Tri Party

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- dénombrer et comparer ;
- catégoriser par : couleur, taille, forme, type d'objet, nombre (tri binaire);
- résoudre des pbs : comparer, catégoriser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
77 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence mathématique tirée du manuel Mathé Matou de chez Hatier

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Tri Party 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 40 min
  • Séance 2 : TRi Party 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 3 : Tri Party 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 4 : Tri Party 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 5 : Tri Party 5 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 6 : Tri Party 7 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1

Tri Party 1

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer de 1 à 3;
- catégoriser par : couleur, taille, forme, type d'objet, nombre (tri binaire);
- résoudre des problèmes : comparer, catégoriser.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes 71 à 86 pour constituer 8 séries de 15 pièces (1 à 3) et les insérer dans des enveloppes;
- cartes 87 à 98;
- feuilles A4 à découper 8 rectangles où seront dessinées les formes géo du groupe;
- un crayon papier par groupe ;
- un tube de colle par groupe.
- enveloppes pour les rectangles.

1. Activité exploratoire

groupes de 4 | 15 min. | découverte

*** CONSIGNE aux bancs : Vous allez travailler par groupe de 4. Vous ouvrirez l'enveloppe pour découvrir ce qu'il y a à l'intérieur. Vérifiez bien qu'il n'y est plus rien dans l'enveloppe et étalez bien toutes les pièces sur la table pour toutes les voir. Disposez les côté recto (au dessus), du côté où vous voyez de la couleur. 

1) Phase exploration

--> Questions : 

- qu'avez vous vu ? qu'avez vous reconnu ? 

==> reformuler, verbaliser. 

- montrer une pièce : nous allons appeler ceci une pièce, sur le dessus on voit de la couleur, des photos , des points, des nombres écrits en chiffre ou en mots.

- D'après vous qu'allons nous faire avec ces pièces ? 

==> nous allons les organiser de façon logique, en identifiant des familles ou des séries, cad des pièces qui vont ensemble ou qui se suivent. 

Cet atelier s'appelle Tri party, parce que vous allez apprendre à trier.

***CONSIGNE : chaque élève va lever la main pour montrer une seule pièce. Les personnages Mathé matou vont vous demander de montrer des pièces, il faut bien écouter ce qu'ils veulent. 

- Chrono matou a dit : montrez une seule pièce où il y a du bleu ou du rouge. Que voyez vous dans la classe qui soit de couleur bleue ? rouge ? 

- Souris Câline a dit : montrez une seule pièce où il y a du jaune ou du vert. dans la classe ? 

- Problé matou a dit : montrez une seule pièce sur laquelle vous voyez du rose ou du bleu . classe ? 

- Attention... Souris tartine a dit : montrez une seule pièce qui soit grande ou très grande par rapport aux autres. Quel objet est grand ou très grand dans la classe par rapport aux autres objets ? 

SUPERPOSER plusieurs fois deux pièces de même forme pour montrer qu'elles sont de même taille ou que l'une est plus grande que l'autre... 

- Photo matou a dit : montrer une seule pièce qui soit petite ou très petite par rapport aux autres. question dans la classe? 

SUPERPOSER aussi. 

- Souris coquine a dit : montrez une seule pièce où il y a un mot ou un chiffre. 

ECRIRE AU TABLEAU LES MOTS "un, deux, trois, et les chiffres 1, 2, 3. 

- Compte tout matou a dit : montrer une pièce où il y a une ou plusieurs fleurs ou un ou plusieurs points. 

- Souris tétine a dit : montrez une pièce où il y a une main, ou si vous préférez, levez une main. 

2. Tri party 1

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1) déposer une barquette par groupe :

***CONSIGNE : "Nous allons apprendre à faire un tri, cad à organiser des objets par familles. Nous allons d'abord constituer une seule famille de pièces". 

##TRI COULEUR : 

- Attention... range tout matou a dit : mettez dans la barquette toutes les pièces sur lesquelles vous voyez la couleur rouge. 

- Souris matine a dit : mettez dans la barquette toutes les pièces sur lesquelles vous voyez du bleu. 

## TRI OBJET : remettez toutes les pièces à l'endroit sur la table. 

- géo matou a dit : la famille des fleurs; des doigts; 

## TRI OBJET SYMBOLIQUE : remettez toutes les pièces à l'endroit sur la table.

- souris patine : tous les chiffres; tous les mots, tous les points. 

## TRI par nombres : remettez toutes les pièces à l'endroit sur la table.

- chrono matou : la famille du nombre 1. Pour les doigts le nombre 1 correspond à 1 doigt levé. 

- souris caline : la famille du nombre 2. montrer les doigts. idem avec 3. 

Un nombre peut être représenté de plusieurs façons différentes, par exemple en doigts, en fleurs, en points, en chiffre, en mot. 

3. Conclusion Atelier

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Faire vérifier le matériel : 

- que rien ne soit tombé par terre; 

- toutes les cartes soient placées côté recto, là où on voit la couleur. 

- qu'il y ait bien 15 pièces : faire compter les élèves et écrire 15 au tableau. 

2) un élève trace sur le rectangle la forme géométrique qui correspond au matériel utilisé par le groupe. cette feuille sera ensuite collée sur l'enveloppe qui contient le matériel. 

3) retour atelier : 

- qu'avez vous aimé faire aujourd'hui ? 

AUJOURD'HUI vous avez organisé des objets par couleurs, par taille, par type d'objet et par nombre. Vous avez construit des familles d'objets, cad vous avez réussi à mettre ensemble ce qui se ressemble. 

2

TRi Party 2

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer : de 1 à 4 ;
- catégoriser par : couleur, taille, forme, type d'objet, nombre (tri ternaire);
- résoudre des pbs : comparer, catégoriser, ordonner.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- pièces constituées à partir des cartes 71 à 86 et réparties dans 8 enveloppes.
- cartes 87 à 98;
- 16 barquettes blanches : 2 barquettes par groupe de 4.
- 20 pièces de 1 à 4.

1. Présentation atelier au tableau

demi-classe | 5 min. | découverte

Vous allez faire l'atelier Tri Party. Qui se souvient de cet atelier ? Que fallait-il faire ? 

  Vous allez vous asseoir à vos tables, par groupe de 4 et vous allez étaler les cartes rangées dans les enveloppes. Vous les disposez de façon à ce qu'on voit que le recto des cartes. Vous devez en avoir 20. 

 

2. Activité exploratoire

demi-classe | 10 min. | découverte

***CONSIGNE : Vous allez travailler comme la dernière fois par groupe de 4 et les personnages mathé matou vont vous demander de montrer deux pièces en levant la main. 

 

- Chrono matou a dit : montrez 2 pièces carrées. TRACER PLUSIEURS CARRES AU TABLEAU, PETITS / GRANDS, DROITS / OBLIQUES. 

- Souris Câline a dit : montrez 2 pièces rondes. TRACER

- Problé matou a dit : montrez 2 pièces trapéziques. Qu'est ce que ça veut dire trapéziques ? qui a une forme de trapèze. TRACER et en premier faire les traits parallèles de longueur différentes. 

- Attention... Souris tartine a dit : montrez 2 pièces rectangulaires. Qu'est ce que ça veut dire rectangulaire ? qui a une forme de rectangle. TRACER rectangles différents. Où voyez vous des rectangles dans la classe ? 

A présent vous allez montrer une seule pièce. 

- Photo matou a dit : montrer une pièce où l'on voit le nombre 1. Un nombre peut être représenté de plusieurs façons différentes = en chiffre, en mot, en fleurs, en doigts. 

- Souris coquine a dit : montrez une seule pièce où il y a le nombre 2. 

- Compte tout matou a dit : montrer une pièce où il y a le nombre 3. 

- Souris tétine a dit : montrez une pièce où il y a le nombre 4.

3. Activité de Tri 2

groupes de 4 | 10 min. | recherche

1) déposer une barquette par groupe : 

***CONSIGNE : "Nous allons apprendre à faire un tri, cad à organiser des objets par familles. Nous allons constituer deux  familles de pièces". 

##TRI COULEUR : 

- Attention... range tout matou a dit : mettez dans une barquette toutes les pièces sur lesquelles vous voyez la couleur rouge et dans l'autre barquette toutes les pièces jaunes. (faire vertes et roses pour les rapides)

Vous êtes en train d'apprendre à réaliser un tri par couleur. Vous pouvez d'abord vous concentrer sur une seule couluer et ensuite vous concentrer sur l'autre ou gérer les deux couleurs en même temps. 

- Souris matine a dit : déposez dans une barquette la famille des fleurs et dans l'autre barquette la famille des doigts. 

Vous êtes en train d'apprendre à réaliser un tri par type d'objets. 

- géo matou a dit :  famille des chiffres dans une barquette et famille des mots dans l'autres. 

- souris patine : famille toutes les grandes pièces et dans l'autre toutes les très petites pièces. Si deux pièces ont la même forme, pour savoir laquelle est la plus grande, on peut les superposer (MONTRER). 

Vous êtes en train d'apprendre à trier par taille. 

- chrono matou : la famille du nombre 1 et dans l'autre le 2. 

- souris caline : la famille du nombre 3. montrer les doigts. idem avec 4. 

Un nombre peut être représenté de plusieurs façons différentes, par exemple en doigts, en fleurs, en points, en chiffre, en mot. 

Vous êtes en train d'apprendre à réaliser un tri par nombre. 

4. Conclusion atelier

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

AUJOURD'HUI vous avez appris à trier, cad à créer des familles selon : 

- la couleur : le bleu avec le bleu, le rouge avec le rouge ; 

- les objets : les fleurs avec les fleurs, les doigts etc... 

- la taille ; 

- les nombres : les représentants du 1, du 2, etc... 

3

Tri Party 3

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
idem

1. Phase exploratoire

collectif | 15 min. | découverte

CONSIGNE : Vous allez travailler comme la dernière fois par groupe de 4 et les personnages mathé matou vont vous demander de montrer deux pièces en levant la main. 

 

- Chrono matou a dit : montrez 2 pièces ovales. TRACER PLUSIEURS OVALES AU TABLEAU, PETITS / GRANDS, DROITS / OBLIQUES. 

Quelle difference entre cercle et ovale ?

- Souris Câline a dit : montrez 2 pièces cubiques. TRACER

Où voyez vous des cubes dans la classe ?

- Problé matou a dit : montrez 2 pièces parallépipédiques. Qu'est ce que ça veut dire? qui a une forme de morceau de sucre, on l’appelle aussi un pave droit. TRACER

Où y a t’il des paves des droits dans classe ?  

- Attention... Souris tartine a dit : montrez 2 pièces octogonales. Qu'est ce que ça veut dire ? qui a 8 côtés. TRACER. Où voyez vous des octogones dans la classe ? 

A présent vous allez montrer une seule pièce. 

 

- Photo matou a dit : montrer une pièce où l'on voit le nombre 1. Un nombre peut être représenté de plusieurs façons différentes = en chiffre, en mot, en fleurs, en doigts. 

- Souris coquine a dit : montrez une seule pièce où il y a le nombre 2. 

- Compte tout matou a dit : montrer une pièce où il y a le nombre 3. 

- Souris tétine a dit : montrez une pièce où il y a le nombre 4.

2. Phase de tri

collectif | 15 min. | recherche

1) déposer une barquette par groupe : 

***CONSIGNE : "Nous allons apprendre à faire un tri, cad à organiser des objets par familles. Nous allons constituer 3  familles de pièces". 

-       Attention... range tout matou a dit : la famille des fleurs, celle des doigts et celle des points.

- Souris matine a dit : déposez dans une barquette la famille des chiffres, la famille des mots, la famille des points.

- géo matou a dit :  famille des 1, des 2, des 3

- souris patine : famille toutes les grandes pieces, la famille des tailles moyennes et dans l'autre la famille des très petites pièces. Si deux pièces ont la même forme, pour savoir laquelle est la plus grande, on peut les superposer (MONTRER). 

4

Tri Party 4

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer de 1 à 6;
- catégorier par : couleur, taillle, forme, type d'objet, nombre;
- résoudre des pbs : comparer, catégoriser, ordonner.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Activité exploratoire

collectif | 10 min. | découverte

idem S3 : faire montrer à chaque tour 2 pièces de différentes formes : octogonales, trapéziques, parallépipédiques, cubiques, ovales... 

en tracer encore au tableau et les faire chercher dans la classe 

2. Phase de tri

collectif | 15 min. | découverte

Tri par : 

- couleur ;

- type d'objet; 

- nombre ; 

- par taille 

 

2) Ranger par ordre croissant (du + petit au + grand) sur une ligne. 

- nombre, taille. 

5

Tri Party 5

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer de 1 à 7 ;
- trier par couleur, nombre, taille, forme, type d'objet...
- résoudre des pbs : comparer, ordonner, catégoriser, intercaler.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase exploratoire

collectif | 10 min. | découverte

Faire montrer une ou deux pièces à la fois selon un critère de :

- formes, tailles, objets, couleurs, nombres... 

- s'assurer de la connaissance des formes géométriques. 

 

2. Jeu "Qui est-ce?" (activité déformée par rapport au manuel)

collectif | 10 min. | découverte

- donner à chaque élève une barquette avec 8 pièces. 

---> choisir une carte au hasard et faire éliminer celles qui ne correspondent pas aux critères de celles ci. "ma carte n'est pas rouge, pas un pavé..." Les élèves mettent de côté chaque carte jusqu'à trouver la bonne. 

 

3. Activité de rangement

collectif | 10 min. | découverte

- aligner 5 pièces de tailles différentes par ordre croissant ; 

- aligner 5 par ordre décroissant. 

6

Tri Party 7

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
idem autres séances
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Activité exploratoire

collectif | 5 min. | découverte

idem autres séances, faire montrer des pièces selon critères différents. 

2. Jeu qui est-ce ? (activité non tirée de Mathé Matou)

binômes | 10 min. | entraînement

idem séance 6