Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
ULIS.
Auteur
N. PRZYBYLA
Objectif
Séance 1: Découverte de la notion
- Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
- Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué.
Séance 2 : Construction de la notion
-Reconnaître un verbe.
-Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe.
Séance 3 et 4: Exercices d'entraînement
-Mémoriser les notions essentielles.
-Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture.
  • Commencer à identifier la composition des verbes par l'observation et la comparaison.
  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Dates
Créée le 24 décembre 2024
Modifiée le 24 décembre 2024
Statistiques
18 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Découverte de la notion
Séance 2 : Construction de la notion
Séance 3 : Exercices de systématisation
Séance 4 : Evaluation de la séquence

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 24 décembre 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus
souvent une action.
-Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Texte à distribuer
-Texte reproduit au tableau.
-Un jeu d'étiquettes "verbe"

1. lecture et compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte


 

Ecoutez bien le texte 
Lecture magistrale du texte
Texte support: 

Vincent pédale à toute vitesse sur son vélo. Il arrive vite,
vite, très vite à la maison. Il se lave les mains dans le
lavabo. Ce soir, il fête l'anniversaire de Valérie. Vincent 
cuisine un gâteau à la vanille.  Il verse la pâte dans le    moule et l’enfourne.
Bientôt, ils mangeront le gâteau avec un verre de jus 
d'orange.


Maintenant, pour vérifier que vous avez compris le texte, vous allez répondre à quelques
questions:
Quels sont les personnages de ce texte? Où sont-ils?
Que préparent-ils?
Que fait chacun d'entre ?

S'assurer de l'attention et de la compréhension de tous les élèves.
-Reformuler les questions de compréhension si elles manquent de clarté.

Répondre aux questions de compréhension.

S'assurer de l'attention de tous les élèves.

2. Mise en scène

collectif | 15 min. | recherche

-  Les élèves viennent au tableau à tour de rôle
- Le premier lis à haute voix la première phrase 
- Mime l'action 


Quel mot, dans cette phrase, nous dit ce que fait Vincent?
Réponse attendue
"pédale"
Consigne
Souligne le mot "pédale" dans la phrase 

Tous les élèves souligne le pédale dans le texte au crayon rouge.


-Utiliser la même démarche pour toutes les phrases du texte.


 

Relire à tour de rôle tous les mots soulignés : "pédale, arrive, se lave, fête, cuisine, verse, enfourne, mangeront"


-Interroger les élèves.
-Expliquer la consigne et s'assurer que tous les élèves l'ont bien comprise, la faire reformuler par les élèves.
Dire que ces mots s’appellent des verbes ; ils indiquent ce que l’on fait (des actions).
-Ecrire un V en rouge sous les verbes soulignés. Les élèves feront de même dans leur texte.


-Participer à l'activité collective.
-Souligner les verbes en rouge.

S'assurer de l'attention et de la compréhension de la consigne de tous les élèves.

3. Jeu pour trouver la forme conjugué du verbe et son infinitif

individuel | 15 min. | réinvestissement


-Un élève passe au tableau, il tire au sort une étiquette dans la boîte, il la regarde en silence puis il me la donne.

Ensuite, il mime l'action, vous levez le doigt pour proposer un verbe.
Faire formuler la réponse de deux façons (deux formes du verbe : conjugué et à l’infinitif).

Faire formuler la réponse de deux façons (deux formes du verbe : conjugué et à l’infinitif).



- Expliquer que pour obtenir la forme conjuguée du verbe, on peut poser une question du type :
« Que fait X ? » ;
-A chaque fois, écrire au tableau le verbe sous sa forme conjuguée dans une phrase (en utilisant le prénom de l’enfant qui mime) et le verbe à l’infinitif.

Exemple : « X marche ⇒marcher ».
Souligner en rouge «marche», écrire un V majuscule rouge en dessous du mot. 
-Noter au tableau dans un tableau les verbes conjugués dans une colonne, leur infinitif dans une autre.
-Expliquer que pour obtenir le verbe à l’infinitif, on peut poser utiliser la phrase "Samy est en train de marcher"

Conclure en disant : « C’est le verbe marcher ».

-Participer à l'activité collective.
 

S'assurer de l'attention et de la compréhension de la consigne de tous les élèves.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 24 décembre 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Reconnaître un verbe.
-Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un
verbe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Quelques verbes intrus à l'infinitif parmi les étiquettes de la séance précédente.
-Un jeu d'étiquettes-phrases et de verbes à l'infinitif par binôme.
-Un même jeu d'étiquettes agrandies.
-Trace écrite de la leçon.

1. découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce que vous appris lors de la séance de précédente?

 

-Procéder à un rappel de la séance précédente.
-Ecrire au tableau la phrase: "Vincent pédale vite"; demander quel mot dans la phrase indique ce qu'il se passe.

Comment s'appelle ce mot? (Le verbe) 
-Souligner au tableau le verbe en rouge et placer un V en dessous

Répondre aux questions de l'enseignant.

Etre attentive à ce que les élèves restent attentifs.

 

2. Mise en activité

binômes | 30 min. | entraînement

- Lire les phrases silencieusement
- Souligne le verbe.
- Ecris V  

 -Distribuer et faire découper les étiquettes par binôme. Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies au tableau.
-Après un temps de recherche, faire valider collectivement en utilisant les étiquettes au tableau.
 

-Lire phrases et les verbes au tableau à l'infinitif silencieusement.
-Souligner en rouge, dans chaque phrase, le verbe et écrire un V majuscule.

Lire les phrases pour le groupe d'élèves en difficulté de lecture.

-Trouvez dans vos étiquettes le verbe à l'infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase.
-Placez l'étiquette sous le verbe souligné.

-Explique la consigne, la fait reformuler par les élèves
-Fais remarquer qu'un verbe à l'infinitif a plusieurs formes conjuguées.
Ex.: manger ===== mangeons, mange.
-Noter "Verbes à l'infinitif"/ "Verbes conjugués".
-Préciser qu'il s'agit toujours du même verbe mais qu'il se transforme. Expliquer que le verbe à l'infinitif est son costume quand il se repose.

-Faire ce qui est demandé dans la consigne.

Lire les phrases pour le groupe d'élèves en difficulté de lecture.

3. Synthèse et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris ?

Le verbe exprime l'action. Il peut être à l'infinitif ou conjugué.

- Poser des questions en vue d'aider les élèves à élaborer la règle.
- Noter au tableau les réponses des élèves.
- Distribue la leçon à coller dans le cahier de leçons de français

- Répondre aux questions de l'enseignant.
-Coller la leçon dans le cahier de leçons de français.

S'assurer de l'attention des élèves et vérifier que la leçon est collée au bon endroit dans le cahier.


 

3

Exercices d'entraînement.

Dernière mise à jour le 24 décembre 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémoriser les notions étudiées.
-Réinvestir ses connaissances dans des exercices
d'application.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-Photocopies de la fiche d'exercices
-Cahier du jour

1. entraînement en individuel

individuel | 30 min. | entraînement

Qui peut nous rappeler ce que nous avons appris au cours de la séance de grammaire ?

Nous avons appris la définition du verbe.
Poursuivre avec les questions: qu'est-ce que le verbe? Quelle question doit-on se poser pour trouver le
verbe dans une phrase? Qu'est-ce qu'un verbe à l'infinitif?

Maintenant vous allez faire des exercices qui vous aideront à retenir ces notions. Je vous distribue les fiches les unes après les autres. Vous les collerez dans le cahier du jour. Je vous explique à
chaque fois la consigne. Si vous avez fini une fiche, vous levez le doigt. Ainsi de suite.

Vous avez le droit de poser des questions à moi ou à l'AESH en
chuchotant.

L'AESH restera près des élèves qui sont en difficulté de lecture.

Ces élèves auront moins d'exercices et avec moins d'écriture à effectuer.

-Expliquer la consigne de chaque exercice.
-Aider les élèves en difficultés.
-Aider les élèves en difficultés.
-S'assurer que tous les élèves réalisent l'activité demandée.
-Répondre aux questions des élèves.
-Observer le travail des élèves, les aider à corriger eux-mêmes leurs éventuelles erreurs.

-Faire les exercices. Corriger ses erreurs.

Aider les élèves en difficulté de lecture.

 

2. Correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger ensemble ces exercices. Si tu as commis des
erreurs, tu les soulignes au stylo vert avec une règle et tu écris la bonne réponse en dessous toujours au stylo vert.

- Commente les erreurs des élèves qu'il a pu observer.

-Participer à la correction collective.
-Corriger ses éventuelles erreurs.

Veillez à l'attention des élèves.

4

Evaluation de la séquence

Dernière mise à jour le 24 décembre 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Evaluer le niveau d'atteinte des objectifs d'apprentissage
de la séquence pour chaque élève.
-Identifier les lacunes, les erreurs en vue d'aider les élèves
en difficultés à progresser.
-Réguler l’action pédagogique (remédiation éventuelle)
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
-Fiche élève : exercices pour vérifier le niveau d'atteinte des objectifs de la
séquence.

1. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Je vais vous lire les consignes et les phrases et vous allez effectuer les consignes au fur et à mesure.

- Expliquer la consigne, lire les phrases.
- Vérifier que tous les élèves font le travail demandés.
 

- Aider les élèves en difficultés pour mieux comprendre ce qui est attendu d'eux (ne pas faire à leur
place).

-Faire le travail demandé, individuellement, dans le calme.