Création d'un monstre - Va-t-en grand monstre vert!

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
Attendus de fin de cycle :

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
403 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'un monstre en art visuel en utilisant plusieurs techniques.
- Collage
- Découpage
- Peinture avec des éponges
- Peinture avec les doigts

Déroulement des séances

1

Les cheveux

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Apprendre à coller
- Savoir où se trouvent les cheveux
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Des bandes de papier déchirées (6/8cm) de plusieurs couleurs, une photocopie de la couverture de l'album ,une feuille A3 par élève avec un cercle d'environ 20 cm et de la colle.
Informations théoriques
Travail supervisé par l'ATSEM ou le PE.
Remarques
On a lu l'album au coin regroupement.

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 2 min. | découverte

On va distribuer les feuilles pour les élèves et leur donner la consigne.

Vous devez coller les cheveux sur la tête du personnage comme sur l'album.

Leur présenter l'exemple puis les laisser faire.

2. Collage

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves collent les bandelettes sur la tête du monstre.

Surveiller que les élèves collent droit et au niveau du cercle.

On peut donner des bandes plus petites ou plus grandes ou bien plus de bandes en fonction du niveau des élèves.

2

Préparation du fond

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter le monstre étudié
- Savoir peindre avec une éponge
- Connaître le visage
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A3, peinture de couleur et des éponges.
Informations théoriques
Travail supervisé par le PE / l'ATSEM
Remarques
On rappelle le projet.

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 1 min. | découverte

On va donner la consigne puis distribuer les feuilles (avec le nom des élèves dessus)

Vous allez devoir créer la couverture du livre de votre monstre en utilisant l'éponge pour peindre.

On peut remontrer/aider les plus petits à réaliser la tâche.

2. Peinture du fond

groupes de 5 | 12 min. | entraînement

Les élèves peignent le fond d'une couleur choisie.

On surveille l'activité.

3. Ajout de quelques éléments

groupes de 5 | 3 min. | entraînement

Présenter la suite du travail, montrer la couverture pour s'en servir d'exemple

Maintenant nous allons faire des petites taches de couleur comme sur la couverture du livre du monstre. Pour ça nous allons utiliser nos doigts pour peindre.

On peut aussi utiliser des petits tampons de mousse.

Ne pas laisser la couleur trop longtemps ou alors bien surveiller l'activité car il n'y en a pas beaucoup sur la couverture.

Les élèves peignent le fond sur la feuille A3.

3

Peindre le nez et la bouche

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter le monstre étudié
- Connaître le visage
- Peindre avec les doigts
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
De la peinture de couleur (au moins deux couleurs différentes), le nez et la bouche du monstre sur une feuille de format A4 (une par élève).
Informations théoriques
Activité supervisée par l'ATSEM ou le PE.

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 1 min. | découverte

On donne la consigne

Nous allons devoir peindre la bouche et le nez du monstre comme sur le livre. Pour le peindre comme sur le livre on va utiliser un doigt.

Montrer la technique en trempant un doigt dans une couleur et en le mettant sur la bouche ou le nez.

On va faire le nez en "une couleur" et la bouche en "une autre couleur".

2. Peinture de la bouche et du nez

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves peignent la bouche et le nez avec leur doigt.

L'enseignant surveille.

Les élèves peuvent peindre un peu à coté ce n'est pas grave car l'adulte découpera ensuite la bouche et le nez qui seront à coller sur la feuille A3.

3. Travail du PE/ de l'ATSEM

individuel | 3 min. | remédiation

L'enseignant découpe les nez et les bouches pour les utiliser dans la prochaine séance.

Bien penser à mettre le nom sur le nez ET la bouche pour tous les élèves.

4

Coller les yeux, le nez et la bouche.

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter le monstre étudié
- Connaître le visage
- Apprendre à coller
Durée
16 minutes (2 phases)
Matériel
2 yeux par élève, le nez et la bouche de la séance précédente.
Informations théoriques
Travail supervisé par le PE ou l'ATSEM

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 1 min. | découverte

On donne la consigne en faisant nommer les éléments du visage

Nous allons coller les parties du visage de notre monstre, le "nez", la "bouche" et "les yeux".

Laisser à disposition la photocopie de la couverture

2. Collage des éléments

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves collent les éléments.

Le PE/l'ATSEM regarde bien que les élèves collent correctement les éléments.

Pour les plus petits nous pouvons mettre en place une marque à l'endroit où il faut placer les parties du visage.

5

Faire le visage

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter le monstre étudié
- Connaître le visage
Durée
16 minutes (2 phases)
Matériel
Des morceaux de papier vert et de la colle.
Informations théoriques
Travail supervisé par le PE ou l'ATSEM
Remarques
On peut découper les morceaux de papier ou bien le faire faire dans le cadre d'un atelier à un autre moment.

1. Découverte de l'activité

groupes de 5 | 1 min. | découverte

On donne la consigne.

Vous allez coller les morceaux de papier sur le visage du monstre, il ne faut pas dépasser.

Si besoin on explique de nouveau la technique pour coller aux plus petits.

2. Collage du papier sur le visage

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves collent les morceaux dans le visage.

L'enseignant surveille qu'ils ne dépassent pas.

6

Coller les dents et les oreilles.

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter le monstre étudié
- Connaître le visage
- Apprendre à coller
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
4 dents (blanches) découpées par élève et 2 oreilles (de couleur).
Informations théoriques
Travail supervisé par l'ATSEM/le PE
Remarques
On peut rappeler les séances précédentes.

1. Découverte de l'activité

groupes de 5 | 1 min. | découverte

Au préalable avoir collé le visage du monstre sur le fond de tous les élèves. Donner la consigne puis distribuer.

Maintenant pour terminer notre monstre que devons nous lui rajouter?

Les oreilles et les dents.

2. Collage des dents et des oreilles.

groupes de 5 | 14 min. | entraînement

Les élèves collent les éléments.

Le PE/ l'ATSEM surveille que les éléments sont bien collés.

On peut aider les plus petits en laissant une marque de l'endroit ou il faut coller ou en étant plus présent auprès d'eux.