Français - situation générative

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
P. DUPIN
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2016
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
93 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Selon le modèle présenté par André Ouzoulias, il s'agit pour les élèves de produire un texte "à la manière de", de se l'approprier. Son exemple, la chanson de la souris verte, donne par exemple: "une vache bleue qui courait dans le pré, je l'attrape par les cornes etc."
On peut adapter le dispositif à plus ou moins de difficulté afin de s'adapter au moment de l'année ou de différencier.

Déroulement des séances

1

Situation générative

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- texte (bien) connu des élèves (texte découvert en classe, chanson poème etc.)
- Référentiels de la classe (imagiers, glossaires, aides diverses)
Informations théoriques
André Ouzoulias, conférence
http://www2.ac-lyon.fr/etab/ien/loire/saint-etienne-ouest/IMG/pdf/Conf_ouzoulias.pdf

1. Cadre de la séance et production langagière (oral)

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du texte ou de la phrase qui accompagnera la séance.

M propose que E créent leu propre texte, "celui qu'ils souhaitent"

M fait une proposition de sa fabrication

Un maximum d'E produisent oralement un texte correspondant à la consigne. Certains élèves en difficulté (langage oral) peuvent être aidés. Soit un élève, soit M accompagne la construction orale de la phrase.

2. Produire son texte

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves ont plusieurs possibilités:

  1. compléter un squelette de la phrase modèle (en début d'année, on peut aussi le faire en dictée à l'adulte)
  2. Ecrire au brouillon (cahier, ardoise) sa phrase

 M accompagne et valide. Soit, la phrase est collée dans le cahier de production d'écrits, soit elle est recopiée proprement.