Voir, décomposer et fabriquer les couleurs

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
A. GORGET
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par la vue (couleur) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
106 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Que faut-il pour voir la couleur ?
De quoi est-elle faite ?
Comment faire de nouvelles couleurs ?

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Voir les couleurs - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
1

Voir les couleurs

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir le rôle de la lumière dans la perception des couleurs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pièce obscure
Divers objets de différentes couleurs dont certains de la même forme (perles, Lego etc.) dans un contenant facilement repérable dans le noir.
Lampes de poche avec filtre couleur (feuille translucide - intercalaire ou rhodoïd)
Informations théoriques
COMMENT PERÇOIT-ON LES COULEURS ?
- Le cerveau synthétise une impression colorée à partir d’informations fournies par trois types de cellules (les cônes) de la rétine, sensibles sélectivement à certaines radiations et à l’intensité lumineuse. En faisant varier, dans la lumière arrivant dans l’œi, les intensités des radiations perçues indépendamment comme rouge, verte ou bleue, on peut produire dans le cerveau des impressions de toutes les « couleurs » ou nuances. Un adulte est capable de distinguer environ un million de couleurs, même s’il ne dispose pas du vocabulaire pour les nommer toutes !
- Une couleur peut être obtenue soit par réception
d’une seule radiation, soit, le plus souvent, par la superposition de plusieurs radiations.
- La perception de lumière dite blanche s’obtient à
partir de la superposition de toutes les radiations visibles (avec des intensités équivalentes) mais aussi par la seule superposition de lumière rouge, verte et bleue avec des intensités équivalentes. Ces trois couleurs - rouge, vert et bleu - sont les couleurs dites primaires pour une synthèse additive. Les variations relatives d’intensité de ces trois couleurs
permettent d’obtenir toutes les perceptions colorées.
Leur combinaison deux à deux donne le cyan, magenta, jaune, qui sont les couleurs primaires utilisées en peinture.
Rouge et vert >jaune
Vert et bleu > cyan
Rouge et bleu > magenta
Rouge et vert et bleu > blanc
cf. http://www.fondation-lamap.org/fr/page/11477/les-couleurs
Remarques
Séquence largement inspirée du site La main à la pâte

1. Rappel : le nom des couleurs

collectif | 5 min. | évaluation

Introduction du thème de la période : les couleurs.

Un bac contenant des objets de différentes couleurs (primaires et secondaires) est présenté aux élèves, l'occasion de leur demander le nom des couleurs, pour s'assurer qu'ils maitrisent le vocabulaire qui sera employé au cours de la séquence.

 

2. Chasse aux couleurs - POUR VOIR LES COULEURS DES OBJETS, IL FAUT LES ÉCLAIRER !

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Le bac est placé dans une salle obscure (dortoir).

Par petits groupes, les élèves sont invités à rapporter des objets d'une certaine couleur.

Pour rapporter un objet qui ne diffère d’un autre que par la couleur, l’exploration à tâtons ne suffit pas. Les enfants formuleront leurs constats et propositions.

3. Observation des objets avec une lumière colorée - LA COULEUR D’UN OBJET DÉPEND DE LA LUMIÈRE QU’IL REÇOIT !

groupes de 3 | 20 min. | découverte

On renouvellera l’expérience précédente avec les mêmes objets et des lampes permettant d’obtenir une lumière perçue comme colorée. Il suffit de fixer, sur le verre de la lampe de poche, un papier transparent coloré, rhodoïd par exemple, qui filtre la lumière émise.


Une conclusion pourra être formulée : la couleur n’est pas une caractéristique des seuls objets ; leur couleur dépend aussi de la lumière qui les éclaire.