- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2016 Modifiée le 27 septembre 2018
Statistiques
20 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Visite de Tinchebray pour apport culturel et notion de l'espace proche
Visiter la ville de Tinchebray avec Peggy responsable de la maison de pays de Tinchebray.
1. Visite
| 60 min. | découverte
Peggy nous fait visiter et commente quelques sites importants historique. Elle évoque qques anecdotes propres à l'histoire de la ville. Début de la visite au plan d'eau puis fin de la visite à la prison. Visite détaillée de la prison.
2
Raconter la visite
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Organiser son discours.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. récit de la visite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter la visite de Tinchebray en respectant l'ordre chronologique des lieux visités.
Raconter les anecdotes de Peggy se référant à la visite.
3
Respecter l'ordre chronologique des lieux visités.
Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photographies des lieux de la visite organisées ds le désordre.
1. Retrouve le sens de la visite.
| 40 min. | réinvestissement
Découpe et organise les photos des lieux visités en respectant l'ordre chronologique de la visite.
Colle et respectant le sens de la flèche ( de gauche à droite)
Colle la consigne en haut de la page.
4
Dessine le trajet de la visite.
Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille, crayon à papier et feutres ou crayons de couleur.
1. Dessin du trajet.
| 40 min. | entraînement
A partir du récit que nous avons fait et de la visite de Ty, dessine le trajet effectué en nommant les lieux phares à coté desquels nous sommes passés.
Quels sont les lieux de début et de fin?
Attention de bien respecter la chronologie de la visite.
5
Lire une carte de Tinchebray.
Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Carte détaillée du centre de Tinchebray, avec numérotation des lieux visités.
Remarques
Rappel au préalable des noms de lieux visités.
1. Phase 1
| 30 min. | réinvestissement
Laisser les enfants découvrir la carte et se repérer deux par deux.
Poser qques questions: "A quoi correspondent ces numéros?"
"Rappelez moi le voc ou les noms demandés"
Ou se trouve l'école?
Relier les numéros entre eux afin de faire comprendre aux enfants le trajet effectué. Ils doivent trouver l'école seuls.
Mise en commun au tableau : Montrez moi. Ou se trouve?....
6
dessin du quartier
Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
feuille blanche, plan de la ville et photographies
1. dessine le quartier
| 35 min. | évaluation
Dessine le quartier de Tinchebray que tu as visité.
Nomme les monuments ou lieux que tu dessines.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.