- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016 Modifiée le 26 octobre 2016
Séance 2 : Chap 2 et 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
Séance 3 : Chap 4 et 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 4 : Chap 6 et 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
Séance 5 : Chap 8 et 9 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 6 : Chap 10 et 11 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 7 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Découverte du livre + chapitre 1
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
Classeur avec IL, cartes de paris et fiche personnages
Photocopies :
- Questionnaires du chapitre 1
- cartes de paris
- fiche personnages
- mots croisés
Livres "un printemps vert panique"
Corrigés
Informations théoriques
Chapitre 1 à lire pour ce jour
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Distribuer :
des cartes d'identité
cartes de paris
fiche personnages
questionnaires chapitre 1
mots croisés
2. Carte d'identité
| 10 min. | recherche
En collectif, rechercher les infos dans le livre pour remplir la carte d'identité.
Compléter au TNI et sur les fiches
3. Lecture
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture par les élèves du chapitre 1, prévoir :
- un narrateur
- Martin
- la comtesse
4. Questions à l'oral
| 5 min. | découverte
A quoi sert ce chapitre ? --> découvrir les personnages, les lieux, l'ambiance
Qui sont les personnages : Martin, comtesse
Qu'apprenons nous sur ces personnages ? --> compléter la fiche
5. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève lit son IL
6. Questionnaires
| 10 min. | recherche
En binomes les élèves remplissent leur questionnaire du chapitre 1, possibilité de rechercher dans le livre les infos ou dans le dictionnaire.
Les élèves complètent leur carte avec les lieux mentionnés dans le 1er chapitre.
7. Correction
| 5 min. | découverte
Mise en commun des réponses des binomes, échanges, débat interprétatif.
Rappel : pour semaine prochaine, lire chap 2 et 3 et compléter l'IL des chap 2 et 3 + fiche des personnages.
2
Chap 2 et 3
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Classeur avec fiche personnage, cartes de paris, IL
Photocopies des Questionnaires des chap 2 et 3
Livres
1. Lecture collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture, collective chapitre 2, prévoir :
- narrateur
- Martin
- M. Clérart
- M. Lefèvre
Chapitre 3 :
- narrateur
- Martin
- Clérart
- Firmin
2. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève lit son IL :
- tous les chapitres 2
-tous les chapitres 3
3. Fiche pesronnages
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rencontrons-nous de nouveaux personnages ? lesquels ?
- Clérart
- Lefèvre
- Firmin
Quelles sont leurs caractéristiques ? quelle description en fait l'auteur ? --> compléter la fiche personnages
4. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Les élèves remplissent leurs questionnaires en binomes
5. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses aux questions + échanges autour des questions 4 et 5 du chap 2.
Rappel : pour la semaine prochaine, lire chap 4 et 5, compléter IL et fiche personnages
3
Chap 4 et 5
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur avec fiche personnages, IL, cartes de paris
Photocopies des questionnaires chap 4 et 5
Livres
1. Lecture collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chap 4 :
narrateur
Mehdi
Martin
Louise-Louve
Chap 5 :
narrateur
Martin
Richard Lerond
Hélène Lerond
Roger Lerond
Comtesse
Brandicourt
2. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
des chap 4 puis chap 5
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Les élèves remplissent les questionnaires 4 et 5 en binomes
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction, échanges
Débat autour des questions 7, 4 et 7
Rappel : semaine prochaine, chap 6 et 7 + IL + fiche personnages
4
Chap 6 et 7
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Idem
+ photocopies des questionnaires de chap 6 et 7
1. Lecture collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chap 6 :
-narrateur
- Roger
-Martin
- comtesse
Chap 7 :
- narrateur
- Martin
- notaire M. lemine
- commissaire Langoisse
- Richard Lerond
2. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture des IL chap 6 puis chap7
3. à l'oral
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quels sont les rebondissements de ces chapitres ?
- martin hérite de la comtesse
- clérart est le neveu de la comtesse
+ comportement étrange de Richard Lerond qui est soudainement sympathique avec Martin : qu'est ce que cela cache ?
4. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Les élèves remplissent les questionnaires des chap 6 et 7 par deux
5. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun + échange autour de la question 7
Rappel : semaine pro lire chap 8 et 9, + IL + fiche personnages
5
Chap 8 et 9
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur + IL + fiche personnages + cartes
Photocopies des questionnaires chap 8 et 9
1. Lecture collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chap 8 :
narrateur
Richard
Firmin
Marie-décembre
Chap 9 :
narrateur
marie-décembre
martin
commissaire Langoisse
vendeur de muguet
2. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture des IL chap 8 puis 9
3. Questionnaires
| 20 min. | recherche
Remplir les questionnaires par binomes
4. Correction/ mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction
rappel : semaine prochaine, dernière étape : lire chap 10 et 11 + IL + personnages. Evaluation dans 2 semaines
6
Chap 10 et 11
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Idem
Questionnaires des chap 10 et 11
1. Lecture collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chap 10 :
- narrateur
-Roger
-Martin
- Richard
- Hélène
- Mehdi
- Lousie Louve
- Marie-décembre
- Commissaire Langoisse
Chap 11 :
- Narrateur
- Mehdi
- Martin
- Louise-Louve
- Marie-Décembre
- M. Lefevre
2. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
chap 10 puis 11
3. Oral
| 5 min. | recherche
Qui était derrière les agressions de Martin ?
Quel était le plan des Lerond ?
4. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Les élèves remplissent leur questionnaires en binomes
5. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses aux questionnaires
rappel : évaluation lors de la prochaine séance
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies des éval
1. Lecture collective
| 5 min. | découverte
Lecture rapide de l'évaluation pour tout éclaircir
2. Evaluation
| 25 min. | évaluation
Réalisation individuelle
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.