LE TRI DES DECHETS

Disciplines
Langage oral, Arts plastiques, Sciences et technologie, Enseignement moral et civique et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. MOY
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Devenir de la matière organique n'appartenant plus à un organisme vivant.
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2016
Modifiée le 11 mai 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Apprendre à bien trier les déchets et ainsi adopter une démarche citoyenne à travers la connaissance de la matière.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- brique de jus de fruits vide
- déchets organiques et non organiques
- grilles en plastique (autant que d'élèves)
- 6 bacs de terre (autant que de groupes)
- appareil photo numérique
Remarques
Les groupes resteront les mêmes durant toute la séquence et seront hétérogènes.

1. Questions / réponses

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant montre une brique de jus de fruits vide et demande aux élèves ce qu’il peut (ou doit) faire avec. Réponse attendue : «on la jette». Puis (après plusieurs échanges) : «dans le conteneur destiné aux emballages». Puis il demande : «Est-ce qu’on peut faire la même chose avec d’autres emballages ?»

Il s’ensuit un échange sur les raisons et les bienfaits du recyclage (santé, hygiène, économies, préservation de la nature).
Afin de mieux faire comprendre l’intérêt du recyclage, l’enseignant va faire classer des détritus selon des critères que les élèves auront choisis et les fera ensuite se questionner sur le devenir de ces déchets.

2. 1re phase de l’expérience

groupes de 4 | 25 min. | recherche

L’enseignant dépose quelques déchets sur chaque îlot et demande aux élèves de les classer de la manière qui leur paraît la plus logique. On attend un classement végétaux-animaux / autres. (Si les déchets sont sales, on pourra utiliser des gants jetables).
Il demande alors ce qu’ils pensent qu’il va se passer si on les laisse dans la nature pendant plusieurs semaines. Réponses attendues : «ce qui se mange va pourrir, la nourriture va disparaître dans la terre, et ce qui ne se mange pas ne va pas se modifier», «rien ne va se passer», "ça va disparaître dans la terre"... L'enseignant amène les élèves à dire que le résultat sera différent dans la terre et hors de la terre.
L’enseignant leur explique alors qu’ils doivent prouver leurs hypothèses en faisant une expérience.
Dans chaque groupe, les élèves ne seront pas forcément d'accord sur le résultat de l'expérience   ; ils devront donc d'abord se mettre d'accord (ce qui les fera travailler la communication à l'oral et en particulier l'argumentation, ceci de manière transversale)
Chaque groupe d’élèves possède 2 détritus organiques et 2 détritus non organiques ainsi que 4 grilles dans lesquelles ils mettront : un seul déchet. Chaque groupe prend en photo ses grilles contenant un déchet.

Expérience : 1/ un détritus organique enterré - 2/ un détritus non organique enterré - 3/ un détritus organique laissé à l'air libre - 4/ un détritus non organique laissé à l'air libre.

Un élève par groupe possède un élément de l'expérience qu'il va déposer, avec son groupe, à l'endroit convenu.

Les élèves font ensuite un schéma de ce qu’ils viennent de réaliser et écrivent dans leur cahier d’expérience ce qu’ils pensent qu’il va se produire d’ici six semaines (rien, pourriture, disparition…).
L’enseignant indiquera, ou rappellera, que le schéma doit être fait au crayon à papier et comporter un titre, des légendes complètes (reliées par des traits tracés à la règle et qui ne se croisent pas). Il doit être clair et soigné et on doit éviter les détails inutiles et les fioritures destinées à embellir le dessin.
Afin que le dessin soit assez grand, l’enseignant dira de le faire au milieu de la 1/2 page supérieure et prendre toute la hauteur de cette 1/2 page. Il faut être précis car en disant seulement «le dessin ne doit pas être trop petit», les élèves ne comprennent pas forcément ce qu’on attend d’eux.

3. Fin de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande aux élèves ce qu’ils ont retenu et écrit les réponses correctes au tableau. A la fin l’enseignant relit à haute voix ces réponses afin de les faire mieux retenir par les élèves.

2

Matières premières

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- DVD "C'est pas sorcier" une seconde vie pour nos poubelles
- Photocopies : exercice d'appariement matières premières et matériaux
Remarques
Séance à mettre en place 2 semaines après la séance 1.
Phase 2 : En présentant le tableau, l’enseignant fera en sorte que les enfants arrivent à voir que les matières premières ne sont pas renouvelables. Les chiffres de ce tableau ne seront pas retenus par les élèves mais ce qui est important à retenir sont les deux premières colonnes associées car cela fait prendre conscience aux enfants l’intérêt du recyclage qui permet de ne pas épuiser les ressources naturelles. L’enseignant demandera alors quelles sont les autres alternatives au recyclage (réutilisation, réduction, réparation) et demandera des exemples. On pourra utiliser les masses pour faire des conversions.
Phase 4 : Il faut mettre l’accent sur les bienfaits de la connaissance de la composition des déchets pour mieux les trier et ainsi faire des économies plutôt que de parler de pollution.
L'enseignant veillera à ce que les élèves en difficulté ne travaillent pas trop rapidement avec le risque de répondre au hasard.
Phase 5 : L'erreur récurrente est d'écrire le mot "fer" au lieu de "métal" attendu pour la 1re image. Pour la 4e image, les élèves ne savent pas s'il faut écrire "carton" ou "papier" alors qu'il faut inscrire les deux. Ce sera l'occasion pour l'enseignant de réexpliquer ces notions.

1. Définition du déchet

collectif | 10 min. | entraînement

On rappelle ce qu'on a fait la séance précédente. Pour mieux comprendre l'intérêt du recyclage, on va apprendre, dans cette séance, quelles sont les matières premières nécessaires à la fabrication des emballages.

L’enseignant demande ce qu’est un déchet, réponse attendue : “quelque chose de cassé, abîmé”, “quelque chose d’inutile”, “un emballage”, “un aliment qui n’est plus bon”… Après quelques échanges, l’enseignant les fait se rendre compte qu’on jette des objets qui pourraient encore servir et en vient à la conclusion qu’un déchet est un objet qu’on jette peu importe son état. Il écrit au tableau la définition simplifiée de la loi du 15 juillet 1975 du mot déchet : « Un déchet est tout ce qui est destiné à l’abandon.»

2. Matières premières utilisées pour la fabrication des matériaux d’emballage

collectif | 10 min. | découverte

Présentation des matières premières utilisées pour la fabrication des matériaux d’emballage ainsi que les économies réalisées grâce au recyclage.

Matériaux et matières premières
matériauxmatières premières
utilisées
économies pour une tonne de matériaux fabriqués
à partir de produits recyclés
acierminerai de fer1 tonne de minerai de fer
120 kg de pétrole brut
aluminiumbauxite

2,3 tonnes de bauxite
1 tonne de pétrole brut
1,3 tonne de charbon

plastiquepétroleentre 670 et 800 kg de pétrole brut (cela dépend du plastique)
entre 400 et 570 kg de gaz (cela dépend du plastique)
papier/carton

bois (arbres)

2,5 tonnes de bois
verresable660 kg de sable
100 kg de charbon
100 kg de pétrole
25 kg de gaz

(source : revue intercommunale Pays de Nuits St Geoges - mai 2013)

3. Vidéo "C'est pas sorcier"

collectif | 15 min. | découverte

Deux extraits vidéo C’est pas sorcier « Une seconde vie pour nos poubelles » suivi de questions orales - (2x3 min. de vidéo + 10 min. de questions)
La vidéo dure 12 minutes et sera coupée toutes les trois minutes sur 2 séances, soit 2 extraits par séance. A la fin des trois minutes de visionnage, l’enseignant demande aux élèves ce qu’ils ont retenu.

4. Activité d'appariement emballages et matières premières

individuel | 5 min. | entraînement

Cette activité est liée à ce qui a été vu dans le reportage vidéo et dans le tableau.
Sur une photocopie (fichier joint) d’un document créé par l’enseignant, l’élève écrit le nom de la matière des emballages puis fait des exercices d’appariement entre les emballages et les matières premières nécessaires pour les fabriquer (annexe 1).

5. Correction de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'activité précédente est avant tout une activité destinée à ancrer le savoir vu précédemment et, pour cela elle sera suivie aussitôt de la correction en commun mais, elle est aussi une évaluation formative qui permet à l'enseignant de repérer quelles sont les difficultés rencontrées par certains élèves afin d'y remédier.

3

Tri

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.
- Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- 4 poubelles (ou cartons) : une jaune, une bleue, une verte et une grise
- déchets divers organiques et non organiques
- appareil photo numérique
Remarques
Séance à mettre en place 2 semaines après la séance 2.

Phase 2 : l'enseignant écrit au tableau avec les mots des élèves en faisant attention de faire participer le plus d’enfants possible.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves rappellent rapidement ce qui a été vu la séance précédente.

2. Vidéo C’est pas sorcier

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage des deux derniers extraits de l'émission et demander aux élèves ce qu'ils ont retenu.

3. Remédiation

groupes de 6 | 12 min. | remédiation

Il faut s'assurer que tous les élèves ont bien compris tout ce qui a été vu jusqu'à présent avant de procéder à la tâche finale la séance suivante. L'enseignant prendra en petit groupe les élèves en difficulté et reverra les notions abordées.
Tout le long de l’année, lorsque les élèves font du travail en autonomie, ils pourront aller sur les ordinateurs au fond de la classe et faire des activités sur le thème des déchets (quizz, mots croisés, appariement…) créés avec l’application Hot Potatoes. Les élèves trouvent cette façon de faire plus ludique, particulièrement ceux rencontrant des difficultés. C’est la raison pour laquelle ces derniers seront prioritaires pour l’accès aux ordinateurs.

4. Atelier de tri

collectif | 13 min. | entraînement

Directement lié à ce qui a été vu dans le reportage, cet atelier permet de mettre en pratique le tri des déchets.
On dispose quatre poubelles destinées à recevoir les quatre types de déchets (verre, emballages, papier/carton, autres) et les élèves doivent mettre des déchets (réels) dans la bonne poubelle. Il faudra intégrer dans cet atelier des produits « pièges » qui poseront problème aux élèves (boîtes en plastique, bombe aérosol, piles...). Au fur et à mesure, l’enseignant explique les erreurs. Il insistera aussi sur le fait que toutes les communes ne trient pas de la même façon, certaines acceptent certains déchets que d’autres refusent comme les cartons de pizzas, les bouchons de bouteille… et n’ont pas forcément les mêmes codes couleurs pour les conteneurs.

Cette activité sera aussi l'occasion d'expliquer les différents logos concernant le tri imprimés sur les emballages. L'enseignant insistera notamment entre la différence du Triman (obligatoire depuis 2015) qui indique que l'emballage est recyclable et doit être recyclé et le Point vert qui indique seulement que l'entreprise productrice s'est acquittée d'une redevance.

4

Création d'affiches

Dernière mise à jour le 27 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Tenir compte des contraintes des matériaux et des processus de production en respectant l'environnement.

- Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.
- Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Phase 3 : L'enseignant interrogera les élèves qui ont tendance à peu participer aux séances orales collectives.

Avec la réalisation d'affiches, les élèves mettront à profit leurs qualités rédactionnelles et artistiques. Ils devront aussi coopérer afin de se mettre d'accord sur le texte et l'illustration retenus.
Il faudra veiller à ce que les plus timides participent activement à l'activité de préparation.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves rappellent brièvement ce qui a été vu lors de la séance précédente.

2. 2e phase de l'expérience

groupes de 4 | 15 min. | recherche

6 groupes (les mêmes qu’au début de l’expérience) On déterre les déchets et on prend des photos. Les élèves observent certaines modifications   ; ils font un schéma de chacun des déchets (ou de ce qu'il en reste) et écrivent dans leur cahier d’expérience ce qu’ils voient et l’hypothèse de ce résultat.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Puis a lieu la mise en commun qui aboutit à la phase d'institutionnalisation écrite au tableau

4. Tâche finale

collectif | 20 min. | réinvestissement

L’enseignant demande aux élèves où ils jettent leurs déchets pendant les récréations afin de faire susciter aux élèves l’idée qu’il serait bon qu’il y en ait dans la cour de l’école.

Soit c'est déjà le cas et il se peut que le tri ne soit pas respecté, soit il n'y a pas de poubelles sélectives. Dans les deux cas, on fait travailler les élèves sur la réalisation d'affiches à apposer au-dessus des poubelles afin de faire mieux comprendre le tri et ainsi le faire mieux appliquer.

Cette activité prend beaucoup de temps. Durant cette phase, les élèves réfléchiront surtout à ce qu'ils vont écrire et dessiner et feront une ébauche de l'affiche sur un brouillon. La réalisation de l'affiche proprement dite sera faite ultérieurement en arts visuels.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
- Évaluation sommative
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes de différents matériaux
- fiche d'évaluation
- ordinateurs avec activités Hot Potatoes (fichiers joints)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | entraînement

On rappelle ce qui a été fait la séance précédente en insistant sur le résultat de l'expérience.

2. Durée de vie des matériaux les plus courants

collectif | 15 min. | découverte

L'expérience a permis de voir que certains déchets disparaissaient rapidement mais les élèves n'ont aucune idée de la durée de vie de ceux qui n'ont pas été dégradés. A l'aide de cartes représentant certains produits, les élèves devront évaluer le temps de décomposition. L'activité se termine par un exercice d'appariement qui sera collé dans le cahier de leçon. Cette activité permet de faire prendre conscience aux élèves de la nécessité du tri, qui est le but de la séquence, et leur fera réinvestir leurs connaissances sur le lien entre les produits et les matériaux nécessaires pour les fabriquer.

3. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Cette évaluation se fait sur une fiche et les élèves auront eu l'occasion de s'entraîner avec les jeux sur ordinateurs qui sont en lien direct avec les items de l'évaluation.