Tableaux et graphiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- Construire un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données
- Interpréter un tableau ou un graphique
- Lire les coordonnées d’un point
- Placer un point dont on connaît les coordonnées


Socle commun:
Connaissances :
- les représentations usuelles : tableaux, diagrammes, graphiques.
Capacités :
- utiliser des tableaux, des diagrammes, des graphiques.
Attitudes :
- la rigueur et la précision.


Programmes 2008:
- Construire, interpréter un tableau ou un graphique.
- Lire les coordonnées d’un point.
- Placer un point dont on connaît les coordonnées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2013
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
2116 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Lire et compléter un tableau

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Etre capable de lire et de compléter un tableau à double entrée.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Lire un tableau

collectif | 10 min. | découverte

Présenter aux élèves le tableau suivant:

  

 HommesFemmes
Télévision20 heures23 heures
Radio16 heures 15 heures 

Ce tableau précise la durée moyenne passée par une personne à regarder la TV ou à écouter la radio, en heures.

 

1) A quoi correspond le nombre écrit dans la case verte?

2) A quoi correspond le nombre écrit dans la case orange?

3) Qui passe le plus de temps à regarder la TV?

 

enlightened Si les élèves sont en difficulté, on pourra proposer un deuxième tableau à étudier.

2. Compléter un tableau.

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves d'observer ce tableau et de lire les données:

 

 

Dans l'école de Camille, il y a une classe de CE2 et une classe de CM1.

Dans la classe de CE2, il y a 15 filles et 9 garçons.

Dans la classe de CM1, il y a 8 filles et 14 garçons.

 

  .........................Garçons
CE215          
...............................................................

1) A quoi correspond le nombre inscrit dans la case verte?

2) Quel est le titre de la ligne bleue?

3) Quel est le titre de la colonne jaune?

4) Recopie et complète le tableau.

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Niveau 1:

Proposer des exercices dans lesquels il faudra lire les données d'un tableau. Par de construction de tableau.

 

Niveau 2:

Proposer des exercices de construction de tableau.

► tableaux déjà construits qui doivent être complétés

►tableaux entièrement à construire.

2

Les coordonnées d'un point

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire les coordonnées d'un point.
Placer un point dont on connait les coordonnées.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Grilles de bataille navale.
Feutres.
Crayon à papier.

1. Jeu de bataille navale

binômes | 30 min. | entraînement

Distribution des grilles de bataille navale.

Explication des règles du jeu.

Tour d'essai en collectif.

2. Bataille navale 2

collectif | 15 min. | entraînement

1) Sur les grille de bataille navale, placer les bateaux correspondant aux coordonnées proposées.

2) Demander à un élève de lire les coordonnées de bateaux déjà placés.

3

Lire différents graphiques.

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire différents graphiques.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Lire différents graphiques.

collectif | 30 min. | découverte

Réaliser un graphique en courbe représentant les températures de Lyon suivant les différents mois de l'année.

1- demander aux élèves le nom d'un tel graphique.

2- demander aux élèves quelles informations ils nous apportent.

3- poser quelques questions du type: quel est le mois le plus chaud, le plus froid, quelle était la température au mois de juin, ...?

 

 


 

Réaliser au tableau un diagramme en barres sur le nombre de manuels scolaires rangés dans le bureau de la maîtresse et reproduire la même procédure.

 

 


 

Réaliser au tableau un diagramme en camembert représentant le style de film préféré des élèves (Romantique, Aventures, policier, fantastique) et reproduire la même procédure.

 

 


 

Comparer les différents graphique,s leurs avantages et inconvénients.

2. Exercices individuels.

individuel | 30 min. | entraînement