- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 octobre 2016 Modifiée le 22 octobre 2016
Statistiques
495 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
La séance de découverte a été menée avant les vacances --> lecture d'un gros chapitre pendant les vacances.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
Séance 8 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1
Découverte du livre
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopies des "cartes d'identité"
Photocopies des questionnaires de pré-lecture
Photocopies des itinéraires de lecture
Distribuer les livres "Dico Dingo"
Cahier de littérature
1. Première prise en main
| 15 min. | découverte
Dans les cahiers de littérature, prendre une nouvelle page, écrire L2
Distribution des "cartes d'identité" du livre : coller dans les cahiers et présenter ce nouveau document :
auteur : celui qui a écrit le livre, le texte
illustrateur : celui qui réalise les illustrations, cad les images
éditeur :
collection :
dépot légal :
Distribution des livres (attention : deux exemplaires différents --> à vérifier)
Individuellement, les élèves complétent la carte d'identité au crayon à papier en "fouillant" dans le livre
2. Mise en commun
| 10 min. | découverte
Correction en collectif : partager ses prises de repères, d'indices :
où trouve t on le dépot légal ?
le nombre de chapitres ?
etc
Les élèves se corrigent en vert
3. Distribuer / coller
| 5 min. | réinvestissement
Distribuer les itinéraires de lecture, coller
Distribuer les questionnaires de pré-lecture, coller
4. Questionnaire de pré-lecture
| 15 min. | recherche
Les élèves complètent individuellement leur questionnaire de pré-lecture.
2
Séance 1 : page 7-14
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "Dico Dingo"
Cahier de littérature
Photocopies des questionnaires "séance 1"
Informations théoriques
Pour ce jour, les élèves devaient lire les pages 7 à 14 et compléter leur itinéraire de lecture
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'enseignante
Puis lecture des élèves (pas de dialogue, narration uniquement)
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Distribuer les questionnaires, les coller dans le cahier.
Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires en collectif.
Rappel : pour la semaine prochaine, vous pouvez dessiner la famille Robert pour illustrer votre cahier. Attention aux descriptions faites dans le livre de cette famille.
Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.
Lundi et mardi suivant, production d'écrit (1er et 2ème jet) : " Quelle histoire ça ferait si son père ou sa mère rentrait à l’instant dans sa chambre !" Justement, imagine que les parents du petit Robert entrent dans la chambre à cet instant, que se passerait-il ?
3
Séance 2 : page 17 à 21
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de littérature
Livres "Dico dingo"
Photocopies des questionnaires "séance 2"
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'enseignante
Lecture des élèves, prévoir :
un narrateur
M. Robert
Mme Robert
Mme Azertyuiop
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Distribuer et coller les questionnaires "séance 2" dans les cahiers de littérature.
Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires en collectif.
Rappel : pour la semaine prochaine, vous pouvez dessiner la famille Azertyuiop pour illustrer votre cahier. Attention aux descriptions faites dans le livre de cette famille.
Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.
Lundi et mardi suivant, production d'écrit (1er et 2ème jet) : La maitresse a fait tombé tous les dictionnaires dans la classe et a remis les mots n’importe comment.. Tu veux proposer à un ami de jouer au ballon avec toi pendant la récréation mais … les mots se mélangent et vous dites tous les deux des mots à la place d’autres. Ecris un petit dialogue.
4
Séance 3 : page 21 à 25
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'enseignante.
Lecture des élèves. Dialogue donc prévoir :
M. Azertyuiop
Mme Azertyuiop
Mme Robert
M. Robert
un narrateur
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Distribuer et coller les questionnaires "séance 2" dans les cahiers de littérature.
Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires en collectif.
Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.
production d'écrit :
lundi : je fais une phrase avec les mots "femme" et "patinette"
mardi : je fais une phrase avec les mots "coupable" et "bazar"
5
Séance 4 : page 27-31
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de littérature
Photocopies des questionnaires "séance 4"
Livres "dico dingo"
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'enseignante
Lecture des élèves. Dialogue, prévoir :
un narrateur
M. Robert
Mme Robert
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Distribuer et coller les questionnaires "séance 2" dans les cahiers de littérature.
Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires en collectif.
Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.
Lundi et mardi suivant, production d'écrit (1er et 2ème jet) :
Écœuré le petit Robert coupe la télé.
« Mon Dieu, mon Dieu ! Tout ça est ma faute ! … A cause de ce fichu dictionnaire, j’ai mis le monde à feu et à sang, j’ai déclenché la Troisième Guerre Mondiale. Je suis pire qu’une bombe atomique. »
Production d’écrit : Que ferais-tu à la place du petit Robert face à cette terrible situation ?
6
Séance 5 : page 31 à 35
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahiers de littérature
Livres "dico dingo"
Photocopies des questionnaires "séance 5"
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'enseignante
Lecture des élèves , prévoir :
un narrateur
petit Robert
Félix
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Distribuer et coller les questionnaires "séance 2" dans les cahiers de littérature.
Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires en collectif.
Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.
Lundi et mardi suivant, production d'écrit (1er et 2ème jet) : Le petit Robert accepte de renoncer à ses cadeaux de Noel pour sauver l’humanité. A ton avis, quelle décision a-t-il prise ?
7
Séance 6 : page 37 à 40
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de littérature
Livres "dico dingo"
Photocopies des questionnaires "séance 6"
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'enseignante
Lecture des élèves : narrateurs uniquement
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)
3. Questionnaires
| 15 min. | recherche
Distribuer et coller les questionnaires "séance 2" dans les cahiers de littérature.
Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.
4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires en collectif.
Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.
Rappel : prochaine séance évaluation !!
8
Evaluation
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies des éval
Cahier de brouillon
1. Lecture collective
| 10 min. | découverte
Distribuer les éval : écrire prénom et date
Répondre aux questions des élèves, lever le doute sur certains points
Production d'écrit : les encourager à utiliser un brouillon
2. Evaluation
| 25 min. | évaluation
Les élèves font l'évaluation individuellement
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.