Atelier en autonomie de gommettes

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
389 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont devoir coller des gommettes pour décorer des fiches.

Déroulement des séances

1

Coller des gommettes

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Des feuilles imprimées, des gommettes.
Informations théoriques
Séance en autonomie que l'on peut utiliser avec un thème (noël, pâques,...).
Remarques
Ce qui est attendu : maîtrise de gestes moteurs fins puis prise en compte d'une réalisation artistique.

1. Consigne

groupes de 5 | 1 min. | découverte

Le PE va distribuer les feuilles à remplir il y a le nom à l'arrière de toutes pour garder une trace.

TPS : Apprendre à coller des gommettes.

PS : Coller des gommettes dans un dessin.

MS : Coller des gommettes dans des dessins plus difficiles puis colorier.

Vous devez coller vos gommettes dans *dessin*. 

2. Atelier

groupes de 5 | 17 min. | entraînement

Les élèves remplissent le modèle donné.

3. Fin d'atelier

groupes de 5 | 2 min. | évaluation

Nommer un élève qui va récupérer les feuilles et les poser sur le bureau du PE. Puis faire un changement d'atelier.