Passé/Présent/Futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Socle commun:
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le temps passe...

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir déterminer si on parle au passé, présent ou futur.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
livre Parcours p 29, tableau Pa/P/F
ardoise

1. ils parlent de quelque chose qui ...

collectif | 10 min. | découverte

Tracer la ligne du temps et placer le présent. Demander comment on appelle ce qui s'est passé avant ? (Le passé) et ce qui se passera après ? (le futur)

Faire dire aux élèves que le passé = on parle de quelque chose qui est arrivé, fini

                                              le présent = ce qui se passe maintenant

                                              le futur = ce qui va arriver.

exercice 1 p 29 du Parcours : lire les phrases une après l'autre, écrire au fur et à mesure sur l'ardoise si c'est du Passé, Présent ou Futur. Confronter les résultats et les justifier pour trouver la bonne réponse.

 placer ces phrases dans un tableau Pa/P/F au tableau en collectif

2. exercice

individuel | 10 min. | recherche

expliquer le tableau et faire trouver les mots Pa, P et F à placer dans la deuxième ligne du tableau. 

exercice 2 P 29 : écrire le numéro de chaque phrase dans le tableau

Correction collective

3. je retiens...

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le " Je retiens ..." p 29

+ exercice 3 p 29 à faire sur l'ardoise.

2

hier, maintenant, demain ?

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir s'aider des petits mots trouvés dans la phrase ou les ajouter pour déterminer si on parle au Pa, P ou F.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. les mots à utiliser

collectif | 10 min. | découverte

dessiner au tableau la ligne du temps

compléter la ligne du temps avec les mots "passé, présent et futur"

trouver les petits mots qui nous aident à comprendre le temps d'une phrase et les placer sur la ligne du temps (demain, hier, aujourd'hui, il y a 10 ans, bientôt ...)

2. sur ardoise

collectif | 5 min. | recherche

Lire des phrases et demander si elles sont au passé, présent ou futur.

ex: Demain elles partiront en train.

Il y a 200 ans, les voitures n,existaient pas.

Les enfants partent à la piscine.

Ecouter attentivement et noter sur l'ardoise Pa, P ou F afin de donner le temps des phrases.

3. exercices

individuel | 15 min. | entraînement

exercice 1 et 2 (photocopie)

1- Passé (Pa), Présent (P) ou Futur (F) ? Entoure les mots qui t'ont aidé à trouver la bonne réponse.

2- Entoure le temps de chaque phrase et complète avec la bonne expression :


correction collective