Basket cycle 3

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. VIDAL
Objectif
- Utiliser des actions simples dans une action collective : passer, dribler, tirer...
- Jouer différents rôles (attaquant, défenseur, arbitre ....).
- S'orienter dans un espace défini.
- Comprendre et respecter des règles.
- Construire et exploiter un déséquilibre en sa faveur.
- Le vainqueur est connu
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se respecter en respectant les principales règles d’hygiène de vie, accomplir les gestes quotidiens sans risquer de se faire mal
  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 01 février 2013
Modifiée le 20 mai 2013
Statistiques
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33 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Situation de référence Basket : compétence spécifique : s'affronter collectivement.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 20 mai 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
En attaque :
- Conserver le ballon : passer, recevoir, contrôler le ballon de plus en plus efficacement.
- Progresser vers la cible : passer à un partenaire dans le sens de la progression, partir vite vers l'avant.
- Marquer : passer à un partenaire placé, marquer un panier.
- Utiliser l'espace de jeu dans ses dimensions, latéralement et en profondeur.
En attente :
- Reprendre le ballon : se placer sur les trajectoires de passes...
- Ralentir la progression de l'adversaire : gêner le porteur du ballon, gêner la passe adverse.
- Empêcher de marquer : gêner le tireur dans son action.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
1 terrain
1 ballon
2 jeux de chasubles (pour autant de joueurs par équipe)
1 chronomètre
Informations théoriques
Ce premier match d'évaluation diagnostic permet d'estimer le niveau des élèves afin de :
- constituer des équipes homogènes.
- de cibler les attentes des élèves (constitution possible d'ateliers différents en fonction des observations faites durant le match).

1. Rappel des règles et constitution des équipes

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des règles :

- Jouer pour le plaisir, rappeler que ces rencontres amicales et une compétition.

- On se déplace en dribblant (sinon faute il y a "marcher"). Lorsque le joueur s'arrête il doit faire une passe (sinon faute "reprise de dribble" si celui-ci se remet à dribbler).

- Pour défendre il est interdit de taper le ballon lors d'un dribble (sinon faute "porter de ballon"). La main du défenseur doit toujours être au-dessus du ballon.

- les contacts entre joueurs ne sont pas autorisés.

- Panier dans zone vaut 2 points, 3 points hors zone.

- Fautes dans la zone : 1 tir franc.

- Fautes en dehors de la zone : Un entre-deux

Equipes :

Constitution des équipes (faite avant par le maître si on veut gagner du temps et de la cohérence dans le jeu).

L'idéal est de faire des équipes de 5 joueurs mais ce nombre peut varier en fonction des conditions matériels (exemple type de terrain, lieu, etc .....)

2. Rencontres amicales

groupes de 4 | 40 min. | découverte

Suite aux différents matchs, inscrire les scores des rencontres et noter les points importants à travailler.

2

Maîtriser le tir

Dernière mise à jour le 16 mai 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Marquer : marquer un panier
Progresser vers la cible : dribler, passer à un partenaire dans le sens de la progression, partir vite vers l'avant.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Un cerceau
- Un ballon
Informations théoriques
Variantes pédagogiques :
- jeu chronométré
- distance du cerceau par rapport au panier

1. Pour chaque équipe

demi-classe | 25 min. | recherche

Rappel pour le groupe classe : Comment faire un tir (explication du rôle de la planche du panier, du rôle du poignet, ....)

L'équipe se place au centre du terrain en file indienne :

- courir jusqu'au cerceau et se saisir du ballon.

- marquer un panier (utilisation possible de la planche ou non).

- reprendre la balle et la reposer au centre du cerceau.

- revenir toucher la main du joueur suivant.

Faire un 1er tour : normal.

Pour le 2ème tour : Variables avec maximum de panier.

- en un passage.

- en un temps limité.

2. Pour chaque équipe

demi-classe | 20 min. | recherche

Rappel pour le groupe classe : Comment faire un drible (explication du rôle de la regard, du rôle du poignet, du placement des jambes, ....).

L'équipe se place au centre du terrain en file indienne :

- aller en driblant jusqu'au cerceau et se saisir du ballon.

- marquer un panier (utilisation possible de la planche ou non).

- reprendre la balle et la reposer au centre du cerceau.

- revenir toucher la main du joueur suivant.

 

Faire un 1er tour : normal.

Pour le 2ème tour : Variables avec maximum de panier.

- en un passage.

- en un temps limité.

3

Jouer en passes

Dernière mise à jour le 16 mai 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Progresser vers la cible : passer à un partenaire dans le sens de la progression, partir vite vers l'avant.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Un cerceau
Un ballon
Informations théoriques
Variables didactiques :
- nombre de passes en allant au panier
- jeu chronométré

1. Pour chaque équipe

collectif | 30 min. | recherche

 

2. Pour chaque équipe

collectif | 15 min. | remédiation

Reprise du travail sur les tirs.

4

Franchir une défense

Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Reprendre le ballon : se placer sur les trajectoires de passes...
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Un cerceau
Un ballon
Du matériel pour matérialiser une zone de défense

1. Zone de défense : personne

collectif | 15 min. | recherche

Une équipe se place au centre du terrain en file indienne :

- un joueur drible jusqu'à la zone de défense et effectue une passe à son équipier qui se trouve de l'autre côté.

- l'équipier drible jusqu'au cerceau et effectue un tir.

- l'équipier remet le ballon à l'intérieur du cerceau et revient taper du joueur suivant.

2. Zone de défense : adversaire

collectif | 30 min. | recherche

Une équipe se place au centre du terrain en file indienne :

- un joueur drible jusqu'à la zone de défense et effectue une passe à son équipier qui se trouve de l'autre côté.

En défense : un autre joueur de l'équipe doit intercepter ou attraper le ballon.

- l'équipier drible jusqu'au cerceau et effectue un tir.

- l'équipier remet le ballon à l'intérieur du cerceau et revient taper du joueur suivant.

Dans une seconde phase, on pourra ajouter un défenseur en plus etc ....

5

Remédiation : Attaque-défense + relai panier

Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réinvestir les connaissances.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Plusieurs ballons
Un jeu de chasuble

1. Attaque-défense

collectif | 30 min. | réinvestissement

But : Pour les attaquants : marquer le plus de paniers possibles. Pour les défenseurs : attraper le plus de ballons possibles.

Les passeurs n'ont pas le droit de marcher avec le ballon. Ils doivent se faire des passes. Possibilité de se déplacer lorsque l'on a pas le ballon.

Les défenseurs peuvent se déplacer librement dans la zone. Ils peuvent attraper le ballon ou la repousser.

Les attaquants n'ont pas le droit de marquer avec le ballon. Ils doivent se faire des passes pour marquer (possibilité de se déplacer lorsque l'on a pas le ballon).

2. Relai panier

collectif | 15 min. | réinvestissement

But : Marquer le plus de panier possbile.

Règles : Pas de marcher, ballon tombé = retour au départ, tous les équipiers doivent avoir touché le ballon avant le tir.

Les joueurs sont répartis sur tous le terrain. Au coup de sifflet, les joueurs doivent se faire la passe et marquer un panier.

6

Tournoi (rencontres amicales)

Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réinvestir les connaissances étudiées.
Observer les progrès.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Un ballon
Un jeu de chasuble
Un chronomètre

1. Tournoi

collectif | 45 min. | évaluation

Rencontres amicales en prenant appui sur un tournoi.