Décrire le cycle de vie du ténébrion meunier.
Comparer différentes métamorphoses.
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 octobre 2016 Modifiée le 19 octobre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Observation des adultes, larves, mues et nymphes.
Emmètre des hypothèses sur le cycle de vie du ténébrion
Décrire le cycle de vie du ténébrion.
Décrire l'insecte adulte.
Décrire l'insecte aux différents stades de son développement.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Un élevage de ténébrions meuniers (larves, mues, Nymphes, adultes)
boites munies de loupes (une par groupes de 4)
Photocopie : Étape du développement du ténébrion.
1. Description
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Description orale des différentes observation.
2. Description plus poussée de l'adulte
| 10 min. | découverte
Compléter la fiche de description.
A recopier au tableau :
Nombre de pattes :
Nombre de paires d'ailes :
S'il a des ailes, sont-elles toutes identiques ?
Comment se déplace-t-il ?
A-t-il une tête ?
Si oui ? Porte-t-elle des yeux ? Combien ? des antennes (combien ?), un bouche avec des mandibules ? (sorte de mâchoire ?)
Mesurer un ténébrion adulte.
Même travail pour le gros ver.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction.
Voir annexe.
Montrer que la larve n'est en fait pas un ver car il est en 3 parties et possède6 pattes que l'on ne voit pas bien car elles sont repliées le long du corps.
Indiquer que pour passer du ver fin à gros ver, l'animal a mué. Il était trop étroit dans sa peau qui s'est durcie et qu'il a quittée. Nous pouvons en observer plusieurs dans le vivarium.
4. Hypothèses.
| 15 min. | recherche
"Qu'avons-nous déjà observé qui peut nous donner des certitudes sur le développement du ténébrion ?"
Mes hypothèses
Décrire le cycle de vie du ténébrion meunier.
Organiser les échanges afin de comparer les hypothèses.
5. Premières déductions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la fiche : Etapes du développement des vers de farine
La commenter avec les enfants.
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Synthèe et comparaison d'autres métamorphoses.
Dernière mise à jour le 19 octobre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser, écrire, retenir la synthèse de la séance précédente : Le cycle de vie du ténébrion meunier.
Comparer avec d'autres métamorphoses.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches : Les types de développement des animaux.
1. Synthèse
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rédiger une synthèse.
Exemple de synthèse :
La larve est recouverte d'une peau ou cuticule rigide dont elle doit se débarrasser pour grandir. Cela se produit lors d'une mue. A la dernière mue, la larve se transforme en nymphe. Celle-ce a une vie ralentie. elle ne se nourrit pas et ses mouvements sont très limités mais elle connaît de profonds changements internes qui définissent la métamorphose. Puis la nymphe donne naissance à un adulte dont le développement est terminé (il ne grandit plus). Adulte et larve ne se ressemblent pas du tout, c'est pourquoi on parle de métamorphose complète.
Copier la synnthèse
2. Comparaison avec d'autres développements
| 10 min. | réinvestissement
Quels autres types de développements connaissez-vous ?
(Les enfants ont des notions étudiées au CE2. Ceci est un rappel).
3. Phase 3
| 15 min. | recherche
Observation de différents développements : La grenouilles, le combattant du Siam, Le bombyx de l'ailante, le canard et la poule, la coccinelle et la libellule. (Fiches)
Compléter le tableau en binômes
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun- Corrections
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