Découverte de l'homophone mais/mes
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Comprendre la différence dans l’homophone mais/mes
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Texte à projeter ; Texte élèves ; ardoise ; phrases à dicter aux élèves ; exercices
1. Rappel de séance


Objectifs de chaque phase
Se rappeler de la définition d’un homophone
Ce que dit (consigne) et fait le PE
Questions : "Alors, avec maitresses, vous avez déjà parlé des homophones. Est-ce que quelqu'un pourrait me rappeler ce qu'est un homophone ? Comment on sait comment les différencier? Grâce à quoi"
Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves
Réponses attendues :
Un homophone est un mot qui se prononce de la même manière qu’un autre mot mais qui diffère par sa signification ou son orthographe.
différences = l'accent ; point commun = ils se prononcent pareil
pour les différencier = connaître leur nature ou connaître le contexte dans lequel ils s'utilisent (-> trouver une règle)
2. Phase de recherche de l’homophone


Objectif phase
Reconnaître l’homophone mais/mes
Trouver la règle pour les différencier
Ce que dit (consigne) et fait le PE
Consignes : "aujourd'hui nous allons voir un nouvel homophone mais je ne vais pas vous dire lequel”.
Je vais vous distribuer un texte que vous allez devoir analyser. Vous allez devoir retrouver l’homophone sur lequel nous allons travailler et essayer de me trouver une règle pour les différencier et par quoi on peut le remplacer”.
Faire reformuler un élève si consigne non comprise.
Distribution des fiches et mise en activité en binôme = projeter le texte
Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves
Réponses attendues : "mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.
"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens.
Matériel phase:
Texte (1/élève)
Texte à projeter
3. Mise en commun


Objectif phase
Construction de la règle de l’homophone mais/mes
Ce que dit (consigne) et fait le PE
Ecrire au tableau les réponses des binômes et associer celles qui se ressemblent pour en faire découler une règle
Ecrire la règle sur le cahier si pas de leçon.
Projeter le texte si besoin
Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves
Expliquer avec ses propres mots son raisonnement
"mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.
"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens.
Matériel phase :
Texte à projeter
4. Entraînement sur ardoise


Objectif phase
Savoir discriminer mais/mes
Ce que dit (consigne) et fait le PE
Jeux collectifs : "Maintenant vous allez sortir vos ardoises. L'ardoise a 2 côtés. Je vais vous demander d'écrire d'un côté de l'ardoise le mot “mais” et de l'autre “mes” Quand ce sera fait, je vais vous dire des phrases qui contiennent le mot “mais/mes” et vous devrez lever votre ardoise avec le “mais” correspondant.
Est-ce que tout le monde a compris ? Est-ce que tout le monde a bien écrit un seul mot de chaque côté de l'ardoise ?”
-> Compter le nbs de bonnes réponses
-> Demander à un élève de justifier sa réponse (test remplacement) et demander aux autres s'ils sont d'accord
Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves
Discriminer mais/mes et expliquer son choix
"mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.
"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens.
Matériel phase:
Ardoise + phases à dicter
Phrases à dicter:
Les enfants aiment beaucoup les épinards, MAIS pas les courgettes. -> CONJONCTION COORDINATION remplaçable par cependant
MES chiens courent sans arrêt après les chats. -> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma
Je suis allé en vacances en avion, MAIS les valises ont été perdues. -> CONJONCTION COORDINATION remplaçable par cependant
MES deux grands-pères ont fait la guerre, aucun n’a été blessé. -> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma
J’ai prêté tous MES livres aux petits cousins de ma voisine.-> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma
Maman veut que je mette des chaussons MAIS je ne les trouve pas. -> CONJONCTION COORDINATION remplaçable par cependant
Le réveil sonne et MES yeux ne veulent pas s’ouvrir. -> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma
Où sont MES lunettes ?-> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma
Phrases à dicter
5. Entrainement sur le cahier


Objectif phase:
Savoir discriminer mais/mes
Ce que dit (consigne) et fait le PE
Distribution d’un exercice à faire
Différenciation : Bonus pour les plus rapides
Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves
Mise en application de ce qui a été vu
Matériel : Exercices