Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier les terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- Terminaisons du présent des verbes en -dre : ds, ds, d, (d)ons, (d)ez, (d)ent
- Remarques
- Les verbes comme prendre ou rendre sont traités de la même manière, on ne différencie pas les terminaisons en -dons ou en -ons (l'oral suffit à comprendre la présence du -d-)
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, vous travaillerez sur les verbes se terminant par -dre à l'infinitif (comme prendre ou rendre). Vous chercherez, par groupe, à vous remémorez les terminaisons de ces verbes lorsqu'ils sont conjugués au présent et vous serez alors capable de conjuguer tous les verbes se terminant par -dre, même s'ils vous sont inconnus.
2. Travail de recherche
Lire individuellement le document distribué et réfléchissez par deux pour répondre à la consigne demandée.
Les élèves doivent lire un rapport d'agent secret et l'aider à vérifier si les terminaisons des verbes en -dre sont correctement utilisées (il en va de la vie de l'agent).
Les terminaisons sont déjà surlignées, les élèves doivent vérifier les terminaisons des verbes selon leurs connaissances ou à l'aide du Bescherelle.
Les verbes mal conjugués sont corrigés par les élèves en bleu. Ils ne corrigent pas tous les verbes car certains sont correctement conjugués.
Mauvaise correction ► vérification dans le Bescherelle
Correction inutile ► vérification dans le Bescherelle
Les élèves travaillent par deux : ils peuvent chercher en parallèle les verbes afin de gagner en efficacité (élèves performants) ou chercher à deux afin de vérifier les terminaisons (élèves moins à l'aise avec l'utilisation du Bescherelle).
Les élèves les plus rapides établissent la liste des terminaisons des verbes en -dre au présent.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Mettre en commun les réponses trouvées par binôme, discuter si les groupes ne sont pas d'accord (justification indispensable) et établir l'ensemble des terminaisons des verbes en -er.
L'enseignant aiguille les élèves dans leur travail en rythmant la séance : mise en commun ► terminaison de tous ces verbes à l'infinitif ► travail sur les terminaisons des verbes.
Ne pas mélanger les deux étapes : un premier travail de correction puis un listing des terminaisons des verbes en -dre au présent.
4. Lecture de la trace écrite
Lire la trace écrite et la coller dans la partie "Conjugaison".
5. Exercice d'application
Complète les phrases en conjuguant le verbe entre parenthèse au présent. (Sur classeur du jour)
1. Je (prendre) le métro.
2. Nous (perdre) tout le temps notre chemin.
3. Ils (suspendre) des décorations dans la ville.
4. La neige (fondre) rapidement.