Créer : qu'est-ce que c'est ?
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- Introduire les données élémentaires en étudiant la notion de création qui sous-tend la séquence : récits de création, création poétique.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Stylo, crayons de couleur, règle.
1. Nuage de mots
Consigne :
À partir du mot écrit au tableau [création], donnez un ou plusieurs autres mots qui en découlent et qui vous viennent immédiatement à l'esprit.
Activité des élèves :
Les élèves puisent dans leur pensée et leurs connaissances afin de trouver des mots en lien avec le mot donné.
ATTENTION :
Bien indiquer de lever la main et d'écouter chacun de ses camarades.
Réponses attendues :
Fabrication, imagination, invention, génie, artiste / artisan / arts, implication, monde, nouveau, réalisation, penser.
2. Carte mentale
Consigne :
À partir de tous les mots inscrits au tableau, faites des petits paquets de mots et organisez-les. Trouvez ceux qui peuvent aller ensemble et ceux qui se distinguent. Pour chaque paquet, trouvez des exemples concrets.
Réponse attendue :
1) Activité / action / agir (fabriquer, inventer, faire...) > ex : la création des smartphones.
2) Créativité / expressivité (arts, implication, génie, don) > ex : la création de la Joconde.
3) Nouveauté (imagination, nouveau, monde). > ex : la découverte de l'Amérique (et la création de nouvelles cartes, de nouvelles infrastructures, etc.).
ATTENTION :
Mettre des couleurs, faire des branches.
3. Cours
Explication du professeur :
Les récits de création ont pour but d'expliquer les origines du monde et de sa création. Les récits de création les plus connus figurent dans des livres religieux (ex : la Bible, le Coran). Ce sont des récits qui expliquent l'origine des choses du monde (ex : des langues, de la Terre, des hommes, etc.). Mais des auteurs et des artistes ont également voulu, à leur manière, expliquer comment s'est construit le monde, en ayant recours à leur imagination. Les récits de création s'opposent donc à la science qui, elle, apporte des preuves de la création du monde.
Attention :
Accueillir les éventuelles questions des élèves.
4. Expression écrite
Consigne :
À partir du vocabulaire et des connaissances fraichement acquis, écrivez un récit de création qui expliquera, de façon originale et imaginaire, votre venue au monde. Mettez de côté le point de vue scientifique (conception biologique). Ex : éclosion comme un fleur, explosion comme un volcan, etc.
Attendus :
Une orthographe et une syntaxe soignée / un récit original et intelligent, qui respecte la cohérence de la consigne donnée.
Reprise :
Lecture de son expression écrite à la classe. Retour collectif et conseils du professeur.