Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
Dernière mise à jour le 27 janvier 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaitre les unités de durées et leurs équivalences
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
tableau
1. évaluation diagnostique
| 15 min. | évaluation
T’en souviens-tu ? 1- une heure c’est : 60 secondes, 60 minutes, 100 minutes 2- une demi-heure c’est : 50 minutes, 12 minutes, 30 minutes 3- une minutes c’est : 60 sec, 60 min, 100 sec 4- dans une heure il y a : 4 quarts d’heure, 4 fois 20 minutes, 4 fois 30 minutes 5- une unité de temps de 24 heures s’appelle : 1 nuit, 1 week-end, 1 journée 6- 1 heure et demie c’est : 90 minutes, 130 minutes, 1heure 15min 7- une journée c’est : 24 heures, 36 heures, 60 minutes
Différenciation : selon les résultats de l’évaluation diagnostique, une séance décrochée peut être mise en place. Permettre à chacun de rentrer dans l’apprentissage Travail autour des unités, de la lecture de l’heure éventuellement. Faire la correspondance entre un affichage horaire analogique et une horloge avec des aiguilles.
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Séance 2 : lecture de problème
Dernière mise à jour le 27 janvier 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
A la fin de cette séance, l’élève sera capable de distinguer l’instant de la durée.
Durée
25 minutes (2 phases)
1. recherche
| 10 min. | recherche
Modalités : proposer une lecture de tableau
train
départ
arrivée
durée du trajet
Paris-Nice
12 : 00
17 : 00
5 heures
Lyon- Marseille
14 : 30
16 : 00
1 heure 30 minutes
Paris- Brest
04 : 00
09 : 00
5 heures
Strasbourg- Berlin
22 : 00
05 : 15
7 heures 15 minutes
Question :
A quelle heure le TGV Paris Nice part il ?
A quelle heure le TGV Paris Brest arrive-t-il ?
Combien de temps dure le trajet Strasbourg – Berlin ?
Que remarquez-vous sur la dernière ligne ?
2. Mise en commun :
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Validation ou invalidation des réponses en collectif.
Institutionnalisation :
Une montre, une horloge donnent l’heure du moment, on dit l’instant.
Un chronomètre donne la durée d’une course, d’un évènement, d’un spectacle.
On peut calculer une durée : c’est la différence entre deux instants.
Justification : cette première étape permet à l’enfant d’intégrer le lexique qui lui sera nécessaire pour l’ensemble de la séquence. Il sera capable de sélectionner les informations utiles dans les problèmes. Cette tâche fait souvent obstacle chez les élèves.
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