Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BOUSQUET
Objectif
- Un monde de réseaux.
- Un habitant connecté au monde.
- Des habitants inégalement connectés dans le monde.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Thème 2 : Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à l'Internet
Dates
Créée le 09 décembre 2024
Modifiée le 09 décembre 2024
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quels sont mes usages personnels d'Internet ?

Dernière mise à jour le 09 décembre 2024
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Observer, quantifier et nommer ses propres usages d'Internet.
Nommer et identifier les principaux usages d'internet.
Nommer et identifier les différents terminaux qui permettent d'utiliser Internet.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Séance basée sur le manuel "Comprendre le monde" édition Retz

1. Identifier les usages personnels

collectif | 20 min. | découverte
Observer ses usages dans la sa vie quotidienne. (5 min)

Je vais vous distribuer des papiers, dessus vous allez écrire le nom de l'activité principale que vous faites sur Internet. Juste en dessous vous allez écrire sur quoi vous faites cette activité. Puis poser le papier sur votre table.

Montrer un exemple au tableau.

Mettre en commun (5min)

Projeter le tableau des activités/terminaux

On va maintenant compter ensemble et marquer dans le tableau nos usages principaux d'Internet.

Faire la synthèse (10min)

Qu'est-ce que l'on observe ? Qu'est-ce que l'on voit ?

Les activités qu'ils ont mis eux/Le fait de vouloir dire chaque activité

On va essayer de faire ensemble le top 5 ou 3 (selon le nombre d'activités différentes)

Quel est l'écran le plus utilisé par la classe ?

Qu'avons nous appris aujourd'hui ? Qui peut me faire un résumé de comment on utilise internet dans la classe ? Attention on essaye de faire de belles phrases.

Dans notre vie, nous utilisons Internet pour jouer, regarder des vidéos, faire des recherches. On utilise Internet sur nos téléphones, nos tablettes ou nos ordinateurs.

Ecrire la leçon dictée.

 

2. Comprendre ce qu'est le web

collectif | 15 min. | recherche

Afficher les différentes captures d'écran.

Quel est la nature de ces documents ?

Des captures d'écran

Des sites Internet

Quel est l'utilité de chaque site ?

Distribuer la parole et faire une capture par une.

Quels sont les points commun que vous voyez ?

HTTP ou WWW

Indiquer vers où ils doivent regarder le haut de la page

Expliquer leurs significations WWW (World Wide Web) et HTTP (HyperText Transfer Protocol) -> c'est un langage informatique entre tout les ordinateurs qui permet d'afficher les textes.

3. Ecrire un court texte

individuel | 10 min. | réinvestissement

Tu vas devoir décrire, dans un court texte, ta manière d'utiliser Internet. Pour cela tu vas devoir compléter ces phrases.

Afficher les phrases :

Lorsque je suis chez moi, je peux me connecter à Internet grâce à ....

Sur Internet, je ....

J'aime bien aller sur les sites ...

Ecrire leurs phrases dans le silence et lever la main si besoin d'aide. Prendre un dictionnaire si besoin pour corriger.

Passer dans les rangs et aider ceux qui en ont le plus besoin.