Nuage et pluie

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
J. ZULIANI
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Nommer des actions, des gestes.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Dates
Créée le 11 février 2025
Modifiée le 11 février 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves réaliseront un nuage en argile ou pâte à sel avec des rubans représentant la pluie, décorés de gommettes, graphismes ou lettres de leur prénom.

Déroulement des séances

1

Création du nuage

Dernière mise à jour le 11 février 2025
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Créer une forme en respectant un contour
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Gabarits de nuage plastifié
- Argile autodurcissante ou pâte à modeler
- Ustensiles (petits couteaux à pâte à modeler, cuillères, cure-dents...)

1. Enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

Préparer le matériel

Présenter l'activité à l'ATSEM

Aujourd'hui, nous allons commencer à créer une décoration pour le marché de Printemps. Le marché de Printemps aura lieu le ..... Les élèves des autres classes et vos parents pourront y admirer vos créations. Vous pourrez quelques jours plus tard emporter vos créations à la maison.

 J'ai eu une idée, mais je ne trouve plus le mot que je recherche... Pourriez-vous m'aider?

Oui !

On en voit lorsque nous sommes dehors, mais pas tous les jours. On ne peut pas les toucher. La météo nous donne un indique s'il y en aura ou pas. Ils cachent parfois le soleil. D'autres fois ils font tomber la pluie...

Illustration des propos par des petites cartes visuelles.

Des nuages!

Comment pourrions-nous créer des nuages ? Avec quel matériel et matériaux ?

Pâte à sel / Argile autodurcissante

Vous avez trouvé la solution !

Quelles sont les caractéristiques de cette matière?

Répondent, le PE précise et corrige au besoin.

Pour créer notre nuage, nous allons utiliser un gabarit. C'est une forme représentée sur une feuille. Vous allez travailler l'argile afin qu'elle rentre dans le dessin, le gabarit. Vous pourrez utiliser des ustensiles qui seront mis à votre disposition, ou vos doigts.  

Distribue le matériel

Distribue le matériel

2. Production

individuel | 15 min. | recherche

Passe d'îlots en îlots afin de vérifier la compréhension de la consigne.

Fait verbaliser les actions menées par les enfants.

Accompagne les élèves dans la création.

Fais verbaliser les actions menées par les enfants.

Utilisent le gabarit pour modeler l'argile autodurcissant/la pâte à sel : Arrachent le matériel, le découpent avec les couteaux, inscrivent leur prénom...

Verbalisent leurs actions, partagent leurs stratégies et outils.

Pour les MS (si acquis) et GS : Graver leur prénom à l'aide d'un cure-dent dans le nuage.

Accompagne les élèves dans l'achèvement de leur création.

Pour ceux qui ont terminé, levez le doigt afin que je puisse déposer votre création au séchage. Vous pourrez ensuite aller chercher votre éponge et votre torchon pour nettoyer votre espace sur la table.

Dépose les créations sur une table dédiée au séchage, et y ajoute une étiquette avec le nom des enfants ne sachant pas écrire le leur.

Veille au nettoyage des tables.

Accompagne les enfants au lavage de mains.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Crée un petit trou sur le haut du nuage afin de pouvoir y passer un ruban et accrocher la décoration.

Avez-vous apprécié cette activité? La pâte à sel / l'argile auto durcissante ? Etait-ce facile ? Difficile ?

Répondent, le PE rebondi, précise le vocabulaire, apporte du lexique.

Comme vous l'avez indiqué avant de commencer, nous allons devoir laisser sécher nos nuages afin qu'ils deviennent rigides. Lors de notre prochaine séance, nous les décoreront avec des petits rubans que vous personnaliserez.

2

Entraînement à la personnalisation des rubans

Dernière mise à jour le 11 février 2025
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille (PS)
- Produire un tracé avec une intention (MS)
- Tracer chaque lettre (GS)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Bandes de papier de couleur, coupés en morceaux de 10 cm de long
- Gommettes
- Dès de graphismes
- Feutres fins
- Feuilles de brouillon

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prépare le matériel

Explique l'activité à l'ATSEM

Pourriez-vous me rappeler ce que nous avons réalisé la dernière fois avec la pâte à sel / L'argile autodurcissante ? J'ai encore oublié le mot !

Un nuage !

Comment pourrait-on l'améliorer ?

Avec des rubans décorés !

Tout à fait ! Aujourd'hui, nous allons nous entraîner pour réaliser de futures très jolies décorations. 

2. Production

individuel | 20 min. | recherche
  • PS : 

Mets à disposition les gommettes, précise qu'il faut les coller sur les feuilles pour s'entraîner décorer leurs nuages.

Fais verbaliser les formes et couleurs des gommettes.

Travaillent leur motricité fine en collant les gommettes sur les bandes de papier.

Reproduire un algorithme de gommettes sur la bande de papier.

  • MS : 

Mets à disposition un dés de graphisme par élève.

Nous allons décorer vos rubans papier avec de jolis graphismes. Pour qu'ils soient les plus beaux possibles, nous allons utiliser le dés de graphisme. 

Lance le dés, et reproduis le graphisme sur sa bande de papier.

Lancent le dés et reproduisent le graphisme.

Veille à la bonne posture de l'élève, à la bonne reproduction du graphisme.

Graphisme trop grand pour la bande de papier : Mettre à disposition une feuille afin que l'enfant s'exerce à minimiser son graphisme / Utiliser un autre dés de graphismes plus simples.

  • GS : 

Vous avez autant de bandes de papier que de lettres dans votre prénom. Sur chaque bande de papier, vous devrez écrire une lettre de votre prénom. On va donc coller les bandes de papier entre elles, et vous allez écrire votre prénom tout en haut.

Ecrivent leur prénom tout en haut.

Veille au bon tracé des lettres, à leur hauteur plus au moins similaire, à la posture de l'enfant et à la tenue du crayon.

Si un élève à du mal à se mémorer les lettres de son prénom, lui proposer d'aller chercher son étiquette afin qu'il puisse recopier.

Parfait, maintenant vous allez recopier votre prénom jusqu'en bas des bandes de papier. Vous pouvez soit réécrire votre prénom comme nous venons de le faire horizontalement, soit recopier la lettre qui est tout en haut jusqu'en bas, verticalement.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassemble les bandes de papier et les dispose dans les barquettes au nom des enfants.

Avez-vous aimé cette activité ? Qu'est ce qui était facile ? Qu'est ce qui était difficile?

Répondent.

Apporte du vocabulaire au besoin.

Note les mots clés au tableau pour pouvoir les réutiliser lors du démarrage de la prochaine séance.

A votre avis, vos nuages sont-ils secs maintenant? Nous allons aller vérifier, avec nos yeux !

3

Personnalisation des rubans

Dernière mise à jour le 11 février 2025
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille (PS)
- Produire un tracé avec une intention (MS)
- Tracer chaque lettre (GS)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Rubans de couleurs, coupés en morceaux de 10 cm de long
- Barquette avec les productions des élèves sur la séance précédente
- Gommettes
- Dès de graphismes
- Feutres fins
- Feuilles de brouillon
Remarques
Pour plus de praticité, on pourra scotcher les rubans sur les tables afin d'éviter qu'ils ne glissent trop.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Prépare le matériel

Explique l'activité à l'ATSEM

Pourriez-vous me rappeler ce que nous avons réalisé la dernière fois avec les bandes de papier ?

Nous nous sommes entraînés afin de décorer nos nuages.

Quelles difficultés avons-nous rencontré?

cf. séance précédente.

Comment pouvons-nous faire pour ne plus rencontrer ces difficultés?

cf. séance précédente.

"L'ATSEM" a mis devant vous vos barquettes avec vos créations de la dernière séance. Prenez quelques instants pour admirer votre travail. Cette fois-ci nous allons le faire sur du ruban coloré afin d'avoir les plus jolis nuages. Êtes-vous prêts ? 

2. Production

individuel | 20 min. | recherche
  • PS : 

Mets à disposition les gommettes, précise qu'il faut les coller sur les rubans pour décorer leurs nuages.

Fais verbaliser les formes et couleurs des gommettes.

Travaillent leur motricité fine en collant les gommettes sur le ruban.

Reproduire un algorithme de gommettes sur le ruban.

  • MS : 

Mets à disposition un dés de graphisme par élève.

Nous allons décorer vos rubans avec de jolis graphismes. Pour qu'ils soient les plus beaux possibles, nous allons utiliser le dés de graphisme. 

Lance le dés, et reproduis le graphisme sur son ruban.

Lancent le dés et reproduisent le graphisme.

Veille à la bonne posture de l'élève, à la bonne reproduction du graphisme.

Graphisme trop grand pour le ruban : Mettre à disposition une feuille afin que l'enfant s'exerce à minimiser son graphisme / Utiliser un autre dés de graphismes plus simples.

  • GS : 

Vous avez autant de rubans que de lettres dans votre prénom. Sur chaque ruban, vous devrez écrire une lettre de votre prénom. On va donc coller les rubans entre eux, et vous allez écrire votre prénom tout en haut des rubans.

Ecrivent leur prénom tout en haut.

Veille au bon tracé des lettres, à leur hauteur plus au moins similaire, à la posture de l'enfant et à la tenue du crayon.

Si un élève à du mal à se mémorer les lettres de son prénom, lui proposer d'aller chercher son étiquette afin qu'il puisse recopier.

Parfait, maintenant vous allez recopier votre prénom jusqu'en bas des rubans. Vous pouvez soit réécrire votre prénom comme nous venons de le faire, soit recopier la lettre qui est tout en haut jusqu'en bas.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous nous étions bien entraînés lors de la dernière séance, mais sur du papier et sur du ruban, ce n'est pas pareil... Qu'est ce qui était difficile?

La gommette ne colle pas aussi bien.

Difficile d'encrer sur un ruban.

Le feutre glisse plus sur du ruban.

Comment avez-vous fait pour réussir ?

Bien tenir son ruban.

Appuyer d'avantage sur le crayon.

Être précis dans son geste, prendre son temps.

"L'ATSEM" et moi allons terminer vos nuages en y ajoutant vos magnifiques rubans. Vous allez pouvoir les emporter à l'issue du marché de printemps qui aura lieu le... A cette occasion, toutes les classes de l'école et vous parents pourrons admirer vos créations !

Bravo à tous !