- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .
- S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture .
Langage oral :
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Identifier et mémoriser les informations importantes, les enchainements et mise en relation de ces informations ainsi que les informations implicites.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016 Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
475 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale .
Exploitation pour le cycle 3 de l'album de jeunesse Les lettres de l'Ourse publié aux éditions SED.
Séquence inspirée du "Parcours lecture cycle 3 - Les lettres de l'Ourse" des éditions SED.
- Comprendre une situation à partir d'éléments du texte et émettre des hypothèses sur le récit.
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
39 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopie de la double page "Lettre de l'Ourse 3 " (Ourse dans la forêt) par élève.
Informations théoriques
Entrée dans la lecture par une péripétie afin d'amener l'élève à s'interroger sur l'avant et l'après et donc lui donner envie d'entrer dans la lecture.
Remarques
Pré-requis :
Reconnaitre une lettre et en définir sa fonction.
1. Lecture silencieuse
| 3 min. | découverte
Chaque élève lit silencieusement la lettre.
2. Lecture collective
| 3 min. | découverte
Lecture du texte à haute voix par un élève.
3. Identifier le type d'écrit.
| 10 min. | réinvestissement
Quel type d'écrit avez-vous lu ? Une lettre.
Qui l'écrit ? Comment appelle-t-on la personne qui écrit une lettre ?
A qui écrit l'Ourse ? Comment appelle-t-on celui qui reçoit une lettre ?
Comment les reconnait-on ?
Trace écrite : C'est une lettre pour un oiseau (destinataire) de la part d'une Ourse (expéditeur).
4. Identifier les éléments qui permettent de comprendre la situation dans laquelle se trouve le personnage.
| 6 min. | recherche
Par 2, les élèves essaient de repérer les éléments qui permettent de comprendre ce qui se passe dans le récit.
Eléments à identifier :
- Je ne me suis jamais aventurée aussi loin de ma maison ? = Ourse loin de chez elle.
-Je suis traverse la forêt noire = elle fait un trajet.
- Je suis heureuse de te rejoindre = elle est parti pour rejoindre l'Oiseau.
5. Mise en commun et justification de ses hypothèses.
| 17 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'arrive-t-il à l'Ourse ?
Où est-elle ? Que fait elle ?
Est-ce la première page du livre ? Pourquoi ?
Que va-t-il se passer par la suite ?
2
Le départ de l'Ourse (lettre 1)
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Littérature :
- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .
Lecture et compréhension :
- Mettre en relation explicitement le document lu avec d'autres documents lus antérieurement et avec ses connaissances culturelles, historiques, géographiques, scientifiques ou techniques.
Vocabulaire :
- Savoir utiliser un dictionnaire et en lire un article.
Durée
41 minutes (7 phases)
Matériel
Photocopie de la double page contenant la lettre 1 de l'Ourse.
Remarques
Avoir quelques connaissances de base sur le monde animal :
savoir ce qu'est l'hibernation et savoir ce qu'est un oiseau migrateur.
Pré-requis : savoir utiliser un dictionnaire.
1. Rappel de la séance précédente.
| 2 min. | réinvestissement
Rappel sur la forme :
Qu'a-t-on lu la dernière fois ? Quel type d'écrit était-ce ? Quel nom donne-t-on à la personne qui écrit la lettre et à celle qui la reçoit ?
Rappel des hypothèses :
Qu'avions nous imaginer concernant l'Ourse et l'Oiseau ? Où se trouvait l'Ourse et pourquoi était elle partie ?
2. Lecture silencieuse du texte puis colletive.
| 6 min. | découverte
Distribution de la lettre 1 + lecture silencieuse par chaque élève.
3. Explication des mots de vocabulaire difficiles.
| 15 min. | entraînement
Identification des mots qui posent problèmes : amasse, hiberner, migrer.
Recherche dans le dictionnaire.
4. Identifier les personnages.
| 5 min. | recherche
Quels sont les personnages ?
Quels sortent d'animaux sont-ils ?
5. Mise en commun et justification de ses hypothèses.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Oiseau est un oiseau migrateur.
Ourse
6. Identifier où et quand se déroule l'action
| 3 min. | recherche
Relever les indices dans le texte pour répondre aux questions suivantes :
Où se trouve l'Ourse ?
Où se trouve l'Oiseau ? Pourquoi est-il parti ?
A quelle période de l'année sommes nous ?
7. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun.
Trace écrite :
L'ourse vit dans une forêt, dans la montagne. L'oiseau est un oiseau migrateur. Il est parti car l'hiver s'installait dans la montagne où vit l'Ourse.
3
Les lieux traverser par l'Ourse
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Littérature :
- Repérer la dynamique du récit : identifier les lieux de l'action.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
L'album.
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | réinvestissement
A quelle période de l'année commence le récit ?
Qui est l'Ourse ? Qui est l'Oiseau ? Pourquoi lui écrit-elle ?
2. Ecouter et comprendre un texte lu par autrui.
| 10 min. | découverte
Lecture des lettres 2 à 5 par l'enseignante.
3. Repérer les lieux traverser par l'Ourse.
| 15 min. | recherche
Sur ton cahier de recherche, note les éléments qui te permettent de comprendre par où l'Ourse est passée.
4. Repérer les élements qui indiquent où se trouve l'Ourse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lettre 2 : départ de l'Ourse - "Je viens te retrouver à l'autre bout du monde" (début de l'aventure)
Lettre 3 : Ourse a marché et se retrouve dans un milieu inconnu " loin de ma maison " " forêt noire"
Lettre 4 : Ourse a voulu traverser la mère - " Filet de pêche d'un marin", " algues trop salées", "trempée".
Lettre 5 : Ourse est surement dans un pays chaud - " volcan" " cailloux brûlants" "crame les pattes" " mirages" "sable"
4
Analyse des illustrations.
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Littérature :
- Comprendre que les images ont du sens et qu'elles permettent de s'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Projection de la double page "Guerre" jusqu'à la double page " fête"
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons nous vu la dernière fois ?
2. Lecture d'image : Analyser les illustrations pour compléter le récit.
| 15 min. | recherche
Analyse de la double page "Guerre"' :
- fumée / nuages / brume
- chevaux
- Guerriers / combats
- Violence / Agitation
= pays en guerre / zone de combat, de guerre.
+ Vu sur les illustrations des lettres 6, 7.
3. Lecture Offerte du récit lettre 6 à 11.
| 15 min. | découverte
4. Résumer la lecture de l'enseignante.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un résumé de la lecture des lettres 6 à 11.
5
S'intéresser aux émotions de l'Ourse - Synthèse.
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Littérature : Vivre des aventures.
- Comprendre les sentiments de l'Ourse.
- Etre capable de résumer l'histoire.
Compréhension :
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
-
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Durée
43 minutes (7 phases)
Matériel
Un album.
Fiche de synthèse de l'élève.
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | réinvestissement
2. Passation de consigne
| 2 min. | découverte
Distribution du document.
Vous allez devoir relier les émotions " tristesse" - "gaité" - "peur" avec différents moments de la suite de Les lettres de l'Ourse.
Ecoutez-bien ce que je lis et relier en même temps. Je vous montrerai les illustrations au fur et à mesure de ma lecture.
Ensuite, vous répondrez à l'exercice 2.
3. Savoir interpréter les sentiments de l'Ourse à l'aide d'éléments du texte.
| 15 min. | recherche
Relier les différents moments de l'action à un sentiment.
4. Mise en commun des réponses à l'exercice.
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
5. Etre capable de résumer un récit.
| 4 min. | recherche
Par 2, essayer de compléter le résumé du récit.
6. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Résumer à compléter : correction.
Apport de l'enseignant : On dit d'une oeuvre littéraire qui ne contient que des lettres qu'il appartient au genre épistolaire.
7. Exprimer son point de vue à propos d'une lecture.
| 5 min. | réinvestissement
Compléter la partie " Mon opinion " pour conserver une trace de sa lecture.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.