- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016 Modifiée le 06 janvier 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A la suite d'un travail sur le plan en période 1, les élèves vont faire des activités d'orientation pour la période 2.
Cette séquence est composée de 8 séances
- Commencer à travailler l'orientation dans un environnement bien connu : la cour de l'école
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
- Feuille individuelle placement cerceaux
- 20 cerceaux
- Quelques plots
- Des petits objets à cacher : des jetons, trombones...
1. Introduction/ échauffement
| 10 min. | découverte
J'explique aux élèves qu'à la suite du travail que l'on a déjà effectué sur le plan ( de la classe), on va maintenant travailler en EPS et Espace sur des activités d'orientation.
On va d'abord travailler dans la cour, puis dans la petite aire de jeu du Bex, puis si tous se passe bien, une sortie sera organisée au Parc Hélitas au mois de janvier pour clôturer la séquence.
Mais avant ça : se réchauffer :
Tours de cour/ pas chassés, montée de genoux...
2. Le jeu des cerceaux : introduction
| 5 min. | découverte
Les 20 cerceaux sont disposés comme sur les feuilles des élèves .
J'interroge "Je vous ai distribué à chacun une feuille, est-ce que quelqu'un a une idée de ce qui peut être représenté dessus?"
Ce sont les cerceaux
" Vous avez tous des numéros différents sur vos feuilles, je vais donner un numéro et vous allez devoir vous placer dans le cerceau correspondant sur votre feuille"
3. Le jeu de cerceaux : l'importance du repère fixe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On remarque que c'est difficile car on ne connait pas l'orientation, il manque un référentiel : sur la feuille la marque, c'est le plot? c'est la maitresse?
On conclut qu'il vaut mieux prendre un repère immobile et fixe ( ici par exemple le poteau du préau).
4. Le jeu du cerceaux
| 15 min. | entraînement
Je donne ensuite différents numéros, jusqu'à ce que le placement des élèves se fassent facilement.
5. Le jeu du cerceaux : bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des stratégies pour se repérer
6. Le cache-cache des objets
| 15 min. | découverte
Des binômes sont constitués : un élève va cacher un objet dans tout l'espace de la cour ( rappel des règles de sécurité) , puis il revient expliquer oralement à son binôme où il a caché l'objet : le deuxième enfant doit aller retrouver l'objet.
Puis on échange les rôles ( pas le droit de cacher l'objet au même endroit)
7. Le cache-cache des objets : bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il est nécessaire de décrire précisément et de se servir de repères, si c'est trop vague, c'est trop compliqué.
2
Le plan de la cour
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- élaborer collectivement le plan de la cour à partir de sa photo aérienne
- Repérer les éléments importants à faire figurer sur un plan ( titre, échelle, légende)
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- photo aérienne du plan de la cour * 9 format A4 + *1 format A2
- papier plan pour élaborer le plan
- papier de couleur pour les éléments du plan
1. Découverte de la photo aérienne
| 5 min. | découverte
"Qu'est-ce que c'est?"
L'école vue d'en haut : photo aérienne
Distribution d'une photo aérienne par binômes : "qu'est-ce que vous repérez?"
2. Construire le plan
| 40 min. | recherche
" Pour notre travail en EPS, nous avons besoin d'avoir un plan de la cour, à deux vous allez essayer de réfléchir à comment vous pouvez faire le plan de la cour à partir de la photo que vous avez à votre disposition, vous allez essayer de faire un plan le plus précis possible"
Je passe voir les groupes, je favorise les procédures de type décalcage, la mise en couleur et la présence des éléments du plan : le titre, l'échelle, la légende.
Temps de récréation compris : les élèves en profitent pour aller voir en vrai dans la cour les éléments qui pourraient leur manquer.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tous les plans élaborés sont affichés au tableau.
On repère les points communs et les différences, ce qui est correct et ce qui ne l'est pas.
Et on élabore collectivement un plan coloré et clair qui comporte une légende (batiments de l'école, zone de travaux, préau, arbre....) , un titre et une échelle : format A2 les élèves passent au tableau.
J'explique aux élèves que je remettrai ce plan au propre et quil nous servira de support pour la prochaine séance d'EPS.
3
Activités d'orientation dans la cour de l'école
Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- se repérer sur le plan de la cour
- parcourir un itinéraire à partir d'un plan
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
- un plan de la cour par élève
- petits objets à cacher
- un crayon par élève
1. Echauffement
| 15 min. | découverte
Echauffement "sportif"
Reprise du jeu des cerceaux.
2. Je cache , tu trouves avec le plan entre les mains
| 10 min. | recherche
élèves en binômes : un part cacher un objet, puis revient et marque la cachette sur le plan de son camarade, le second élève doit le retrouver, il peut emmener le plan
On change de rôles
3. Je cache , tu trouves avec le plan entre les mains : bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rapide bilan : qu'est-ce qui est facile? ou pas?
4. Je cache , tu trouves avec le plan en mémoire
| 10 min. | recherche
Même exercice mais le deuxième élève doit garder le plan en mémoire
5. Je cache , tu trouves avec le plan en mémoire : bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comparaison des deux exercices et des procédures
6. L'itinéraire
| 10 min. | découverte
Chaque élève trace un itinéraire sur son plan, il doit prévoir 4 étapes, et note donc 4 points et des flèches entre ces 4 différents points.
Individuellement et en marchant, chaque enfant effectue son parcours.
Puis les plans sont ramassés et redistribués; les élèves doivent parcourir l'itinéraire indiqué: l'élève créateur du parcours accompagne : les deux élèves notent les difficultés et les incohérences ou les réussites
7. L'itinéraire : bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment faire pour que ça fonctionne? pour que l'itinéraire soit lisible, compréhensible?
4
Elaborer le plan de l'aire de jeu
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- élaborer un plan en milieu connu et semi-ouvert
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
trames vierges de plan
planches pour s'appuyer
stylos
téléphone portable
liste des élèves
trousse pharmacie
1. Phase préalable
| 15 min. | découverte
Rappel des règles de sécurité en classe :
- pour se déplacer dans la rue : rang, arrêt au passage piéton, on ne se double pas, on ne chahute pas
- Une fois sur l'aire de jeu: on ne sort pas du périmètre défini, on ne quitte pas son binôme, on revient au point de raliement dès qu'on entend le sifflet
Constitution des binômes
Déplacement vers l'aire de jeu
2. élaboration d'un plan à partir de déplacements dans le milieu
| 20 min. | recherche
A partir de la trame vierge du plan , il faut, à deux mais chacun sa feuille, élaborer le plan qui nous servira pour les futures séances d'orientation.
Retour en classe
3. Elaboration colllective
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tous les plans sont affichés au tableau.
Repérage des points communs et des différences.
élaboration collective d'un plan format A2
5
Activités d'oriention dans l'aire de jeu : séance 1
Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
balises
plan : un par élève
pochette : 1 par élève
feuille de marque
1. Rappel des règles de sécurité et déplacement / entrée dans l'activité
| 10 min. | découverte
Rappel des règles de déplacement à l'école.
Déplacement vers l'aire de jeu.
Entrée dans l'activité : échauffement : un tour de terrain en trottinant sans dépasser la maitresse( permet de se remettre en tête les limites du terrain).
2. Course en étoile
| 35 min. | recherche
Chaque binôme a un plan avec 9 points marqués pour noter les lettres trouvées sur chaque balise.
A chaque balise trouvée, le binôme relève la lettre et vient la donner à la maitresse qui note la lettre sur la feuille de marque collective. Je renvois le binôme vers la balise suivante.
Une fois les 9 lettres trouvées, une enveloppe est distribuée au binôme avec les lettres pour retrouver le mot mystère ( DINOSAURE)
But de jeu : trouver le mot mystère, mais pas de temps défini.
3. Temps de bilan de la course
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Retour école
| 10 min. | découverte
6
Orientation : séance 2 à l'aire de jeu
Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Chaque binôme a un plan avec 9 points marqués pour noter les lettres trouvées sur chaque balise.
A chaque balise trouvée, le binôme relève la lettre et vient la donner à la maitresse qui note la lettre sur la feuille de marque collective. Je renvois le binôme vers la balise suivante.
Une fois les 9 lettres trouvées, une enveloppe est distribuée au binôme avec les lettres (+ un indice) pour retrouver le mot mystère ( BAIGNOIRE)
But de jeu : trouver le mot mystère, le plus rapidement possible.
3. Temps de bilan de la course
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Retour école
| 10 min. | découverte
7
Orientation : séance finale dans la cour
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Savoir utiliser le poinçon des balises
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- 18 plans de la cour annotés
- 18 balises avec poinçon
-18 cartes plastifiées avec le poinçon pour vérification
- des gommettes vertes et rouges
Remarques
Aller placer les balises à 13h20 et cacher le numéro des balises une fois en place
1. Entrée dans l'activité
| 10 min. | découverte
Temps d'échauffement et de mise en disponibilité pour l'activité.
2. Explication du fonctionnement du poinçon et de la course du jour
| 10 min. | découverte
La manipulation du poinçon est montrée, la feuille de marque et le moyen de s'auto-évaluer est expliqué.
Un test est effectué sur le balise 1, près de la poubelle.
Explication des consignes : " Sur votre plan, vous avez 18 repères d'indiquer : vous devez vous y rendre dans l'ordre en partant du numéro que je vais vous indiquer . Une fois la balise trouvée, vous poinçonnez votre feuille. Puis vous revenez sous le préau et et vous vérifiez sur la feuille plastifiée si le poinçon est bien le bon poinçon : si c'est correct, vous collez une gommette verte, si ce n'est pas correct, vous collez une gommette rouge. "
3. Course aux poinçons en étoile
| 30 min. | entraînement
Les balises sont numérotées de 1 à 18 : j'indique à chaque élève à quelle balise il commence. Après la balise 18, on revient à la 1.
Une feuille de poinçon avec le plan est distribuée à chaque élève.
Course individuelle en étoile.
4. Bilan/ retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réussite/ difficultés.
8
Séance finale : Course d'orientation dans un mileu inconnu et sécurisé : parc Hélitas
Dernière mise à jour le 06 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
135 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 135 min. | réinvestissement
Groupes de 3 enfants + 1 accompagnateur
8 balises à trouver ( éventuellement si rapide, deuxième manche)
bilan, remise des brevets de course d'orientation
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