- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016 Modifiée le 21 octobre 2016
Statistiques
247 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Distinguer les formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 10 min
Séance 2 : Combien de côtés ? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 3 : Combien de côtés ? (bis) - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1
Distinguer les formes
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
blocs logiques
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
Il faut ranger la classe, triez toutes ces formes
tri selon la forme (cercle, carré, rectangle, triangle)
tri en fonction de la couleur des objets
2
Combien de côtés ?
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
déterminer le nombre de côté
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feutres
accès, vers les maths page 20
Informations théoriques
lexique : forme, côté, sommet, droit, pointu
1. Construire des figures fermées
| 10 min. | découverte
construire une figure fermée avec 5 objets identiques
un figure fermée est une figure où tous les côtés se rejoignent/tous les objets se touchent
mise en commun des différentes productions, élimination des productions ouvertes, vérification du nombre d'objets utilisés
construire avec 3, 4, 5, 6 et 7 objets
avec 3 objets on obtient toujours un triangle
2. Fiche exercice
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
fiche le Flexo page 20
colle une gommette dans chaque carré
entoure chaque triangle
colorie chaque ovale
trace une croix dans chaque triangle
dessine un rond dans chaque rond
Les consignes sont affichées sous forme de schéma au tableau par le PE
3
Combien de côtés ? (bis)
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
-compter le nombre de côté
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche avec différentes formes complexes
fiche accès page 21 (formes préalablement découpées et mises en barquette)
1. Côtés d'une forme complexe
| 10 min. | réinvestissement
Nous allons compter le nombre de côtés d'une forme. Pour cela nous allons faire une petite marque sur chaque côté de la forme à chaque fois que l'on prononce le chiffre, comme cela on ne va pas en oublier ou en compter deux fois
Comptent et écrivent le nombre de côté au centre de la forme
2. Combien de côtés (fiche accès)
| 15 min. | réinvestissement
classer les formes selon le nombre de côté
classe les formes après avoir compter le nombre de côtés, les coller
distingue les formes selon le tri, entoure les formes ayant le même nombre de côtés selon l'enfant et note le chiffre donné
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.