieur.

- le blessé ne doit pas bouger.

- le rassurer, appeler le 15. 

 

3. Mettre en place une mise en scène avec deux élèves: un est tombé et s'est cassé la jambe. L'autre élève doit réagir. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes.

2. Traumatisme dorsal.

collectif | 10 min. | découverte

1. Ne pas bouger la victime, lui maintenir la tête dans sa position actuelle.

- Couvrir.

- Rassurer, appeler le 15.

 

2. Mise en scène: un enfant est tombé sur le dos a côté du tapis, en saut en hauteur. Il a mal au dos. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes. 

3. Traumatisme crânien.

collectif | 10 min. | découverte

1. - Allonger et couvrir.

- Maintenir la tête dans sa position.

- Appeler le 15, rassurer.

- Demander s'il se souvient de ce qu'il s'est passé. Vomit-il? A-t-il mal à la tête? Saigne-t-il? Répond-t-il? Son comportement est-il changé?

 

2. Mise en scène: un élève est tombé dans les escaliers. Il ne se souvient de rien et a mal à la tête. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes.

4. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

1. On va mettre en place une mise en scène. Un élève arrivera sur le lieu de l'accident, et devra réagir en conséquence.

Rappeler les étapes de secours.

 

2. Deux élèves volontaires. Un élève sort de la pièce. 

Pendant ce temps, un mise en scène est mise en place dans la salle (en choisir une des phases précédentes). Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes.Puis retour critique sur l'intervention de l'élève.

 

 

3. Essayer une autre mise en scène avec d'autres élèves.

3

Le saignement.

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir réagir face à un saignement abondant.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bouteille plastique découpée.
Mercurochrome.
Sac plastique.
Tablier.
Couteau.

1. Le saignement dû à une coupure.

collectif | 10 min. | découverte

1. Allonger

- compresser

- appeler le 15, rassurer.

 

2. Mise en scène: un enfant s'est coûpé avec du verre. Il saigne au bras.

2. Le saignement de nez.

collectif | 5 min. | découverte

1. Assoir et faire pencher la tête en avant.

- compresser 10 minutes.

3. Entraînement.

collectif | 20 min. | entraînement

 

1. On va mettre en place une mise en scène. Un élève arrivera sur le lieu de l'accident, et devra réagir en conséquence.

Rappeler les étapes de secours.

 

2. Deux élèves volontaires. Un élève sort de la pièce. 

Pendant ce temps, un mise en scène est mise en place dans la salle.

Un enfant s'est coupé au bras avec un couteau. Il saigne beaucoup. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes. Puis retour critique sur l'intervention de l'élève.

 

 

3. Essayer une autre mise en scène avec d'autres élèves.

4

La brûlure.

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réagir face à une brûlure.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Camping-gaz.
Casserole.

1. Brûlure.

collectif | 5 min. | découverte

1. Je refroidis la brûlure 10 mn sous l'eau froide.

- Ne pas enlever les vêtements collés à la peau.

- J'appelle le 15, je rassure.

 

2. Miise en scène: un élève se brûle avec de l'eau bouillante. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes.

5

Victime inconsciente.

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Sécuriser une personne inconsciente.
Mettre la victime en position latérale de sécurité.
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
Boites de médicaments vides.
Fiche "les gestes techniques".
Massue gonflable.

1. Victime inconsciente qui respire.

collectif | 15 min. | découverte

1. Parler: "quel est votre nom, serrez ma main".

- Respire-t-il? Approcher sa joue de sa bouche et ragarder son thorax.

- Basculer sa tête en arrière: placer une main sur le front et deux doigts sous le menton et basculer la tête en arrière.

- Mettre en position de PLS (voire fiche (gestes techniques).

 

2. Mise en scène: un élève a pris des médicaments.

Ne pas donner à boire ni à manger, ne pas faire vomir!

2. Victime inconsciente qui ne respire pas.

collectif | 5 min. | découverte

Appeler immédiatement le 15, ne rien tenter.

3. Entraînement.

collectif | 10 min. | entraînement

Même travail: un élève sort, la scène est mise en place, puis il rentre et intervient.

Les autres suivent sur leur fiche de suivi du secouriste. 

 

Puis retour critique, et mise en place d'autres scènes.

4. Devoirs.

individuel | 1 min. | réinvestissement

Devoirs: mettre un de ses parents en position latérale de sécurité.

6

Etouffement.

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réagir face à une personne qui s'étouffe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Assiette, fourchette.

1. Reconnaître une personne qui s'étouffe.

collectif | 5 min. | découverte

La victime:

- ne parle pas,

- ne tousse pas,

- n'émet aucun bruit,

- son  visage devient rouge puis violacé.

 

Dans ce cas, il faut secourir en premier! 

2. Secourir.

collectif | 15 min. | découverte

1. Vérifier si la victime peut parler. Si elle parle ou tousse, ne rien faire, elle va se décoincer toute seule.

Si elle ne peut pas parler, administrer jusqu'à 5 tapes violentes dans le dos, entre les homoplates, en faisant en sorte que la victime se penche en avant.

 

La manoeuvre fonctionne si la personne recrache l'ojet obstruant et si elle reprend son souffle.

Dans le cas contraire, recommencer.

 

Quoi qu'il arrive, appeler ensuite les secours, ou pendant si quelqu'un d'autre est présent. 

 

2. Mise en scène: à la cantine, un élève s'étouffe avec un morceau de nourriture. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes.

7

Réinvestissement.

Dernière mise à jour le 13 juin 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réagir face à une situation d'urgence inconnue.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Réinvestissement.

collectif | 30 min. | réinvestissement

 

Rappel des gestes étudiés pendant toutes les séances. Puis les élèves sortent la fche de suivi des étapes, et la fiche des gestes à accomplir, ainsi que la fiche "appeler les secours".

 

1. On va mettre en place une mise en scène. Un élève arrivera sur le lieu de l'accident, et devra réagir en conséquence.

Rappeler les étapes de secours.

 

2. Deux élèves volontaires. Un élève sort de la pièce. 

Pendant ce temps, un mise en scène est mise en place dans la salle, sur n'importe quelle situation vue avant. Les élèves suivent sur leur fiche de suivi des étapes.

Puis retour critique sur l'iintervention de l'élève.

 

3. Essayer une autre mise en scène avec d'autres élèves.